2 мин.

Футбольное уныние или межсезонье - Альваро Мората

Минул ещё один сезон. Утихли страсти, остались воспоминания, среди которых провалы в обороне, травмы, упущенное чемпионство.. хотя - чёрт с ними! Остался Кубок Англии! Остались слёзы радости и гордости. Осталось ощущение целостности команды, которая, наконец-то, морально укрепилась, взяв престижный в Англии трофей. Осталась боль за Тэо Уолкотта, который так и не успел набрать форму образца 2012/2013 - помните, как это было? "Theo Walcott, sign da ting!", январь, окончание трансферного окна и вот она - долгожданная новость, что самый быстрый в мире вингер продлевает контракт с командой из моего сердца..

Впереди - томительное ожидание нового сезона и нескончаемые трансферные "утки", 1% из которых окажется правдой. Что мы имеем этим летом? 

Альваро Мората (Alvaro Morata, 23.10.1992) - юный испанец, весь в майках европейских чемпионов - Реал Мадрид и сборная Испании до 21 года. Острый, резкий, шустрый, весьма техничный, охотно финтит, ярковыраженный правша. Лично мне, импонирует его манера быстро-быстро семенить по полю. Есть в этом что-то неуклюжее. Тем ярче и убедительней выглядят его обводки и уходы от столкновений. Тем красивее неожиданные удары, как правило, в створ ворот. Тем выше его вера в себя и восторг мадридских фанов.

Но знаете, что меня смущает? Полное отсутствие мощи. Мощи, такой необходимой для эффективной игры в АПЛ. Когда смотришь на Руни понимаешь, что столкнись я с ним на поле,- всё, хана, глаза повыпадают, мозгов не соберёшь. А Морате на такой богатый "обвес" может потребоваться не один сезон. 

Вы помните, как жаловался Озил на усталось, именно ей оправдывая свои крайне неудачные матчи за Арсенал? АПЛ - это бесконечная борьба, где футболисты активно помогают себе руками и локтями, а судьи не торопятся давать свисток. В Англии нужно быть мужиком. Выносливым и терпеливым. И вот этого я в Альваро Морате не вижу. И Арсен Венгер, уверена, тоже этого не видит.

Хотя.. Представим, что сделка состоялась. Фотосессия в футболке, радостные интервью, признания в любви Лондону и тоска по испанскому солнцу. А дальше? Дальше, во время летнего сбора, где-нибудь в Азии, Арсенал будет радостно побеждать своих низкорослых оппонентов и Мората зарекомендует себя перспективным нападающим. Венгер отметит его сильные качества и показательно посадит на скамейку, выпустив на замену вместо Жиру. Затем, раз за разом, проигрывая силовые единоборства английским защитникам, Мората закрепится на скамейке. Зимой Арсен отдаст Морату в аренду до конца сезона в какой-нибудь, ну скажем, Сандерленд или даже Милуолл, а летом испанский юноша изуродованный бесконечными проигрышами и потерей веры в себя, захочет обратно в Испанию. И дай Бог, чтобы Альмерия или Реал Мурсия выкупили бедолагу, ведь гранды, увидев такой отвратительный сезон в АПЛ или Чемпионшипе, даже в резерв его не возьмут. 

Это, безусловно, самый мрачный прогноз для парня. И такое развитие событий маловероятно, ведь по слухам, Реал хочет включить в контракт футболиста пункт, по которому Галактикос будут иметь возможность вернуть испанца в течение первых двух лет в новом клубе. Значит, есть уверенность в исключительных способностях футболиста.

Если честно, я искренне желаю, чтобы Мората перебрался в Арсенал, накачал себе плечи и грудь и нашёл свой лучший футбол, поражая нас с вами своими сочными финтами, на которые так скупа Английская Премьер-Лига!

Ура, товарищи!