9 мин.

Символическая сборная 2017 года

Давайте договоримся сразу, чтобы не было лишних вопросов. Эта сборная формировалась по двум критериям:

1) возраст футболиста на конец 2017 года должен был быть строго меньше 23 лет. (1996 год - крайний)

2) на начало прошлого года об игроке мало что было известно широкой публике (ответ на вопрос - а где Доннарумма, Алли и Асенсио). Речь пойдет об игроках, карьере которых 2017 год дал мощный толчок.

Итак, поехали!

Онана

Андре ОНАНА

Камерунский голкипер дошёл до финала Лиги Европы с Аяксом в сезон, когда в обороне амстердамской команды творилась настоящая чехарда. Лидером защиты в прошлом году был только что пришедший колумбиец Давинсон Санчес, в паре с ним играл совсем необстрелянный Маттейс Де Лигт. С такой несыгранной связкой Аякс умудрился остаться сухим в доброй половине матчей Эредивизи и во многом, в этом заслуга голкипера. На Кубке Конфедераций все матчи отыграл другой воспитанник Барселоны, однако осенью Онана не сдал и ближе к трансферному окну начали появляться слухи об интересе к голкиперу со стороны дортмундской Боруссии, например.

Раян

Райан СЕССЕНЬОН

Вся линия обороны в этой сборной состоит из игроков клубов АПЛ. И лишь Сессеньон представляет дивизион рангом ниже, но уже совсем скоро один из Манчестеров или любой клуб из Лондона эту ситуацию может исправить. В 16 лет дебютировав в достаточно сильной лиге, англичанин пошёл по стопам Бэйла. Играя на фланге обороны, Сессеньон часто убегал в атаку, показывал завидную результативность и даже успел оформить хет-трик! Стоит ли говорить, что при выборе номера в юношеских сборных с привычной для латераля тройки англичанин перешёл на более атакующие две единички. Почему бы Сессеньону не усилить Тоттенхэм уже этим летом?

Дания

Андреас КРИСТЕНСЕН

Когда этот игрок только приходил в Челси, тогдашний лидер обороны аристократов Давид Луиз заявил, что юный датчанин станет одним из лучших центральных защитников мира. Уже сейчас 21-летний Кристенсен имеет постоянное место в основы лондонцев, а весёлый бразилец все чаще наблюдает за его игрой со скамейки запасных. Датчанин более чем успешно провёл двухлетнюю командировку в Менхенгладбахе, окреп физически и здорово заявил о себе не только в чемпионате Германии, но и в Лиге Чемпионов. На данный момент Кристенсен - однозначно лучший игрок своей сборной после Кристиана Эриксена, и 2018 год обещает стать его годом  - шансы на выход в плей-офф ЧМ у датчан как никогда высоки. Осталось всего лишь выиграть персональную дуэль у Джефферсона Фарфана.

Санчез

Давинсон САНЧЕС

Петер Бош перекраивал состав линии обороны весь сезон, неизменным оставалось лишь место колумбийца. Защитник сходу вписался в схему амстердамской команды и стал в некотором роде вожаком и наставником для более юных коллег, хотя самому Санчесу в 2017 только исполнилось 21. Как итог - после первого же сезона в Европе, защитник ушёл на повышение. За перспективного игрока Тоттенхэм выложил 40 миллионов евро.

Трент

Трент АЛЕКСАНДР-АРНОЛЬД

Юрген Клопп любит работать с молодежью и Трент - стопроцентный клопповский продукт в основе мерсисайдцев. Приходя в клуб, немец пытался сделать ставку на таких воспитанников, как Айб, но, видимо у этого тренера раскрывается только та молодёжь, которая дебютирует именно при нем. Александр-Арнольд - первый воспитанник, который заслужил место в основном составе при Клоппе. Англичанин заставил забыть всю Англию о Натане Клайне и совсем скоро готовится навязать конкуренцию Кайлу Уокеру в сборной. При этом юный игрок полезен при стандартах - вы посмотрите, какой роскошный мяч со штрафного дерзкий юнец упаковал в квалификации ЛЧ в ворота Хоффенхайма!

Артур

АРТУР

В Бразилии, наконец, появились топовые опорники впервые за 10 лет. Казимиро полноценно раскрылся в Реале, а в качестве его ближайшего сменщика уже есть кандидат. Артур из Гремио - самый обсуждаемый игрок бразильского чемпионата прямо сейчас, новоиспеченный обладатель Кубка Либертадорес и без пяти минут игрок Барселоны. Травма, полученная опорником в конце ноября не позволила ему сыграть на КЧМ и отложила трансфер в Европу до лета. Очень надеюсь, что увидим Артура уже на российских полях в июне.

Хавертц

Кай ХАВЕРТЦ

Игрок получил место в основе Байера еще в прошлом сезоне в 16 лет, причем не только в матчах Бундеслиги, но и в играх Лиги Чемпионов. Это было заслуженно, молодой энергичный хавбек показывал не по годам рассудительную игру, что вылилось в цифру 10 по системе гол+пас в Бундеслиге. За половину нового сезона немец вышел на показатель прошлого по числу результативных передач - 6, правда, забивать получается реже. Во многом то объясняется его дерганной позиции на поле. Как только юный игрок четко найдет себе место, придут и голы, можно не сомневаться. Определенно, прогресс виден невооруженным глазом, и как результат - его стоимость за год выросла в 12 раз. Уверен, Йоахим Лев уже сейчас взял на карандаш этого игрока.

Ауар

Уссем АУАР

Лионская академия - одна из самых продуктивных в Европе. Этим летом, впрочем, как и всегда, команду задорого покинули несколько основных игроков, а на смену им пришла необстрелянная молодежь. Ауар заявил о себе в играх молодежной Лиги Чемпионов в прошлом сезоне, но в основной команде появлялся редко, однако успел отличиться в плей-офф Лиги Европы. Но уже летом, после ухода Корентьена Толиссо, Уссем Ауар получил стабильное место в основе, и сейчас можно с уверенностью сказать, что эта замена прошла безболезненно. Француз продолжает ярко играть, забивать получается все больше и, что немаловажно, его голы приносят важнейшие очки, стоит вспомнить хотя бы триллер с Амьеном. О сборной говорить пока рано, учитывая жесточайшую конкуренцию в центре поля у французов, но начало карьеры у игрока весьма многообещающее.

Мбаппе

Килиан МБАППЕ

Француз, безусловно - главное открытие года. Еще в прошлом январе он не имел стабильного места в основе монегасков, а уже через полгода, когда ПСЖ активирует опцию выкупа, он официально станет вторым в истории самым дорогим игроком мира.Сказка началась в феврале, когда Монако встречался с МС в 1/8 ЛЧ. Команду из Лиги 1 похоронили сразу после жеребьевки, но дерзкая банда Леонарду Жардима сенсационно обыграла англичан в домашних стенах, а роль главного форварда исполнил именно Мбаппе, а не травмированный Фалькао. Юный француз забил и в ответной встрече, которую монегаски, конечно проиграли, но прошли дальше за счет забитых в гостях мячей. Далее была повержена Боруссия, и лишь Ювентус, бившийся за титул до последнего, остановил команду-выскочку. Мбаппе отличился на каждой стадии плей-офф и параллельно с этим стал чемпионом Франции. Ожидаемо, основной состав Монако быстро растащили топ-клубы, а Мбаппе отправился в Париж, где составил космическую тройку в нападении с Кавани и Неймаром. В новом клубе форвард, которому только в конце ноября стукнуло 19, только набрал обороты, и сейчас на его счету больше результативных действий, чем игр в составе парижан.

Габи

Габриэл ЖЕЗУС

Летом 2016 года 19-летний форвард Палмейрас перешел в клуб Пепа Гвардиолы за космические для Южной Америки 32 млн. евро, однако до конца календарного года остался, чтобы помочь родному клубу выиграть чемпионат. Ему это удалось и в статусе главной бразильской надежды нападающий уехал в АПЛ. Гвардиола с ходу стал ставить Жезуса в состав, сделав его важным элементом своего мощного механизма. В своем втором матче форвард открыл счет забитым мячам на Туманном Альбионе, в третьей игре оформил дубль, а в начале февраля получил обидную травму и пропустил 2,5 месяца. Кто знает, как сложилось бы противостояние с Монако в Лиге Чемпионов, играй в нем Габриэл. Быстро восстановившись, бразилец продолжил забивать и укреплять свои позиции в составе клуба из Манчестера. За 10 игр в дебютном сезоне Жезус отличился 7 раз. В новом сезоне Гвардиола сделал ставку на юного нападающего и кажется, считает его более ценным кадром для своей команды, чем даже Серхио Агуэро. Забив уже 8 голов за осень, бразилец получил травму и готовится вернуться в строй к матчам плей-офф Лиги Чемпионов. Стоит ли говорить, что и в сборной Бразилии форвард имеет стабильное место в основе.

Кутроне

Патрик КУТРОНЕ

Игрок, о котором Европа узнала лишь в последние полгода. Летом в Милан пришли большие китайские деньги и, как результат, было приобретено много дорогостоящих игроков, в частности, в группу атаки.Пока фаны "россонери" гадали, кто будет основным страйкером в их команде - Калинич, Андре Силва или даже Борини, молодой воспитанник Примаверы ударно провел предсезонку, что стало главной причиной сделать на него ставку в начале сезона. Пока новички адаптировались к требованиям Винченцо Монтеллы, Кутроне обрел уверенность и начал забивать, особенно хорошо это удавалось ему в Лиге Европы, как в квалификации, так и на групповой стадии. Конечно, дорогостоящие новички не могли так просто сдаться перед дерзким итальянцем, и со временем Кутроне стал получать меньше игрового времени. Дела у Милана пошли не очень и на тренерский мостик пришел Дженнаро Гаттузо. Его карьера рулевого началась хуже не придумаешь - позорный гол вратаря от Беневенто и подаренные абсолютным аутсайдерам лиги первые очки, поражения от Риеки, Вероны и Аталанты поставили нового рулевого в трудное положение. Определяющим стал принципиальный матч против Интера в Кубке. Основное время команды откатали без забитых мячей, но уже в дополнительное Милан выцарапал-таки победу усилиями кого? Правильно, Патрика Кутроне. То ли еще будет!

 

Сборная МФТ-2017

Спасибо за прочтение, если вам понравилась заметка, ставьте +, если есть что добавить, пишите в комментарии.

Фото: zimbio.com