11 мин.

«Забить Бразилии!» и другие задачи группового этапа ЧМ-2014

    

Бразилия
Хорватия
Мексика
Камерун

Сборная Бразилии участвовала во всех чемпионатах мира по футболу, выиграла больше всех титулов, провела больше всех встреч, одержала больше всех побед, но начала свою "мундиальную" историю с поражения. 14 июня 1930 года бразильцы уступили югославам 1:2, чем практически поставили крест на дальнейших турнирных перспективах.

Спустя 84 года, матчем с Хорватией, одной из республик бывшей Югославии, сборной Бразилии предстоит начать очередной чемпионат мира. Конечно, эта интрига противостояния условна, поскольку уже мало кто помнит о том историческом первом поражении, да и хорватов в той югославской сборной не было (они обиделись на переезд федерации футбола из Загреба в Белград и отказались отпустить в сборную хотя бы одного футболиста). Больше того, непосредственно со сборной Хорватии бразильцы уже встречались на чемпионате мира 2006 года и выиграли 1:0.

Также сухими победами закончились матчи сборной Бразилии с другими нынешними соперниками по группе: с Мексикой - 4:0 (ЧМ-1950), 5:0 (ЧМ-1954), 2:0 (ЧМ-1962) и с Камеруном - 3:0 (ЧМ-1994).

Что называется, "в одну калитку", поэтому пока главная задача бразильских оппонентов - распечатать ворота пентакампеонов, прежде чем задумываться о чём-то большем, и сводить счёты за былые обиды.

Кстати, хорваты и на мексиканцев успели заиметь зуб за поражение 0:1 на турнире 2002 года, а вот Камеруну в группе "А" больше обижаться не на кого.

    

Испания
Нидерланды
Чили
Австралия

Действующих чемпионов мира испанцев в первом же матче группы "В" ждёт повторение последнего финала со сборной Голландии. Пока преимущество и титул у сборной с Пиренейского полуострова (1:0). Матчи испанцев с Чили были не столь высокого ранга, лишь на групповой стадии турниров, но также закончились победами - 2:0 в 1950-м, и 2:1 спустя 60 лет.

Чуть лучше у чилийцев получилось со сборной Австралии - ничья, 0:0, в 1974-м, на дебютном турнире тогда ещё представителя зоны Океании. Посмотрим, настолько же прочной осталась оборона команд по прошествии четырёх десятилетий.

   

Колумбия
Греция
Кот-д’Ивуар
Япония

Команды группы "С" на чемпионатах мира между собой не встречались, да они и в целом считанное количество раз участвовали в турнирах, меньше, чем одна сборная Бразилии.

   

Уругвай
Коста-Рика
Англия
Италия

В группу "D" попали сразу три чемпиона мира - Уругвай, Англия и Италия, успевшие также померяться силами в междусобойчиках. И пока перевес в этих матчах, как и в числе титулов на стороне четырёхкратных чемпионов - итальянцев. Против Уругвая они сыграли 0:0 (ЧМ-1970) и 2:0 на домашнем чемпионате в 1990-м. В "бронзовом" матче того же турнира была повержена сборная Англии, 2:1.

Двукратный южноамериканский чемпион показал себя сильнее британцев - победил 4:2 (ЧМ-1954) и устоял 0:0 на единственно победном для хозяев первенстве в Англии-1966.

Сборная Коста-Рики - экзотика этой звёздной компании, попадает на чемпионаты мира нечасто, и ни с одним чемпионом мира ещё не встречалась.

   

Швейцария
Эквадор
Франция
Гондурас

Так же не имеет пока опыта личных встреч со своими соперниками по группе "E" команда Эквадора. А вот Швейцарцы и Французы уже играли между собой в 2006-м, хотя мячей не забили и сильнейшего не выявили - 0:0. В 2010-м, довольно неожиданно, таким же результатом закончился матч Швейцария - Гондурас, не позволившим сборной страны банков и часов пройти в следующий этап. А ведь они остались единственные на том турнире, кто победил будущих чемпионов - испанцев.

   

Аргентина
Босния и Герцеговина
Иран
Нигерия

Интересно будет посмотреть каких успехов добьётся единственный на этот раз дебютант чемпионатов мира - сборная Боснии и Герцеговины, выступающая в группе "F". Их первый оппонент - команда Ирана уже выступала на турнирах, но личных встреч с соперниками по группе не имеет. А вот двум другим, сборным Аргентины и Нигерии упорно везёт на матчи между собой. За четыре участия на чемпионатах мира нигерийцы уже три раза успели встретиться с аргентинцами, и пока безуспешно - 1:2 в 1994-м (последний матч на чемпионатах мира Диего Марадоны

),

0:1 в 2002-м (что не помогло Аргентине пройти групповой этап), и 0:1 в 2010-м (Марадона вернулся в сборную как тренер и вывел её в плей-офф с первого места в группе).

   

Германия
Португалия
Гана
Соединённые Штаты Америки

В следующем квартете "G" подобную убийственную статистику, но уже против всех своих соперников имеет сборная Германии: США - 2:0 (ЧМ-1998), 1:0 (ЧМ-2002); Гана - 1:0 (ЧМ-2010, матч в котором братья Боатенги играли друг против друга); Португалия - 3:1 (ЧМ-2006, "утешительный финал"). Как говорится "...а побеждают немцы".

Сборная штатов тоже встречалась с остальными командами, но с переменным успехом: в 2002-м обыграли 3:2 "золотое поколение" португальцев с Фигу в составе, а сборной Ганы уступали дважды по 1:2 - в основное время на ЧМ-2006, и в дополнительное в 2010-м.

   

Бельгия
Алжир
Россия
Республика Корея

Овертайм подвёл и сборную нашей страны в матче с бельгийцами в 1986-м, когда на хет-трик Беланова те ответили четырьмя забитыми мячами, как в рамках правил, так и из оффсайда, но остановив советскую "машину".

 

Это была третья встреча между нашими сборными на чемпионатах мира, первые две победные - 4:1 на ЧМ-1970 в Мексике, и 1:0 в 1982-м в Испании, а последняя, уже в российской истории - 2:3 на японо-корейском чемпионате 2002 года. На данный момент, это последний матч нашей футбольной дружины на чемпионатах мира.

Слёзы Сычёва после матча с бельгийцами

Так что, предстоящая в группе "H" пятая очная встреча - своеобразный момент истины для сборной России, возможность выявить сильнейшего в противостоянии, и доказать, что не групповым этапом единым ограничивается наше участие в ЧМ.

Сборной Южной Кореи тоже есть что припомнить бельгийцам, и победив, достигнуть паритета в личных встречах. Пока динамика положительная - 0:2 (ЧМ-1990) и 1:1 на чемпионате мира 1998 года, в матче, где бельгийцам была нужна только победа. Но в отличие от мексиканцев, показавших беспрецедентный характер во всех матчах группового этапа того турнира, дважды отыгрывавшихся со счёта 0:2, у сборной Бельгии характера не оказалось.

Продолжатся ли сложившиеся на чемпионатах мира тенденции футбольных противостояний, или кому-то из соперников удастся переломить ситуацию станет известно уже совсем скоро.

И будет получен ответ на самые интересные, на мой взгляд, исторические вопросы группового этапа ЧМ-2014:

- смогут ли соперники сборной Бразилии распечатать её ворота?

- возьмут ли реванш голландцы за поражение в финале прошлого чемпионата?

- кто выйдет победителем в битве трёх чемпионов мира - Уругвая, Италии и Англии?

- избавилась ли сборная Нигерии от "аргентинской болезни" а соперники сборной Германии от "немецкой"?

- как выступит сборная Боснии и Герцеговины?

- кто окажется сильнее в противостоянии нашей и бельгийской сборной?