3 мин.

Камеруна не хватает. Матч Россия-Венесуэла, ЧМ (до 17 лет)

Сборная нашей страны лишь второй раз участвует в финальной стадии юниорского чемпионата мира, а непосредственно сборная России так и вовсе впервые. И если у советских ребят "первый блин" вышел "румяным" - победа на турнире в 1987 году, то нынешнее поколение сынов Отечества уже успело проиграть два стартовых матча чемпионата. Однако, шансы на продолжение борьбы ещё есть. Формула турнира с 24 сборными позволяет выйти в плей-офф с третьего места, одержав лишь одну победу в группе. Насколько это реально уже пробовала выяснить первая сборная.

Чемпионат мира-1990.

 

Официальный плакат ЧМ-1990

Дубль румына Лэкэтуша и рука Марадоны принесли сборной СССР два поражения с одинаковым счётом 0:2. У соперников, благодаря этому было по два очка и в последнем туре они встречались между собой. Неожиданный лидер группы Камерун уже обеспечил себе выход в 1/8 финала, и в последнем матче против наших не имел должной мотивации. Если в матче Румыния-Аргентина будет выявлен победитель, то у СССР оставался шанс, победив африканцев, желательно крупно (дабы обеспечить разницу мячей), попасть в число четырёх сборных, лучших, среди занавших третьи места в гуппах. О том, что это реально свидетельствовал опыт сборных Болгарии и Уругвая на ЧМ-1986, которые вышли в 1/8, имея в активе всего по одной победе при разности мячей (-2) и (-5 !) соответственно.

Сами ли камерунцы не старались, или их тогдашний тренер Валерий Непомнящий "попросил" за соотечественников, но наша сборная одержала нужную победу 4:0. Увы, Аргентина и Румыния разошлись миром, обменявшись голами на 62-й и 68 мин. Сборная СССР осталась на четвёртом месте, с которого уже при любом раскладе можно попасть только домой.

Чемпионат мира-1994.

Официальный плакат ЧМ-1994

Дебют сборной России на мировых футбольных форумах. И первый матч не с кем-нибудь, а с самими бразильцами! К тому же наша сборная ослаблена "письмом четырнадцати". Итоговый счёт 0:2 ещё достойный финал.

Следующий соперник - шведы, с великолепным дуэтом в атаке Далин-Бролин и Томасом Равелли на воротах. Матч начинается как нельзя лучше, уже на пятой минуте мы ведём 1:0 - сборная России заработала пенальти и Олег Саленко забил свой первый на турнире мяч. Возможно, гол был забит слишком рано, успех развить не удавалось, как и выстоять. В отличие от Полтавы, "ломили шведы, а мы гнулись". На 39-й мин. пенальти уже в российские ворота, Бролин сравнивает счёт, а во втором тайме первый темнокожий футболист чемпионата Швеции Далин забивает нам ещё дважды. 1:3, второе поражение и последний матч... снова с Камеруном. В этот раз, правда, их сборная уже с другим тренером и с некоторой мотивацией, тоже сохраняя шансы на выход в 1/8. Причём, уже имея в активе ничью со шведами.

Правда, позже выяснится, что сборную Камеруна раздирали внутренние дрязги по поводу премиальных, конфликты между игроками и тренерами. Что, впрочем никак не умаляет заслуженный успех нашей сборной, игроки старались, Саленко даже установил рекорд Чемпионатов мира, забив 5 (!) мячей в одной игре - победа 6:1, третье место в группе и ожидание результатов других игр.

 И... поразительное невезение, ни в одном из оставшихся шести матчей группового турнира не был зафиксирован нужный сборной России исход. Аргентина неожиданно проиграла болгарам, выведя их в следующий круг, Бельгия сенсационно уступила Саудовской Аравии, а Италия, Мексика, Ирландия и Норвегия вовсе набрали по 4 очка каждая, определив худшего только по количеству забитых мячей.

Чтож, то что не получилось у первой сборной, надеюсь получится у юниоров. Правда, соперником будет не Камерун, а Венесуэла, но, может быть, это и к лучшему.

 Матч Россия (до 17 лет)-Венесуэла (до 17 лет) начнётся в 17:00 по московскому времени. Трансляция на телеканале "Спорт 1".