4 мин.

О тренерах и о том, будут ли в России свои Сарри и Сакки?

Пару лет назад я один из своих постов посвятил тем тренерам, которые не были профессиональными футболистами (ссылка). К таким людям я испытываю особые симпатии, так как считаю, что профессиональный тренер не обязан быть профессиональным футболистом в прошлом. Пеле не стал великим тренером, не стал им и Марадона. Думаю, не станут Месси и Роналду.

Почему? Причин на мой взгляд много, самая главная из которых то, что одни игроки являются просто хорошими исполнителями, а другие, такие, как Зидан, обладают тактическими мозгами и способны оценить всю игру команды в комплексе. Многие великие тренеры не были в прошлом такими же великими игроками. Навскидку могу назвать только Франца Беккенбауэра и нашего Константина Ивановича Бескова. С другой стороны, очень много тех, кто понимает, как нужно играть в футбол, но не может исполнить из-за собственной нехватки техники или функциональной подготовки.

Наверное поэтому многие болельщики считают в душе и себя хорошими тренерами, а уж некоторые президенты клубов и подавно. В следствие чего главные тренеры особо популярных клубов находятся под большим давлением, а сами клубы достаточно часто лихорадит. Руководству не хватает терпения, да и зачастую это самое руководство может меняться достаточно быстро. В таких условиях многим тренерам очень трудно принимать грамотные решения, сосредоточившись на сиюминутном добывании очков, а не развитии команды.

Но даже с хорошим тактическим мышлением и в спокойной обстановке тренеры могут не состояться по ряду причин. Например, таковой может являться отсутствие авторитета среди игроков, что часто бывает с молодыми тренерами, попавшими в команду с опытными игроками. Бывает человеку не хватает просто твёрдости характера, чтобы донести свои идеи до коллектива, его никто не слушает. А бывает наоборот, когда тренер гнёт свою линию и не желает слушать разумные доводы, считая себя достаточно умудрённым в своём деле. Всё это говорит о том, что очень важно в тренерской професии быть объективным, взвешенным человеком. А также очень важно быть хорошим психологом и педагогом для своих подопечных.

И последняя вещь, которой должен обладать главный тренер, по крайней мере я считаю, особенно тот тренер, который пришёл с «гражданки» - это организаторские способности. Можно быть хорошим тактиком, психологом, обладать среди игроков высоким авторитетом, но без организаторских способностей никуда. Думаю, это довольно частая причина неудач особенно среди бывших известных футболистов — неумение грамотно организовать тренерский процесс и всё с этим связанное вокруг себя, а также неумение в критических ситуациях бысто принять нужное решение. Ну, что ж, теперь можно вернуться к сути заголовка.

Обладая всеми вышеперечисленными навыками, тренером может стать каждый и в любом возрасте, что приятно. Но многое зависит от условий в конкретной стране. Почитайте краткую биографию набирающего популярность главного тренера «Наполи» Маурицио Сарри (ссылка) или вспомните про Арриго Сакки. Люди пришли из любительского футбола и они не были профессиональными футболистами. У Сарри, например, вообще основной род деятельности был связан с работой в банке, а футбол был больше как хобби на начальном этапе.

И вот я тоже задумался, а не попробовать ли и мне? Начал искать и первое, что нашёл, это Академия тренерского мастерства. Написал письмо по электронной почте, и мне пришёл вот такой ответ:

Высшее образование у меня есть, копии документов предоставить я могу, пятнадцать тысяч мне не жалко, но вот дальше - это проблема. Выкроить три рабочих недели у меня не получается. Брать ради этого отпуск? Знаете ли, не хочется. Да и вряд ли дадут. Тем более не хочется терять основную работу в нынешнее-то время. А платить пятнаху человеку, у которого нет работы, чтобы потом пойти детским тренером, как говорят, за пять тысяч — тоже как-то странновато. Вот и получается, что не совсем понятно, на кого такие курсы расчитаны. На мою просьбу уточнить, нет ли каких-либо аналогичных вечерних или заочных курсов в других учреждениях, ответа я не получил.

Ну что ж, спасибо и на этом. Хотя РФС мог бы и подумать, как побольше заработать на этих самых курсах, если новые начинающие тренеры особо не нужны. Пока наш профессиональный футбол подпитывался иностранными футболистами и тренерами, с удовольствием приезжавшими в Россию на большие заработки, из самых низов вырос только Леонид Слуцкий, который, кстати, тоже профессиональным футболистом не был. Негусто, конечно. Но может быть новые экономические условия заствят нас пойти по верному пути?