3 мин.

Крах зачарованных звездой

 

В недавнем эпическом четвертьфинальном матче «Барселона» - «Бавария» был установлен своеобразный рекорд или антирекорд, смотря с какой стороны посмотреть.

Такого не было никогда, чтоб команда рекордсмена по обладанию «Золотым Мячом» (шесть раз) терпела унижение, пропустив восемь мячей. Не в плейстешне, в реальном мире! Не в товарищеской игре, а на довольно серьёзной стадии крупного турнира! Играя в оптимальном составе! Стоит учесть ещё и тот факт, что в Ла Лиге, не самой хреновой лиге, «Барселона» набрала 82 очка.

То, что произошло, я бы назвал крахом неких футбольных ценностей. Крахом тех, кто, зачаровавшись, заглядевшись на сияние звезды, не заметил приближающегося катка. А каток гудел «Ромой» и «Ливерпулем». Много лет Месси лелеят, боготворят, награждают всяческими индивидуальными призами. Где-то заслуженно, где-то, на мой взгляд, не очень. Из головы не выходит блеяние трибун на Камп Ноу: «Мееесси, Мееесси». Я не со зла пишу, такая ассоциация. Это сколько не его крах, сколько тех, кто его превозносил.

Месси ещё не так стар, как хотелось бы думать в качестве оправдания. Он ещё на многое способен, хотя его карьера и прошла свой пик. Он ещё с нами, ещё на ведущих ролях в мировом футболе, и пока не уехал доигрывать куда-нибудь на Ближний Восток, в Китай или США. Но он уже на исходе, и если продолжать его сказку в стане сине-гранатовых, то надо омолаживать состав вокруг аргентинца. Просто посмотрите на возраст игроков, выставленных против «Баварии», посчитайте количество тридцатилетних. Вот где у Барсы главные проблемы! Ты можешь быть сколь угодно техничным, но, если ты уступаешь в движении в современном футболе, тебя порвут, как тузик грелку.

Руководство каталонцев волей-неволей действует с оглядкой на свою главную звезду. А вдруг ему будет некомфортно с кем-то играть, вдруг его не устроит схема игры, вдруг он психанёт и уйдёт из команды, что сильно ударит и по имиджу, и по кассе клуба? Вспомним ситуацию с Ибрагимовичем, они не ужились в одной команде. Златану в итоге пришлось уйти. То есть, проблема Барсы, это проблема авторитета Месси. Да, его бесят разговоры о его влиянии на политику клуба, но даже если он этого не хочет, всё равно получается именно так.

В итоге осталась старая гвардия, возглавляемая различными тренерами в качестве свадебных генералов. Последним, кто попытался что-то серьёзно поменять, был Луис Энрике. Но ему тоже пришлось уйти даже после требла в сезоне 2014/2015. Превзойти величину Месси оказалось не по силам. Хотя, эту проблему не решил, похоже, и сам Гвардиола, опять же вспоминаем историю с Ибрагимовичем.

Сейчас в команде очередной тренер, пускай по имени и более легендарный, чем предыдущие два, но. Я думаю, главной задачей Кумана в первую очередь будет реанимация Месси, который психологически надломлен. Допустим, ему это удастся, но что дальше? Если опять поставить на весы главного тренера «Барселоны» и её главного лидера, игрок снова перевесит. А это значит, что «Барселона» идёт на те же грабли. И снова у главного тренера будут связаны руки по тактике и стратегии.

По большому счёту, даже спортивный директор не может перевесить Месси. Ушёл Эрик Абидаль, у которого тоже был с ним конфликт. Формальная причина ясна – 2:8, но из Барсы в случае неудач может уйти кто-угодно, даже президент, но только не аргентинец.

В системе Барсы не хватает фигуры, способной затмить фигуру Месси. Когда игрок из исполнителя, пускай гениального исполнителя, превращается в нечто большее, это плохо для клуба. Нужен человек, который не только не побоялся бы перечить великому светилу, но и для которого это противостояние обошлось бы без последствий. И такой человек на свете есть. Это Хави.