2 мин.

Петушиные бои

То, что эти футболисты давно потеряли берега и краёв не видят, все знают. Это уже довольно долгое время ни для кого не секрет. Обычно скандалы мелкие и средние вокруг них ничем не заканчиваются, всё возвращается на круги своя. Даже история с дорогим шампанским после вылета с Евро-2016 и последующий народный гнев в виде петиции по разгону сборной на их поведение никак не повлияли. И вот, настаёт момент, когда ребятам уже реально светит уголовка. Я вчера готовился писать ещё по инциденту в кафе, но тут дела уже посерьёзней пошли. Наверное, пацаны под впечатлением бояНурмагомедова с Макгрегором были, и не факт, что обязательно под алкоголем или препаратами. Чувство безнаказанности — вообще такое чувство, которое опьяняет и так.

Во всей этой истории мне больше всего интересно то, как поведёт себя владелец ФК «Краснодар», Сергей Галицкий. «Зенит» будет действовать по указке сверху, и новость о том, что Кремль знает о потасовках маячит в лентах не просто так. А вот краснодарский клуб является частным без всяких кавычек, и Галицкий, хочется верить, довольно независимый в футбольных вопросах человек. И принципиальный. Недавно из клуба ушёл Фёдор Смолов, от него решили избавиться, как от человека с сомнительной репутацией. Может быть после истории с ДТП, может, не только по этому. Свежеиспечённых капитанов просто так не продают, тем более в другой российский клуб. А тут хоть и залёт конкретный, но игрок в структуре команды более важный.

Сейчас, пока я пишу, появились сообщения из обоих клубов о расторжении контрактов. Думаю, это ещё не конец истории. Самое интересное будет, когда страсти поутихнут. Будут ли доведены до конца уголовные дела? Не появятся ли эти двое в другом клубе РПЛ? А может быть, всё останется на своих местах? Если бы дело было только в этих двоих, всё бы было гораздо проще.

Но наш футбол устроен по-другому. У него слишком много нахлебников, и эти двое для кого-то золотая жила. Я не удивлюсь, если все обвинения с них снимут или сделают их минимальными, назначат других стрелочников. Из тех видео, что я посмотрел, явно только то, что один из этих двоих дрался стулом. В остальном всё достаточно путанно, а качество с камер оставляет желать лучшего. Пострадавшие и свидетели, как это бывало уже не раз, заберут свои заявления, а «гонка вооружений» между клубами, как была, так и останется со всеми вытекающими.

«Раз в консерватории, на пиру созвучий, скрипачи заспорили — чьи бандиты круче…» (В. Вишневский)

Не устаю говорить, как подобные ситуации от отечественного футбола отторгают. Более того, создают дополнительную неприязнь к футболистам, как к особой касте, как к обществу, возведшему само себя на уровень богемы. Как можно переживать за тех, кто деньги не считает и ведёт себя чёрти как в то время, когда несчастным больным детям по триста тысяч на операцию собрать не могут? Как можно болеть за тех у кого в голове пусто, в душе пусто? Всё это вопросы, которые задаёт обычный человек, читающий сегодняшние новости. Но проблема-то не в зажравшихся футболистах, а укладе нашей жизни. И про это можно долго, долго рассказывать…