3 мин.

Сборная. Какая она будет через год?

На послематчевой конференции по завершению игры со сборной Мексики, Станислав Черчесов был на удивление спокоен. Это заметили все. И вправду, ведь, например, на вопрос об отставке тренер мог и вспылить. Учитывая менталитет южных людей и то, как неудача бьёт по их самолюбию, даже странно, что этого не произошло. Но это только на первый взгляд. Причину такого спокойствия найти не так уж трудно.

И дело тут не в беседах с пресс-атташе и рекомендациях, как правильно себя вести с наглыми провокаторами-журналистами. Тут поддержка была куда более серьёзная. А именно, Мутко пообещал Черчесова не трогать до окончания чемпионата мира ни при каких обстоятельствах. А Черчесов-то уши развесил и не знает, что словам министра доверять как бы... Ну, мы ж помним, что Виталий Леонтьевич пообещал премьеру Медведеву порвать всех на Кубке Конфедераций. Пообещал и слово своё обратно взял. Или они на щелбаны поспорили. В любом случае кресло «Медалия Миллионтьевича» из-за неудачи сборной пока вряд ли пошатнётся. А Черчесова? Впрочем, это его проблемы. На словах, конечно, позиции нынешнего главного тренера незыблемы. ОК, давайте порассуждаем, к чему это приведёт.

После очередного, громкого, и увы, предсказуемого провала сборной России на Евро-2016 вышла петиция о разгоне сборной, под которой подписались миллион человек. Сама петиция по сути дрянь-бумажка с юридической точки зрения, поскольку сборная по окончании международных турниров в принципе перестаёт существовать. Но она выражала возмущение общества тем фактом, что некоторые футболисты позволили себе после фиаско немного расслабиться. И дело даже не в том, сколько денег было потрачено в увеселительном заведении. Сам факт нахождения там после провала на турнире вещь недопустимая. И общество отреагировало на это довольно болезненно.

Наверняка Черчесову в кулуарах объяснили, что хорошо бы Мамаева и Кокорина в сборную не приглашать. По крайней мере пока. И он не приглашал их под предлогом спортивного принципа. По такому же «спортивному» принципу в сборную не попал Игорь Денисов. Уже трое. Дальше интереснее. Из сборной добровольно уходят Игнашевич и два Березуцких. Ну, хорошо, по возрасту, так по возрасту. Хотя Василий в первых матчах при Черчесове, судя по его игровому настрою никуда не собирался. Конфликт? Несогласие с политикой тренера? Очень возможно! Итого уже такой нормальный костячок получается.

Вот этот MESSAGE, посланный через Instagram Кокориным с Дзюбой и примкнувшим к ним потом Олегом Шатовым, по-моему как раз и говорит о том, что Черчесов искать с игроками общий язык особо и не собирается. А эти гоношистые ребятки, похоже, дверь в сборную при Черчесове себе закрыли.

Вообще, интересный вопрос. С кем Черчесов в принципе способен наладить отношения? Навскидку могу назвать только Смольникова, с которым, если я правильно понимаю, у Саламыча был когда-то конфликт в сочинской «Жемчужине». А так, в принципе, всё. Все остальные, с кем не сошлись во мнениях — отрезанные ломти.

Посчитаем потери. По списку получается 8 игроков. Пускай 7 без Игнашевича, но не самых последних, а возможно и самых мастеровитых из всех возможных. А теперь представим ситуацию. На домашнем чемпионате мира невыход из группы кое-кому не простят. И это точно будет не тренер. Рискнёт ли говорливый министр до мундиаля оставить в сборной принципиального Черчесова?Ну,очень большой вопрос.

Есть ещё один фактор, от которого судьба тренера может резко измениться. Если в политических верхах проявят волю, тут уже никакая протекция не поможет. Другое дело, что решение пока не созрело и может созреть к осени. Возможно на это решение повлияют товарищеские матчи с не самыми слабыми соперниками.

В любом случае, мой прогноз таков, что Станислав Черчесов до лета 2018 не продержится. Сборную возглавит иностранный тренер. Бердыев? А чем он не иностранец?

 

Опрос: возглавит ли сборную Станислав Черчесов на ЧМ-2018?

 

www.webmaza.ru