8 мин.

Футбольная география. Лондон

Блог «The Football League» запускает цикл материалов «Футбольная география», в котором клубы Футбольной Лиги будут рассмотрены через призму географического местоположения команд, их особенностей и принципиальных противостояний. В первой части нашего рассказа – Лондон.

Карта футбольного Лондона

В настоящее время в Чемпионшипе выступают 3 клуба из Лондона – «Миллуолл», «Кристал Пэлас» и «Чарльтон Атлетик».

Футбольный клуб «Миллуолл» был основан в 1885 году рабочими консервной фабрики Д.Т. Мортона, располагавшейся на так называемом Собачьем Острове в Ист-Энде. Эта фабрика была филиалом абердинского предприятия, заготовлявшего еду для моряков, и являлась первым в Англии консервным заводом, собиравшим рабочую силу со всей страны.

Основателем клуба стал 17-летний Джаспер Секстон, сын владельца паба на Тук-стрит, где «Миллуолл» и проводил свои встречи.

The New Den

В 1910 году «Миллуолл» сменил место своих игр, перебравшись через Темзу в Нью-Кросс, район Южного Лондона, где обосновался на арене, названной «Логово» (The Den) и прослужившей клубу  83 года. В 1993 году «львы» переехали на «Новое Логово» (The New Den), однако позже прилагательное в названии стадиона было убрано.

Скорее всего, «Миллуолл», практически всё время своего существования балансировавший между вторым и третьим эшелонами английской футбольной иерархии, так бы и оставался рядовой командой,  малоизвестной за пределами Британии, однако его прославили собственные болельщики. Бесчисленные драки, бросание предметов на поле, в число которых вошёл и муляж ручной гранаты – всё это внесло свою лепту в хулиганистую репутацию болельщиков «Миллуолла», которая частенько заслоняет непосредственно сам клуб.

Особняком здесь, конечно, стоит дерби с «Вест Хэмом», являющееся наиболее жестоким в английском футболе. Корни этого противостояния, по мотивам которого было снято несколько фильмов, уходят к тем самым докам на Темзе, где футболисты «Миллуолла» и «Вест Хэма» являлись рабочими конкурирующих фирм. С каждой новой встречей этих команд градус противостояния всё увеличивался, в конце концов снискав мировую известность.

Другими принципиальными для «львов» противостояниями являются дерби Южного Лондона, в число которых входят встречи «Миллуолла» с «Чарльтоном» или «Кристал Пэлас», а также матчи двух последних между собой. Кстати, стоит отметить, что нынешний сезон стал первым за 16 лет, когда эти три клуба играют в одном дивизионе. Участником южнолондонских дерби также можно назвать и АФК «Уимблдон», но о нём речь пойдёт чуть позже.

Помимо дерби, высокий градус соперничества можно наблюдать и в матчах «львов» с «Джиллингемом» или «Лидсом». Противостояние с последними вышло на новый уровень лишь в последние годы. Так, в сезоне Лиги Один 2008/2009 «павлины» трижды были обыграны «Миллуоллом» и выбиты ими же из полуфинала плей-офф.  В следующем сезоне «Лидс» опередил «львов» на одно очко в борьбе за прямое повышение в классе, что, однако, не помешало лондонской команде добиться промоушена, выиграв плей-офф.

The Valley

Теперь перенесёмся на 4 мили восточнее, в Чарльтон – местность возле Барьера на Темзе, где в 1905 году группой 15-17-летних ребят был основан одноимённый с районом футбольный клуб. Первое время развитию новой команды мешало близкое соседство с «Арсеналом Вулидж», однако после того, как этот клуб перебрался в Северный Лондон и стал называться просто «Арсеналом», «Чарльтон» получил возможность прогрессировать.

Наиболее популярным прозвищем команды является «Аддикс», и существуют разные теории насчёт возникновения этого имени, наиболее правдоподобной из которых выглядит версия о местном торговце рыбой, Arthur "Ikey" Bryan, кормившим игроков пикшей и чипсами.

Как уже упоминалось, встречи с «Миллуоллом» и «Кристал Пэлас» - наиболее принципиальные для «Чарльтона». В 80-х, когда для построенного в 1919 году стадиона «Вэлли» настали трудные времена, связанные с желанием владельца отдать часть территории под застройку жилых домов, «Аддикс» даже пришлось временно обретаться на «Селхерст Парк», и, естественно, у болельщиков «Чарльтона» этот период не вызывает положительных эмоций, тем более фаны «Кристал Пэлас» частенько подтрунивали над соседями по поводу их «бездомности».

Selhurst Park

Сами «орлы» начали отсчёт своей истории в 1905 году, когда строителями Хрустального Дворца под руководством ассистента директора «Астон Виллы»  Эдмунда Гудмэна был основан футбольный клуб «Кристал Пэлас». Команда базируется в Южном Норвуде, и первоначально проводила свои матчи непосредственно в самом Дворце, пока в 1924 году не обзавелась специально построенным для команды стадионом «Селхерст Парк».

Что касается клубов-соперников «орлов», то здесь дерби Южного Лондона отходят на второй план, потому что самым принципиальным противником «Кристал Пэлас» считается «Брайтон». Разделяемые 40 милями, эти клубы не имели никаких разногласий до 1974 года, когда обитатели «Селхерст Парк» опустились в третий дивизион. У «Пэлас» и «Брайтона» были самые многочисленные в турнире болельщицкие группировки, и, пользуясь хорошим сообщением между Кройдоном и Брайтоном, много фанатов с обеих сторон отправлялись на выезд. Кульминации противостояние этих команд достигло в 1976 году, когда жребий свёл оба клуба в первом раунде Кубка Англии. Первый матч в Брайтоне завершился вничью 2:2, на «Селхерст Парк» команды тоже не выявили победителя – 1:1, и по действующим в то время правилам должна была состояться третья переигровка, прошедшая на «Стэмфорд Бридж». Оттуда «орлам» удалось увезти победу, однако она была омрачена тем, что судья заставил игрока «Брайтона» Брайана Хортона перебить пенальти. Вторая попытка, в отличие от первой, успеха не принесла, а поклонники «чаек» и тренер проигравшей стороны Алан Маллери были, естественно, возмущены, в то время как болельщики «Пэлас» предались ликованию. Маллери в резких выражениях осудил поведение фанатов «орлов», и те это надолго запомнили. Тем удивительнее смотрелся приход того же Маллери на пост тренера «Кристал Пэлас» несколькими годами позже…

Griffin Park

В Лигу Один Лондон делегировал двоих своих представителей – «Брентфорд» и «Лейтон Ориент». Первый из них примечателен своим стадионом «Гриффин Парк», факт нахождения пабов во всех четырёх углах которого является уникальным в английском футболе, и, между прочим, именно в одном из этих заведений снимались некоторые сцены «Хулиганов зелёной улицы». История «Брентфорда» могла закончиться в 1967 году, когда «КПР» положил глаз на «Гриффин Парк», а сам «Брентфорд» мог быть поглощён. Но к счастью для «пчёл», всё завершилось успешно, хотя уровень неприязни к «рейнджерам» после этого события вполне ожидаемо вырос. Помимо обитателей «Лофтус Роуд», для «Брентфорда» принципиально также и соперничество с другим клубом из Западного Лондона – «Фулхэмом», однако по понятным причинам с обоими командами «пчёлы» сейчас играют нечасто.

Brisbane Road

«Лейтон Ориент» был основан в 1881 году игроками в крикет, которые хотели поддерживать форму во время зимнего перерыва. Для клуба с «Брисбен Роуд» главным соперником является «Саутэнд Юнайтед», истоки противостояния с которым берут своё начало с тех времён, когда «Ориент» был ближайшим географическим соседом «Саутэнда» в лиге. Ну и конечно, не стоит забывать о локальных дерби, в число которых входят поединки с «Брентфордом», «Вест Хэмом» и «Дагенэмом».

Опустимся на один уровень ниже – в Лигу Два. Здесь лондонская компания состоит из трёх команд. Так, клуб «Дагенэм & Редбридж» появился на свет в 1992 году путём слияния двух спортивных коллективов – «Редбридж Фореста» и «Дагенэма». Между прочим, первый из них тоже вобрал в себя несколько команд из своего района. Вот такая своеобразная матрёшка привела к тому, что объединённый клуб сумел добраться до третьего футбольного дивизиона Англии (правда продержался там всего год), чего не удавалось ни одному из его прародителей.

Самый северный профессиональный клуб Лондона – основанный студентами «Барнет» - звёзд с неба не хватал, однако именно в его составе делали первые шаги в футболе нынешний тренер «Кристал Пэлас» Дуги Фридман и форвард «Бирмингема» Марлон Кинг. Примечателен тот факт, что у делящего стадион с молодёжной командой «Арсенала» «Барнета» одинаковое прозвище с «Брентфордом» - «пчёлы», а их матчи между собой называются «Битвой Пчёл».

Игроки и болельщики АФК "Уимблдон" отмечают выход в Южную Конференцию (2008)

Обычно болельщики появляются после создания клуба, но в случае с АФК «Уимблдон» всё вышло с точностью до наоборот. Всё началось с того, что сам клуб «Уимблдон» был вынужден переехать из Лондона по финансовым причинам в Милтон-Кейнс, располагающийся в 56 милях к северу. Помимо этого, команда обрела и новое название – «МК Донс». У болельщиков этот факт, разумеется, не вызвал ликования, но протестные акции ни к чему не привели. В итоге основная масса поклонников клуба, считающая, что «МК Донс» не является полноправным наследником и преемником традиций «Уимблдона», основала свой клуб, в 2011 году вышедший в Лигу Два после 9 лет выступлений в низших дивизионах.