3 мин.

Мысли после матча Барселона - Спартак

Игра получилась шикарная. Спартак в первом тайме играл симпатично. Единственное, что бросалось в глаза в обороне Спартака - это провалы Кирилла Комбарова. Хочу сказать, что Кирилл Комбаров не правый защитник. В первом тайме слаживалось ощущение, что Барселона весь тайм пыталась продавить Спартак именно через этот фланг, играя в основном через Тельо. Первый гол пришёл с того же фланга. Не мог понять логики, зачем при позиционной атаке защитник команды пытается в подкате отобрать мяч. Ведь если не так (что впрочем и произошло) появляется свободное пространство перед воротам, та секунда, когда игрок только встает с пятой точки, а игрок с мячом может делать, что он хочет. Тельо не пошёл сближаться с воротами, он просто пробил не технику в дальний угол. Спартак отыгрался в основном случайно. Ну не везет защитникам с фамилией Алвеш на этой неделе, что поделаешь. Но, как можно было заметить, после ухода Пике, центр обороны Барсы был очень дырявым. Нападающие Спартака пытались уходить от них за счёт техники и скорости. Эменике по-моему просто хотел всех оббежать и просто пройти к воротам. Сонг, на фоне нигерийца, выглядел просто столбом фонарным, который не там стоит, и догнать не может. Вообще у Барселоны сложилась странная ситуация, когда два опорника играли в центре. Если бы Спартак мог чуть поточнее играть и растягивать их, то можно было забить второй гол еще в первом тайме. Но не получилось.

Во втором тайме, Эмери сделал нужную замену, выпустив вместо Кирилла Комбарова правого защитника Макеева. Тельо уже не так просто проходил через левый фланг. Спартак поставил на гол в начале второго тайма и добился своего. Проходной двор был у Барсы, когда Спартак забивал свой второй гол. после такого, естественно, Барселона начала играть более лучше. Впервые 60 минут игры было видно, что Барселона играет пешком. Только Тельо рвал всех. В результате, дубль Месси принес победу Барсы. Хочу отдельно сказать о Месси. В игре Вилановы роль аргентинца поменялась. Мы помним, как раньше он брал мяч из глубины и тащил его в штрафную, при этом обыгрываясь с кем нибудь в стеночку. Сейчас такого нет. Дело просто потому, что все научились играть против такого Месси. И Спартак тоже. Когда он перед штрафной получал мяч, Спартак тут же закрывал его левую ногу, и он буквально ничего не сделал. Сейчас Месси не тот дриблер, сейчас он стал бомбардиров команды. Он может найти так место в штрафной, откуда никто не сможет его опекать. Он ищет этот момент и забивает гол именно тогда, когда это возможно. Сейчас Месси играет убийцу-бомбардира. И против этого становится играть сложнее. Он все время ищет место в штрафной, ту точку, откуда он может забить в касание или просто очень быстро. Справиться с этим командам, нужно, только если в штрафной привязывать к нему персональную опеку. Не смотря на известные проблемы Спартака с центрбеками, Месси умудрился забить гол головой, даже не прыгая. Просто потому что мяч оказался там.

Спартак показал отличную игру. Эмери показал отличную команду, которой по силам выйти из группы ЛЧ в плей-офф. Но не дальше, так как имеются проблемы с центральными защитниками. Да и Ромуло с Кариокой могут привезти моменты в свои ворота. Но главные козыри этой команды - это чёткость линий, своевременный прессинг, и быстрый выход из обороны в атаку за счёт Макгиди, Ари и Эменике.

с первым туром ЛЧ всех!