6 мин.

«Для меня брат – идол». Футболист, добивший «Челси»

В среду вечером Эдимилсон Фернандеш, игравший правого латераля, после прохода по флангу пробил низом из-за пределов штрафной и, застав врасплох Асмира Беговича, удвоил преимущество «Вест Хэма». А после матча Славен Билич прокомментировал его игру так: «Он очень талантливый игрок, у него отличная техника и мастерство, также он хорошо понимает игру.» Если кратко, в армии темнокожих «молотобойцев» с классной техникой и ударом пополнение.

Эдимилсон один раз уже выбивал именитый клуб из кубка страны. В первый раз это было в 2015 в кубке Швейцарии. Это был финал против «Базеля», где его «Сьон» выиграл со счетом 0:3. На пятидесятой минуте полузащитник точно также удвоил счет, тем самым поставив точку в матче. Тогда 18-летний Фернандеш проводил первый почти полноценный сезон во взрослой команде. Футболист начал играть за основу после зимнего перерыва и моментально стал игроком основы. Вышел на поле в швейцарской лиге сезона 2014/15 16 раз, из них 14 в стартовом составе. А удвоенный счет в заключительном матче того сезона – идеальное завершение. Хотя, при учете класса соперника, оно было бы идеальным для футболиста любого возраста.

Фк «Сьон» тесно связан с семьей Фернандешей. Отец Эдимилсона вместе с первой женой и старшим сыном Желсоном переехали из Кабо-Верде в Швейцарию. Главная причина миграции – нехватка денег. Поселилась семья в административном центре Вале, юг города Сьон. Отец устроился специалистом по газонам в одноименном футбольном клубе. Туда же в детско-юношескую академию отдал и на тот момент единственного сына. Мальчика сразу заметил юношеский тренер. После очередной тренеровки он подошел к отцу Желсона, косившего газон стадиона и сказал: «У Вашего сына может быть большое будущее. У него мяч словно приклеен к ноге.»

Спустя пять лет после переезда в Европу, у Фернандеша появился второй сын. Но от другой женщины. Насчет будущего ребенка отец думал не долго. В 4 года Эдимилсон был отдан в футбольную академию фк «Фюли», до которой было удобнее добираться. Там мальчик показал себя очень одаренным.

В 2004 году Желсон дебютировал за первую команду. Спустя год закрепился в основе. С того момента отец с младшим братом постоянно поддерживали его на родном стадионе. Вход для отца, как для сотрудника клуба, был бесплатным. А в 2010 они же переживали за старшего сына на Чемпионате Мира в ЮАР уже смотря на экран телевизора.

Спустя три года в «Фюли», Фернандеш-младший перешел в родной для семьи «Сьон». В то время Фернандеш-старший уже отправился на повышение в Англию. А именно в «Манчестер Сити», который еще не купили шейхи. В академии тренеры то и дело путали Эдимилсона с Желсоном. А сам Эди считал своего брата главным примером для себя.

За успехи в молодежке Эдимилсона в возрасте 16 лет перевели в фарм-клуб «Сьон II». На тот момент он находился в третьем по силе дивизионе Швейцарии. Поиграть пару сезончиков против жестких амбалов из низших дивизионов – хорошее испытание на прочность для юноши и в физическом, и в моральном плане. Эди его прошел. В общей сложности, за фарм-клуб Фернандеш сыграл 41 матч и забил 8 мячей. В конце того сезона 2012/13 дважды попал на скамейку первой команды. Дебют выпал на 1 июна 2013 против «Цюриха».

Следующий сезон футболист полностью провел в фарм-клубе. Тогда команда едва не получила повышение в классе. Помешали тому три поражения в трех последних турах. Эдимилсон не ставил себе задачу выйти с клубом в первую лигу, но, упустив возможность, сильно расстроился. После игр нередко жаловался на жесткость соперников. Он часто шел в дриблинг, из-за чего его постоянно били по ногам. Ссадины казались непроходящими.

Весной 2014 «Сьон II» отправился в Локарно на матч против одноименного клуба. Те были в шаге от вылета из третьей лиги и все же вылетели. Под конец второго тайма Эди пробросил мяч между ног одному из центральных защитников. Пробежав вперед, он почувствовал резкую боль в голеностопе. Упал. Пролежал минуты две, корчась от острой боли. Когда обернулся, увидел, как судья показывает тому же защитнику желтую карточку. Когда Эди встал, к нему подошел он же со словами: «Попробуй еще раз так сделать, без ног останешься.» История, рассказанная Эдинилсоном одному из швейцарских спортивных изданий.

Летом 2014 основной состав «Сьона» подвергся глобальной перестройке. Фредерик Шассо, впервые назначенный на должность главного тренера, не смотрел на молодежку и фарм-клуб вообще, так что рассчитывать на Эдимилсона не стал. Продержался Шассо у руля клуба до середины сентября. Руководство «Сьона» приняло решение расстаться с менеджером из-за ряда неудач. В том сезоне во главе команды побывали три менеджера. И только третий, Дидье Толо, заметил талант из «Сьона II» и предоставил шанс молодому воспитаннику. Позже сделал ключевым игроком своей команды.

Толо «опробовал» Эди в контрольном матче против дортмундской «Боруссии». А в феврале, после зимнего перерыва, Эдимилсон вышел в стартовом составе на позиции «десятки» в матче против «Базеля». Отыграл юноша 74 минуты. До конца сезона игрок регулярно выходил в стартовом составе. 14 раз из 16 выходов на поле. В том сезоне Эди впервые поднял первый и пока что единственный трофей над головой. Это кубок страны.

Летом 2015 года Фернандеша пригласили в сборную Швейцарии U-21. Тогда она квалифицировалась на молодежный чемпионат Европы. На носу была игра против молодежки Англии. Желсон дал отказ. Тогда Толо сразу же вступился за юношу. «Желсон плохо себя чувствует в том коллективе. Я не поддерживаю его решение, но уважаю.» Окончательно Толо огородил подопечного от критики, попросив его рассказать об отношении к старшему брату: «Для меня брат – идол. Мы звоним друг другу каждый день,» - сказал Эди. Толо добавил: «Эдимилсон хорошо помнит день, когда Желсон на Чемпионате Мира 2010 против Испании забил победный для сборной Швейцарии гол. Вся семья гордилась за него. В тот момент фамилия Фернандеш на футболке Швейцарии красовалась по телевизору на весь мир.» Тем самым слухи о возможном приоритете сборной Португалии развеялись.

Отпуск вместо игры за молодежку помог Эдимилсону восстановить силы и хорошо подготовиться к предстоящему сезону. Клубу играть на два фронта, впереди Лига Европы. В первом же матче против «Рубина» на домашнем стадионе игрок отдал две голевые передачи. Встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу швейцарцев. «Сьон» вышел из группы со второго места, оставив внизу «Рубин» и французский «Бордо». Выше расположился «Ливерпуль» Юргена Клоппа. В 1/16 «Сьон» все же уступил португальской «Браге». Во внутреннем чемпионате клуб занял пятое место, не получив билет в еврокубки на следующий сезон.

25 августа 2016 года было официально объявлено о переходе полузащитника в «Вест Хэм». Игрок успешно прошел медобследование, сумма трансфера составила 5,5 млн фунтов. «Я очень рад быть здесь, в «Вест-Хэме», - сказал Фернандеш – Это новый вызов для меня, стимул упорно трудиться, чтобы стать лучшим игроком команды.»

Источники: http://www.solothurnerzeitung.ch/sport/sions-ausnahmetalent-edimilson-auf-den-spuren-seines-beruehmten-cousins-129808251 http://www.lematin.ch/sports/football/tholot-edi-sent-groupe/story/24635325 https://www.rts.ch/sport/football/6521764-didier-tholot-il-faudra-avoir-la-haine-de-la-defaite.html https://www.theguardian.com/football/2016/aug/24/edimilson-fernandes-west-ham-5m-sion http://www.whufc.com/News/Articles/2016/August/August-25/Hammers-secure-Swiss-star-Fernandes