«Ахиллесова пята». Почему «Манчестер Сити» был уничтожен

С первых минут игроки «Сити» пошли в высокий прессинг. Они начали использовать то оружие, которым их обезвредил «Тоттенхэм». Кроме того, на фоне предыдущих игр «горожан», интенсивность игры команды стала гораздо выше. После потери мяча на свою половину оттягивались почти все игроки. Впереди футболиста «Барселоны», контролировавшего мяч, оказывалось сразу три «горожанина». После отбора же вокруг игрока, принявшего мяч, сразу оказывалось два-три игрока, готовых сохранить заветный для обеих команд контроль.

В этом матче «Сити» боролся за роль первого номера, того, что не делал ни Пеллегрини, ни тем более Манчини. Признайтесь, вы были разочарованы, когда в сезоне 2014/15 против той же «Барселоны» «МС» робко прижимался к воротам Джо Харта, а атаковал дальними верховыми забросами на Серхио Агуэро (173 см, самое то для игры на втором этаже). Даже если вы не считаете, что Манчестер синий. Ожидаемого зрелища увидеть не получилось. Для клуба с бюджетом и амбициями как у «Сити» это недопустимо. Но к Пеллегрини предъявлять претензии нельзя. Тренер не для гранда. Этот человек всегда добивался успеха с теми клубами, которые не доставали с неба звезд и побеждали не за счет класса, а за счет неутомимого трудолюбия. Одно дело, когда «Вильярреал» и «Малага» осознанно отдавали мяч гранду и терпеливо выжидали своего момента, обороняясь восьмью футболистами. Совсем другое, когда «Манчестер Сити» со звездами, чемпионами Мира, чемпионами Европы и чемпионами Америки, со статусом одного из фаворитов АПЛ играет подобно. Примитивные для игры против грандов схемы не давали дорогостоящим составам дать бой футбольным «гегемонам» Европы.

Интересно то, что в первом тайме защита почти сумела удержать «MSN». Всего за первые 45 минут по воротам Браво пробили 3 раза, один из которых все же стал голом. Об атаке игроки «МС» вспомнили к 38 минуте, когда Нолито с левого фланга пробил по тер Штегену, а минутой позже появились два момента у Илкая Гюндогана. Один парировал голкипер, другой полетел выше ворот. А на последней минуте сначала выше ворот головой зарядил Джон Стоунз, под занавес мимо пробил Кевин Де Брюйне.

Первый позиционный «ляп» на семнадцатой минуте положил начало хет-трику Лионеля Месси. Илкай Гюндоган, вместо выноса, «завис» на месте, не заблокировав проход аргентинцу. После этого эпизода «Сити» получил психологический удар и на время посыпался. Интенсивность игроков упала, прессинг сменился костоломскими фолами, один из которых «скосили» Жерара Пике. Спустя минут пять «горожане» вновь обрели уверенность. На время.

Второй «ляп» - игра руками вратарем за пределами штрафной, за чем последовало удаление и вынужденная смена тактики. Именно удаление вратаря стало переломным моментом. Надежды на ответный гол иссякли уже тогда. Команда начала отбывать номер. Непонятно только то, почему Вилли Кабальеро вышел вместо Нолито. Испанец поймал волну под занавес первого тайма и не потерял ее ко второму. Он был самым «голодным» игроком «МС» в атаке. Рахим Стерлинг «проснулся» при счете 3:0.

На классе было забито только два гола – второй и четвертый. Тогда «Барселона» переиграла не потерявшую позиции, но расслабившуюся оборону. В те моменты было видно, что игроки думают о том, когда они уже покинут поле.

При Мануэле Пеллегрини «Барса» обыгрывала, но не громила «МС» по одной простой причине – команда была изначально настроена на тотальную оборону. Вчера же Гвардиола настраивал «Сити» на атаку и контроль мяча. Оставшись вдесятером и утратив шансы на владение мячом, игра просто «посыпалась». Команда Гвардиолы лишилась основного для испанского тренера компонента – контроля.

Игроки «Манчестер Сити» все еще боятся играть против грандов. Это самая большая проблема клуба. Такие банальными ошибки, как бездействие Гюндогана и пас назад не глядя, допускаются игроками мирового класса только из-за шалящих нервов. После двух ошибок искра в футболистах «Сити» как будто потухла. Прессинг исчез, с отобранным мячом не смирился разве что Рахим Стерлинг. А Лионель Месси уж точно никогда не простит соперника за ошибку и тем более за неполную самоотдачу.

Выступление в Лиге Чемпионов - по-прежнему «ахиллесова пята» «Манчестер Сити». Здесь не говорится о победе в ней, здесь в первую очередь о достойной игре, которая будет соответствовать амбициям и статусу клуба. Есл раньше главной преградой на пути к успеху был недостаточный класс тренера, то сейчас все дело в психологии.

Не Гвардиола проиграл Энрике, футболисты «Манчестер Сити» проиграли футболистам «Барселоны».