7 мин.

Штрафы, кроссы, нецензурная лексика, кино - тренеры мотивируют команды

Во вчерашнем матче «Эвертон» - «Уотфорд» (3:2) хозяева без главного тренера (после увольнения Роналда Кумана обязанности исполняет Дэвид Ансуорт), смогли перевернуть счет матча с 0:2 на 3:2. 8-матчевая безвыигрышная серия была главной движущей силой «ирисок». А каких способов мотивации придерживаются тренеры?

эвертон

В этом году запомнилась такая картина. В глубинке нашей необъятной страны, в рамках подготовки к новому сезону товарищеский спарринг проводили команды низших дивизионов России. Назовём соперников условно «А» и «Б». Так вот команда «А», которая по статусу обязана была выигрывать, вчистую проиграла команде «Б» - 0:3.   

По лицам тренеров проигравших было видно, что в раздевалке сейчас будет несладко. За 20 минут из помещения не вышла ни одна живая душа. Фраза первого появившегося футболиста: «Вот это нас сейчас опустили».

Напоминаю, матч товарищеский. Но фишка была в том, что через неделю эти же команды встретятся в официальном кубковом турнире. К этой игре второй тренер проигравшей команды «А» начал готовить парней прямо в автобусе.

Получасовая эмоциональная речь (естественно, построенная на нецензурных выражениях) касалась отношения игроков к футболу, к жизни. Самым безобидным прозвучало: «Я вас всех утоплю! И себя утоплю, потому что мне стыдно!» Тренеру, и правда, не позавидуешь – в 90-е он играл в Высшей лиге. Закончилось все действо тем, что тренер протянул футболистам листок и ручку и попросил написать фамилии тех, кто не желает играть в команде. Таковых не нашлось. Дорога продолжилась в гробовой тишине.   

Подобный «разнос» команды приходилось созерцать не раз. Но после «товарняка» - впервые. В том, что через неделю эти парни выйдут супермотивированными, у меня сомнений не возникло. Монолог тренера заставил задуматься о жизни даже меня, а что уж говорить об игроках, на которых лица не было.В кубке эта команда снова проиграла (1:2), но показала совершенно другой футбол.

У каждого специалиста свои методы мотивации команды, но практика показывает, что в отношении русских спортсменов красное словцо – одно из самых эффективных средств.    

юрий газзаев

19 октября 2015 года в рамках ФНЛ «Волгарь-Газпром» (Астрахань) проиграл «СКА-Энергии» со счётом 1:2.В 2016 в интернете мелькала видеозапись разговора главного тренера «Волгаря» Юрия Газзаева с игроками в раздевалке после того поражения, сделанная одним из футболистов. Сразу после игры Газзаев устроил футболистам разбор, который в значительной степени состоял из нецензурных выражений.

Так Юрий Газзаев прокомментировал видео в эфире «Матч ТВ»: «Раз мат существует, значит, он нужен и где-то его нужно применять. Если посмотреть ту игру в Хабаровске, то это был худший тайм за всю историю моей работы. А после этой встречи мы выиграли семь матчей подряд. Значит, попал в цель. В итоге мы прошли 13-матчевую беспроигрышную серию. Так что, наверное, нельзя только гладить футболистов. Чтобы сказать о тренере плох он или хорош - нужно увидеть все со всех сторон. То, что я посмотрел на себя со стороны, полезно - я увидел, как нельзя делать. Я разный бываю».

валерий газзаев

Схожих мотивационных приёмов придерживается и более именитый тренер четы Газзаевых – Валерий. Экс-полузащитник ЦСКА Элвер Рахимич поделился в одном из интервью воспоминаниями о бывшем наставнике «армейцев»: «Валерий Георгиевич всегда был очень эмоциональным, не терпел поражений. Без внимания Газзаев это никогда не оставлял. Более-менее спокойным он мог остаться, если боролись и показали хорошую игру, но соперник оказался сильнее и удачливее. А вот когда не бились и уступали, подняв руки, он бушевал. Летало всё, что Газзаеву попадалось под руку, например, бутылки или стаканы. Думаю, в такие моменты он мог всё вокруг разнести... Если Валерий Георгиевич был зол, то претензии предъявлял всей команде. Отдельно ни на ком не останавливался», — цитирует Рахимича газета «Спорт день за днём».

16 сентября 2009 года «Динамо» (Киев) под руководством Валерия Газзаева в первом туре группового этапа Лиги Чемпионов дома обыграло казанский «Рубин» со счётом 3:1. После невнятного первого тайма (динамовцы «горели» 0:1) в перерыве Газзаев устроил разнос в раздевалке — игрокам досталась словесная порция, вдобавок, сообщалось: тренер разломал стул. Во втором тайме киевляне разбили «Рубин». Президент клуба назвал Валерия Газзаева гением. На тот момент впервые за последние пять лет киевляне забили три мяча в Лиге Чемпионов.

магат

Легенды о методиках Феликса Магата уже давно ходят за пределами Германии. Не так давно немецкий тренер предложил лишать обе команды очков на нулевую ничью. По его мнению, это будет мотивировать футболистов до последнего играть на победу и сделает футбол более зрелищным. Пока же Магат остаётся верен своим традиционным подходам.

Например, широко известна история о том, как в бытность тренером «Штутгарта», после одного из поражений специалист вывел команду на тренировочное поле в лёгкой спортивной форме и приказал стоять под снегом, не двигаясь. Накануне футболисты недостаточно активно двигались на поле, поэтому сейчас им придётся простоять без движения полтора часа.

магат

Один из любимых мотивационных методов Магата — длительные кроссы после поражений (кстати, на днях из окна собственного дома наблюдала, как хоккеисты ВХЛ после поражения наматывали круги в 22 часа). Расчёт на то, что футболисты будут готовы на всё, лишь бы не бежать 10 километров после изматывающей игры. Особо показателен эпизод в начале тренерской карьеры. В «Гамбурге» Магат заставлял футболистов бегать лыжные кроссы. Всё бы ничего, но Тони Йебоа ранее ни то что лыжного снаряжения не видел, но и снега! Учить нападающего никто не стал, к тому же, помогать ему подниматься после падений Феликс не разрешил.

При всех своих садистских методах Магат использовал и повсеместный способ дисциплины - денежный штраф. За опоздания – это само собой, но однажды дело чуть не дошло до суда. В «Шальке» Магата два защитника поменялись местами при подаче углового: после игры оба заплатили за недопустимую вольность по 10 тысяч евро. Марио Манджукич был оштрафован на ту же сумму за то, что, потеряв мяч, не вступил в отбор. Возмущенный профсоюз немецких футболистов угрожал тренеру судом, писал «Чемпионатком».

Футбол можно назвать своеобразным видом искусства. Существует категория специалистов, которая считает, что на игру нужно вдохновлять. Как-то один футболист поведал мне такую историю: «В мини-футбол играем финал с принципиальным соперником. Тренер закрывает нас в раздевалке и читает стих! Смысл в том, что если ты есть, то будь первым. У нас мурашки, мы вышли, «отвозили» противника 7:1! Все рубились друг за друга, за тренера, за себя».

гвардиола

Нестандартные способы «зарядить» команду не мог обойти один из самых прогрессивных тренеров современности Хосеп Гвардиола. В 2009 году для повышения мотивации на финал Лиги Чемпионов против «МЮ» главный тренер «Барселоны» показал своим футболистам семиминутный ролик фильма Ридли Скотта «Гладиатор», сообщала El Pais. Тренер целенаправленно закончил предматчевую тренировку раньше, чтобы в раздевалке представить футболистам видео. В ролике, помимо эпизодов фильма, мелькали отрывки лучших игровых моментов самих каталонцев в течение сезона. В конце на экране появилась надпись: «У нас есть точность, у нас есть желание. Мы — нападающие, которые защищаются, мы — защитники, которые атакуют. У нас есть скорость, у нас есть уважение к нашим противникам, мы всегда ищем возможность, чтобы поразить ворота соперника. Мы — лучшие!»

После просмотра у некоторых футболистов на глаза навернулись слёзы, а Гвардиола, не сказав ни слова, вывел команду на поле. «Барселона» тогда выиграла у «Манчестера Юнайтед» 2:0.

раньери

В отличии от испанца, итальянец Клаудио Раньери пытался сделать из футболистов не гладиаторов, а воинов. В «Лестере» парни выходили на поле под песню «Fire» группы «Kasabian». «Я сказал игрокам: когда вы выходите на поле — слышите эту песню. Это значит, что вы должны стать воинами и биться до конца», - приводит слова Раньери «Чемпионатком».

Мотивация – одно из важных слагаемых победы. Благодаря ей самая простенькая команда может собраться и разорвать в клочья самого титулованного соперника. В индивидуальном виде спорта перед тренером задача полегче – подобрать ключик лишь к одному спортсмену. А вот мотивировать 11 мужиков, один из которых не выспался, другой с женой поссорился, у третьего только деньги на уме, - задача не каждому по силам. Вот и приходится тренерам идти на разные ухищрения.

Фото: luxnet.ua, ytimg.com, sportbox.ru, s.ill.in.ua/i, leicester.ru, telegraf.com