7 мин.

Повторит ли свой успех «Милан», чего ждать от обновлённого «Ювентуса», и на что вообще претендует «Рома» Моуринью?

Новый сезон в итальянской Серии А обещает быть интригующим, ведь сразу несколько команд постараются не просто побороться за места в топ-4, а стать чемпионами Италии, не позволив "Милану" защитить титул.

"Интер", "Наполи", "Ювентус", "Рома" и, конечно, сам "Милан": кто из этих команд уже сейчас является явным фаворитом итальянской Серии А, а кого может ждать вылет из зоны Лиги чемпионов?

"Милан"

Стефано Пиоли в прошлом сезоне совершил то, о чём болельщики "россонери" мечтали долгих 11 лет – выиграл с "Миланом" Серию А. В сезоне 2010/2011 "Милан" становился чемпионом, когда свой первый сезон в команде проводил форвард Златан Ибрагимович. Одиннадцать лет спустя Ибрагимович снова выиграл "скудетто" с "Миланом", но уже не в качестве главной забивной силы коллектива, а в статусе опытного ветерана, который, когда не выходит на поле, помогает тренерскому штабу на скамейке запасных команды.

Златан продлил контракт с "Миланом" ещё на год – по всей видимости, шведский ветеран, которому 3 октября стукнет 41 год, хочет "пошуметь" в Лиге чемпионов УЕФА. В прошлом сезоне "Милану" это не удалось: команда Пиоли заняла 4-е место в группе с "Ливерпулем", "Атлетико" и "Порту". Как Стефано справится с борьбой на два фронта на этот раз – покажет время.

"Милан" – безусловно, один из главных фаворитов итальянского чемпионата, но команде будет сложно повторить успех прошлого сезона без основного центрального полузащитника Франка Кессье, который перешёл в "Барселону". Связка Кессье с итальянцем Сандро Тонали распалась, и пока что игрок на замену ивуарийскому хавбеку не был приобретён. Кого "Милан" подписал, так это ещё одного центрального нападающего – бельгийца Дивока Ориги, который перешёл на правах свободного агента после окончания срока действия контракта с английским "Ливерпулем".

Ориги играл за "Ливерпуль" мало и забивал довольно редко, но мог отличиться голом в важнейшем матче, за что болельщики английской команды очень его полюбили. В "Милане" Дивок, по всей видимости, будет играть чаще, ведь основной форвард команды Оливье Жиру уже не молод, а Златана Ибрагимовича хоть сейчас можно записывать в играющие тренеры.

Из ушедших игроков, помимо Кессье, стоит отметить капитана "Милана" – центрального защитника Алессио Романьоли, – с которым всё же не удалось договориться о новом контракте, и испанского атакующего хавбека Саму Кастильехо, также ушедшего на правах свободного агента. Романьоли в следующем сезоне будет играть за "Лацио", Кастильехо продолжит карьеру в испанской "Валенсии".

"Милану" очень нужен добротный опорный/центральный хавбек, иначе защита чемпионского титула, которая и без того является нелёгкой задачей, станет ещё более сложной.

"Интер"

В минувшем сезоне "Интернационале" под руководством Симоне Индзаги стал кубковой командой: "нерадзурри" выиграли сначала Суперкубок Италии, а затем победили в национальном кубке. В обоих случаях поверженным оказался туринский "Ювентус": "Интер" обыграл "Юве" со счётом 2:1 в матче за Суперкубок 12 января 2022 года, а затем – со счётом 4:2 в кубковом финале 11 мая. Итог обоих матчей был решён в дополнительное время.

Болельщики, безусловно, порадовались данным трофеям, но их мечты о требле не сбылись: "Милан" в финальном отрезке чемпионата оказался стабильнее и обошёл главного конкурента в турнирной таблице всего на два очка. Трансферная кампания "Интера" говорит о том, что команда намерена сделать всё возможное, чтобы завоевать "скудетто" в сезоне 2022/2023.

"Интер" усилился голкипером Андре Онана из "Аякса", защитником Раулем Беллановой из "Кальяри", полузащитниками Кристьяном Аслани из "Эмполи" и Генрихом Мхитаряном из "Ромы", а также форвардом Ромелу Лукаку, который вернулся в Милан на правах аренды после неудачного сезона в "Челси". Команду покинули не проходящий в состав защитник Андреа Раноккья, который ушёл в "Монцу", а также хавбеки Иван Перишич и Артуро Видаль – первый продолжит карьеру в английском "Тоттенхэме", второй отправился доигрывать в бразильский "Фламенго".

Даже с учётом ухода Перишича и Видаля усиление "Интера" выглядит внушительным. "Милан" пока что не может похвастаться большим количеством трансферов, и на данном этапе сильнее выглядит состав команды Симоне Индзаги. Впрочем, трансферное окно ещё не закрыто, а итальянский чемпионат пока не стартовал. Новичкам "Интера" необходимо сыграться, а у "Милана" есть достаточно времени на укрепление центра поля и других линий, нуждающихся в усилении.

"Наполи"

Неаполитанский клуб в Серии А прошлого сезона выступил практически так же, как всегда в последние годы: в начале чемпионата "Наполи" считали одним из фаворитов чемпионской гонки, ближе к середине в игре команды наступил спад, а в финальном отрезке команда Лучано Спаллетти смирилась с тем, что на титул не претендует и попыталась завершить сезон в топ-4.

У "Наполи" это получилось – сезон 2021/2022 команда завершила на 3-й строчке в турнирной таблице. Новый игровой год команда начнёт без трёх важнейших игроков последних лет – центрального защитника Калиду Кулибали, а также форвардов Лоренцо Инсинье и Дриса Мертенса.

Главное приобретение команды – игрок атаки Хвича Кварацхелия из "Динамо" (Батуми), который в перспективе должен стать заменой Лоренцо Инсинье. Также клуб приобрёл двух защитников – левофлангового Матиаса Оливеру из "Хетафе" и центрального Лео Эстигора из "Брайтона".

Собирается ли "Наполи" ещё усиливаться нынешним летом, стоит спросить у президента клуба Аурелио Де Лаурентиса, но на данный момент состав команды выглядит довольно слабым. Если летом "Наполи" больше никого не будет приобретать и войдёт в сезон в таком составе, то может лишиться места в топ-4, а о борьбе за "скудетто" и вовсе можно будет забыть.

"Ювентус"

Туринский "Ювентус" провёл скомканный и неоднозначный сезон, в котором были проигрыши Суперкубка и финала Кубка Италии миланскому "Интеру", вылет в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА от испанского "Вильярреала", а также борьба за место в четвёрке. Стоит отдать должное Массимилиано Аллегри: имея не самый сильный и вариативный состав в лиге, "Юве" выдал стабильную концовку чемпионата и пробился-таки в Лигу чемпионов на следующий сезон.

Теперь сербский форвард Душан Влахович приступит к играм за "старую синьору" не с середины, а с начала чемпионата, также в "Ювентус" вернулся француз Поль Погба, от которого пока непонятно, чего ожидать, пришли аргентинский хавбек Анхель Ди Мария и бразильский центральный защитник Глейсон Бремер.

Ди Мария должен добавить разнообразия атаке команды с учётом ухода Пауло Дибалы и Федерико Бернардески, а Бремер призван стать прямой заменой Джорджо Кьеллини и Маттейсу де Лигту, которые покинули клуб. Скорее всего, конкуренцию Бремеру и Бонуччи в центре обороны составит Федерико Гатти, вернувшийся из аренды в "Фрозиноне". Помимо Дибалы, Бернардески, Кьеллини и де Лигта, клуб покинул испанский центральный нападающий Альваро Мората. Однако некоторые источники сообщают, что Альваро может вернуться в Турин, ведь "Атлетико", которому принадлежат права на него, не заинтересован в его услугах.

Новый "Ювентус" тяжело назвать фаворитом Серии А, пока себя не покажут Бремер, Гатти, Погба и Ди Мария. Если с этими исполнителями "Юве" станет сильнее, чем с ушедшими, или хотя бы будет выступать не хуже, то команда может побороться хотя бы за один трофей в сезоне. Конечно, болельщикам "Ювентуса" хотелось бы, чтобы команда финишировала выше четвёртого места – строчки этак на три, но о борьбе за чемпионство можно будет судить по первым играм нового состава "Юве" в чемпионате.

"Рома"

Команда Жозе Моуринью закончила сезон на шестом месте, уступив принципиальному сопернику – римскому "Лацио" – всего одно очко. Однако "Рома" стала единственным итальянским клубом, выигравшим еврокубок в прошлом сезоне. Первый в истории розыгрыш Лиги конференций УЕФА завершился победой команды, которую возглавляет тренер, ни разу не уступавший в финалах еврокубков.

Что бы ни говорили о Жозе, а он является настоящим мастером своего дела. Человеком с непростым характером, во многом – непонятым, неуступчивым, дерзким, но всё же мастером. Моуринью однозначно попытается выиграть с "Ромой" Лигу Европы УЕФА, а также финишировать в первой четвёрке итальянского чемпионата.

По составу римляне не выглядят одними из фаворитов чемпионата. Да, в клуб пришёл Пауло Дибала из "Ювентуса", но этот исполнитель может выдать серию результативных матчей так же легко, как и несколько невзрачных выступлений подряд. Состав команды также пополнили голкипер Миле Свилар из "Бенфики", который приобретался в качестве сменщика Руя Патрисиу, правофланговый защитник Зеки Челик из "Лилля" и старый знакомый Моуринью – опорный хавбек Неманья Матич, пришедший на правах свободного агента после окончания срока действия соглашения с английским "Манчестер Юнайтед".

"Рому" покинули несколько футболистов, арендованных в прошлом сезоне другими клубами, а также полузащитник Генрих Мхитарян. Его римлянам точно будет не хватать, учитывая, что на данный момент замена Мхитаряну не приобретена. Летнее трансферное окно ещё открыто, но вряд ли в оставшиеся до его закрытия дни руководство римского клуба усилит команду такими игроками, которые позволят считать "Рому" одним из фаворитов Серии А.

Моуринью нужно постараться добиться высшего результата в Лиге Европы, а также бороться за места в топ-4. Это нынешней "Роме" по силам.

 

Максим Фомченков для Sport.ru