3 мин.

«Арсенал» приобрёл Жезуса, чтобы Артета сделал из «канониров» новый «Манчестер Сити»

Бразильский форвард Габриэл Жезус перешёл из "Манчестер Сити" в лондонский "Арсенал", где на него рассчитывают, как на игрока основы.

Наставник "канониров" Микель Артета знаком с Жезусом по работе помощником главного тренера "Сити", поэтому точно знает, на что способен этот футболист, и на каких позициях его можно использовать.

Покупка Жезуса свидетельствует о том, что Артета намерен и дальше ставить своей команде игру, которой научился у главного тренера "горожан" Хосепа Гвардиолы, – атакующий футбол без ярко выраженного центрального нападающего, с мобильной линией атаки и полузащиты, и частыми сменами позиций игроков по ходу игры.

На какой позиции будет играть Жезус

Габи Жезус, как и большинство бразильских атакующих футболистов, не привязан к определённой позиции в передней линии. До перехода в "Манчестер Сити" и в первые годы игры за английский клуб Жезус играл преимущественно на острие атаки. Однако в командах Хосепа Гвардиолы нет такого понятия, как "центральный нападающий", поэтому даже будучи центральным из трёх форвардов Габриэл играл в оттяжке, часто атакуя из глубины.

В сезоне 2021/2022 Габи и вовсе перекочевал на правый фланг нападения "Сити", где смотрелся очень достойно. Однако руководство "горожан" решило пойти по иному пути формирования команды и оформило трансфер ярко выраженного центрального нападающего Эрлинга Холанда, после чего стало ясно, что кому-то из атакующих футболистов укажут на дверь.

Выбор пал на Габриэла Жезуса, и теперь он будет играть под руководством Микеля Артеты, с которым хорошо знаком по "Манчестер Сити": Артета был ассистентом Гвардиолы в Манчестере с 2016 по 2019 годы.

Жезус очень пригодится "Ареналу", ведь ученик Артета во всём копирует своего учителя Гвардиолу, избавляясь от центральных нападающих. Зимой 2022 года из "Арсенала" в "Барселону" ушёл многострадальный Пьер-Эмерик Обамеянг, теперь настала очередь ещё одного центрфорварда, потерявшего место в основном составе, – Александра Ляказетта, который на правах свободного агента вернулся во французский "Лион".

Даже при здоровом Ляказетте Артета предпочитал использовать на позиции центрфорварда Эдди Нкетиа, который номинально является оттянутым нападающим. Стиль Гвардиолы понемногу давал результат, и на финише сезона "Арсенал" поднялся на 4-е место в АПЛ, и был близок к первому за шесть лет выходу в Лигу чемпионов УЕФА. Однако поражения от "Тоттенхэма" (0:3) и "Ньюкасла" (0:2) стоили "канонирам" четвёртой строчки, и они были вынуждены довольствоваться пятым местом и выходом в Лигу Европы УЕФА.

Чтобы выдать нужную на финише серию побед, "Арсеналу" не хватило стабильности, глубины состава и более креативного футболиста на позиции "ложной девятки". С приходом Габи Жезуса Артета получил в своё распоряжение "ложную девятку", чистого центрального нападающего, правофлангового и левофлангового форвардов в одном лице. Жезус – это прекрасное приобретение "Арсенала", благодаря которому команда сможет бороться за самые высокие места в АПЛ.

Другие новички

Габриэл Жезус пополнит состав "Арсенала" в ближайшие дни. Ранее "Арсенал" приобрёл ещё трёх футболистов – 19-летнего бразильского вингера Маркиньоса из "Сан-Паулу", 22-летнего португальца Фабиу Виейру из "Порту" и 28-летнего американского голкипера Мэтта Тёрнера из клуба МЛС "Нью-Инглэнд Революшн".

Маркиньос – игрок на перспективу, который, скорее всего, отправится в аренду. Виейра – важный актив в центральную линию, которая требует усиления, тем более, с учётом возможного ухода Мохаммеда Эльнени и Томаса Парти. Тёрнер – крепкий запасной вратарь, как намёк на то, что "Арсенал" точно не рассчитывает на немца Бернда Лено, пришедшего в клуб в 2018 году, но так и не ставшего оплотом надёжности команды. В сезоне 2021/2022 Лено проиграл конкуренцию за место в основе молодому голкиперу Аарону Рамсдейлу, пришедшему из "Шеффилд Юнайтед", и Артета не намерен менять основного вратаря в будущем сезоне.

Приобретения "Арсенала" летом 2022 года пока что выглядят продуманными и по-настоящему нужными. Если до закрытия трансферного окна команду покинет кто-то из футболистов, то Артета и руководство клуба могут вновь усилиться новичками. На данный момент "Арсенал" можно причислить если не к фаворитам АПЛ, то точно к соискателям места в топ-4 и одним из главных претендентов на победу в Лиге Европы.

 

Максим Фомченков для Sport.ru