3 мин.

Новый сезон Лиги наций без сборной России – за кого болеть, от кого ждать сюрпризов

1 июня стартовал новый сезон Лиги наций УЕФА – турнира сборных, в котором по известным причинам не примет участия сборная России, но в котором и без российской команды будет на кого посмотреть.

В стартовом матче Лиги наций 2022/2023 встречались сборные Польши и Уэльса. Победу со счётом 2:1 одержали поляки, которые и возглавили группу 4 Лиги А, где также сыграют сборные Нидерландов и Бельгии.

В Лиге наций замысловатые правила, которые не до конца понимают даже многие футбольные эксперты. Главный смыл турнира – уменьшить количество товарищеских матчей, к которым игроки подходят с недостаточной мотивацией, а также дать возможность аутсайдерам европейского футбола сборных побороться за выход на чемпионат Европы.

В Лиге А, состоящей из четырёх групп, разыгрывается трофей Лиги наций, который в 2019-м и 2021-м годах (в сезоне 2019/2020 турнир не проводился из-за пандемии коронавируса) выиграли сборные Португалии и Франции соответственно.

Однако до борьбы за трофей ещё далеко, ведь на очереди – первые игры в рамках нового сезона турнира, которые на радость любителям футбола продлятся до середины июня. Во второй день месяца состоятся несколько любопытных матчей, которые будут интересны как болельщикам конкретных национальных команд, так и нейтральным поклонникам футбола.

Сербия – Норвегия. 21:45

Противостояние сборных Сербии и Норвегии в первом туре группы 4 Лиги B вызывает интерес, прежде всего, из-за наличия в норвежской команде молодой суперзвезды футбола Эрлинга Холланда. Один из самых талантливых центральных нападающих современности перешёл в английский "Манчестер Сити", в составе которого попытается выиграть Лигу чемпионов УЕФА – на радость болельщикам "Сити" и тренеру Хосепу Гвардиоле.

Футбольный мир находится в предвкушении выступлений Холланда за английский клуб, а пока что любителям спорта №1 представляется возможность посмотреть за игрой форварда в составе национальной команды.

Эрлинг относится к категории футболистов, которым под силу выиграть всё на клубном уровне, но будет очень трудно завоевать хотя бы один международный трофей. При всём уважении к сборной Норвегии, на сегодняшний день непросто представить, что в ближайшем будущем команду ждёт стремительный прогресс, и она будет на равных бороться с сильными мира сего за победу на чемпионатах Европы и мира.

Впрочем, другая скандинавская команда – сборная Дании – на минувшем Евро дошла до полуфинала, поэтому чем чёрт не шутит, вдруг, и норвежцам под силу сотворить нечто подобное. Сборная Холланда не вышла на чемпионат мира 2022 года, который пройдёт в Катаре, но однозначно попытается пробиться на Евро-2024 и достойно выступить в Лиге наций.

В соперниках – крепкая и неуступчивая Сербия, которую букмекеры считают фаворитом противостояния: коэффициент на победу Сербии составляет 2.3, победа сборной Норвегии котируется в 3.35, ничья в матче оценивается в 3.1. Если Холланд получит игровое время и будет в хорошем расположении духа, фаворитам на бумаге сербам может не поздоровиться.

Испания – Португалия. 21:45

Одна из мощнейших вывесок первого тура Лиги наций – противостояние сборных Испании и Португалии. Изрядно помолодевшая Испания под руководством Луиса Энрике попытается вскрыть оборонительные редуты Португалии Фернанду Сантуша, которую ведёт вперёд нестареющий лидер на поле и за его пределами Криштиану Роналду.

События в этом матче могут развиваться как динамично, так и очень размеренно. Всё будет зависеть от того, какую задачу поставят тренеры перед своими подопечными. Любители атакующего футбола, безусловно, ожидают быстрой игры с большим количеством ударов по воротам и голов, ведь стартовый тур не самого титульного международного турнира – отличный шанс проверить бойкую молодёжь и сыграть в своё удовольствие. Но не стоит исключать и нежелание тренеров терять очки в самом начале соревнований, и при таком раскладе зрителей ждёт скучное перекатывание мяча с минимальным количеством ударов по воротам.

Чехия – Швейцария. 21:45

Четвертьфиналисты чемпионата Европы 2020 года – сборные Чехии и Швейцарии – также сойдутся в очном поединке в первом туре Лиги наций.

Кто мог подумать, что на Евро чехи обыграют в 1/8 финала сборную Нидерландов (2:0), а швейцарцы оставят за бортом турнира чемпионов мира – сборную Франции (3:3 (5:4, серия пенальти)). Но случилось именно так, и эти команды перестали считать скучными середняками – они поднялись в ранг сильных европейских сборных.

Интерес противостоянию придаёт то, что эти команды попали в одну группу с Испанией и Португалией. Это значит, что и Чехия, и Швейцария будут играть на победу, ведь если испанцы и португальцы сыграют вничью, у чехов или швейцарцев появится шанс возглавить группу 2 Лиги А. Борьба в этом матче ожидается нешуточная – возможно, даже посерьёзнее, чем у Испании с Португалией.