4 мин.

Что такое «Финалиссима», и зачем она вообще нужна

1 июня состоится матч между сильнейшими футбольными сборными Европы и Южной Америки – Италией и Аргентиной, – который получил звучное название "Финалиссима". Формально данная игра носит товарищеский характер, но, несмотря на это, ажиотаж вокруг поединка разгорелся нешуточный.

Всё потому, что встреча сборных Италии и Аргентины – это море звёзд, индивидуальные противостояния, тренерская дуэль Роберто Манчини и Лионеля Скалони, большие ожидания от выступления Лионеля Месси, последний матч Джорджо Кьеллини за сборную Италии и многое другое. Всё это является шикарным анонсом "Большого финала" – именно так с итальянского можно перевести слово "финалиссима", – и в таком ключе считать эту игру товарищеской попросту нельзя.

Но для кого этот матч представляет наибольшую значимость – для игроков, болельщиков или футбольных федераций Европы (УЕФА) и Южной Америки (КОНМЕБОЛ)?

Внимание зрителей обеспечено

Матч Италии с Аргентиной начнётся в 21:45 по московскому времени. В это же время свою игру в рамках отбора к чемпионату мира 2022 года проведут сборные Шотландии и Украины. Официальный статус из этих двух поединков имеет встреча шотландцев с украинцами, но можно с уверенностью сказать, что зрители предпочтут посмотреть на Лионеля Месси, Анхеля Ди Марию, Лаутаро Мартинеса, Леонардо Бонуччи, Джорджо Кьеллини и Лоренцо Инсинье, чем на борьбу в стыках к ЧМ-2022. Звёздные имена повышают интерес к "Финалиссиме", поэтому на лондонском стадионе "Уэмбли", где состоится матч, будет если не аншлаг, то практически полная заполняемость трибун.

В заявках сборных – все сильнейшие на данный момент футболисты обеих стран. Сборную Италии с капитанской повязкой на матч выведет Джорджо Кьеллини, который уже попрощался с "Ювентусом" и теперь готовится завершить карьеру в национальной команде. Джорджо пока не принял решение относительно своего будущего – будет ли он продолжать играть или же повесит бутсы на гвоздь, – но в "Финалиссиме" он однозначно получит свою порцию аплодисментов – как от родной итальянской, так и от аргентинской публики.Состав итальянской команды, за исключением единичных изменений, практически идентичен тому, что выиграл чемпионат Европы.

Тренерский штаб сборной Аргентины вызвал на игру своих главных суперзвёзд. Из национального чемпионата там нашлось место лишь двум футболистам "Ривер Плейт" – 35-летнему голкиперу Франко Армани и 22-летнему форварду Хулиану Альваресу, права на которого выкупил английский "Манчестер Сити". Все остальные игроки – представители ведущих европейских чемпионатов.

История турнира

Чемпион Европы будет встречаться с чемпионом Южной Америки в третий раз в истории. Формально эти игры называются матчами за Кубок Артемио Франки (в честь бывшего президента УЕФА (1972-1983) Артемио Франки), но противостоянию Италии с Аргентиной дали громкое название "Финалиссима".

Первый раз Кубок Артемио Франки разыгрывался 21 августа 1985 года между сборными Франции и Уругвая. Французы оказались сильнее уругвайцев и победили со счётом 2:0. Одной из главных звёзд той сборной Франции был Мишель Платини, хотя в матче за кубок ему не удалось забить – голами отличились Доминик Рошто (5') и Жозе Туре (56').

24 февраля 1993 года состоялась ещё одна игра между лучшей европейской сборной и лучшей национальной командой Южной Америки – Аргентина встречалась с Данией. Основное время матча завершилось со счётом 1:1: за Данию отличился защитник аргентинцев Нестор Кравиотто (12'), срезавший мяч в свои ворота, за Аргентину – форвард Клаудио Каниджа (30', пенальти). В серии пенальти сильнее оказалась сборная Аргентины – 5:4. Главными звёздами той аргентинской сборной были Диего Марадона, Габриэль Батистута и Диего Симеоне, ворота сборной Дании защищал Петер Шмейхель.

Аргентина превосходит Италию по числу выигранных Кубков Артемио Франки, и в нынешнем составе "бело-голубых" тоже много звёздных имён. Но хватит ли этого, чтобы стать победителями в противостоянии с организованными итальянцами?

Фаворит

Лионель Скалони прекрасно работает со сборной Аргентины – чего только стоит Кубок Америки 2021 года, выигранный впервые за 28 лет. Роберто Манчини привёл сборную Италии к триумфу на чемпионате Европы 2020, который проводился в 2021 году, но провалился в отборе к чемпионату мира 2022, проиграв в стыковом матче скромной сборной Северной Македонии (0:1).

Невыход Италии на чемпионат мира является для команды катастрофой, но Манчини не был отправлен в отставку. Это значит, что в Итальянской федерации футбола (FIGC) хотят посмотреть, как Роберто проявит себя в ближайших матчах Лиги наций, где итальянцам предстоит сыграть с одними из лучших сборных Европы – Германией и Англией, а также с крепкой командой Венгрии.

Но перед Лигой наций Манчини необходимо сдать ещё один важный экзамен – "Финалиссиму", – которая, хоть и является по сути выставочным матчем, но победа в ней от этого ценится не меньше. У итальянцев больше шансов стать победителями "Большого финала", ведь на стороне Манчини – опыт, выдержка и умение играть вторым номером, при этом диктуя ход игры. Однако и команду Скалони с Месси во главе не стоит сбрасывать со счетов.

Футбольные болельщики со всего мира ждут, что "Финалиссима" оправдает ожидания не только, как коммерчески успешный проект, но и как зрелищный футбольный поединок двух сильных команд.