4 мин.

100пудовый Хонатан Сориано!

Хоантан Сориано Касас родился 24 сентября 1985 года в каталонском провинциальном городке Ель Понт де Виломара и Рокафорт, и, как многие испанские мальчишки, с раннего детства оказался вовлечен в футбольные баталии маленьких улиц такого же маленького городка. Хонатан был хрупким и юрким игроком, уже тогда выделявшимся на фоне сверстников незаурядными данными. Несмотря на это невысокий и субтильный паренек долго не мог пройти просмотр в мало-мальски серьезной испанской команде.

Сориано в матче Лиги Европы

В 15 лет удача Хонатану все-таки улыбнулась, и он попал в систему «Еспаньола». Во второй команде Сориано быстро стал своим, а тренеры не боялись выказывать доверие юркому и техничному нападающему, способному играть на любой позиции впереди. С 2002-го года форвард также стал привлекаться к играм с основой и периодически появляться на поле, выходя преимущественно на замену в концовках матча. Но в том «Эспаньоле» заиграть было не так-то просто, ведь в атаке команды тогда солировали Рауль Тамудо и Саво Милошевич, поэтому молодому парню пришлось выдержать серьезное давление со стороны команды, прессы и болельщиков.

Сориано в дубле

В итоге с 2006 года Сориано трижды по ходу сезона отправлялся в аренду. В сезоне 2007/08 у Хонатана появился реальный шанс всерьез закрепиться в команде – его выпускают на поле, дают игровое время, но… затем снова отправляют в аренду! Из «Альбасете» (11 матчей; 1 гол) уже почти списанный со счетов нападающий перешел в стан злейшего врага – в «Барселону». Да, конечно, стоит оговориться, в «Барселону Б».

Этот переход можно смело назвать судьбоносным. В третьей лиге уже совсем не юноша Хонатан начинает забивать, и как забивать! За первый сезон в новой команде форвард забил 18 голов, став лучшим бомбардиром команды и подняв ее в Сегунду, а затем и вовсе помог «Барсе Б» занять третью строчку в таблице, что стало и до сих пор является ее лучшим достижением в истории. Для самого Хонатана сезон 2010/11 выдался просто сумасшедшим – 32 гола в 36 матчах чемпионата, но игрок так и не смог дождаться приглашения в главную команду, зато на его глазах туда ушли Херард Делофеу и Исаак Куэнка, которые до этого таскали Сориано рояль.

Сориано в дубле

В итоге форвард решился на переход, который совсем не выглядел однозначно – в январе 2012 форвард перешел в австрийский «Ред Булл Зальцбург», контракт с которым подписал, еще выступая в каталонском клубе летом 2011. Нельзя сказать, что первый год в команде у игрока вышел каким-то особенным – всего 3 мяча в 11 матчах и смешанные отзывы австрийской футбольной прессы и болельщиков. А вот затем испанца словно прорвало – у «Ред Булла» сменился тренер. Пришедший в команду Роджер Шмидт сразу же сделал ставку на опытного и мастеровитого испанца и не прогадал. Главное орудие команды в 33 матчах забило 26 (!) раз и отдало 7 голевых передач, приведя красно-белых к победе в чемпионате и заняв в списке лучших бомбардиров второе место вслед за Филиппом Хозинером (32 гола).

Сориано в составе

После этого ударного сезона уже никто не удивлялся тому, что Сориано начал снова штамповать голы, а сам игрок в сезоне 2013/14 не только стал лучшим бомбардиром лиги и кубка Австрии, но и «вышел в плюс» – 31 гол и 17 голевых в 28 матчах. Кроме того, Сориано с 8 мячами стал лучшим бомбардиром Лиги Европы, несмотря на то, что команда вылетела из турнира в 1/8 финала. А всего за сезон игрок забил 48 мячей, отдал 23 передачи в 43 матчах и был избран лучшим игроком сезона. То же самое случилось и в следующем сезоне, когда игрок вновь забил целую россыпь мячей (31) в 32 матчах и снова стал лучшим игроком сезона. Стоит ли упоминать, что «Ред Булл» при Сориано сделал три золотых дубля?

После такого ударного карьерного отрезка руководство «Ред Булл» тут же продлило контракт с Сориано до 2018 года, а сам игрок, несмотря на интерес других клубов, причем очень грозных и звучных по именам, предпочитает оставаться верным красно-белым цветам австрийской команды, в которой он нашел себя… 

100 голов Сориано в австрийской Бундеслиге

Мы говорим вам vielen Dank и volgen uns bei "Футбол auf Deustch"!