8 мин.

Маркус Тюрам не считал Месси звездой, восхищался игрой Ройса, а теперь уехал покорять Германию

В последние годы французская Лига 1 превращается в настоящего экспортного гиганта – несметное количество молодых воспитанников местных академий не только успешно пробивается в ведущие клубы страны, но и активно едет за рубеж в поисках игровой практики. К числу последних нынешним летом примкнул нападающий «Генгама» Маркус Тюрам, сын того самого Лилиана Тюрама.

Рос в окружении звезд «Барселоны», но от Месси не фанател

Дети футбольных звезд, повторяющие путь своих родителей, – тренд далеко не новый. По всей Европе, так или иначе, разбросано большое количество отпрысков, чьи отцы несколько десятилетий назад приводили в восторг стадионы и целые страны. Исключением не стал и один из сыновей Лилиана Тюрама. Еще в подростковом возрасте Маркус признавался, что быть ребенком одного из лучших защитников мирового футбола – задача не из простых. С самого детства он был окружен повышенным вниманием, а ожидания от его карьеры априори были завышены.

Мальчик рос в окружении каталонских звезд, когда Лилиан доигрывал в Испании, поэтому не испытывал недостатка в общении с легендами типа Роналдиньо или Месси. С последним, кстати, у 10-летнего Маркуса случилась забавная история. Однажды он приехал на базу к отцу немного попинать мяч, но забыл бутсы. Тогда Тюрам-старший достал из кучи, сваленной в углу раздевалки, изрядно потрепанную пару и протянул ее сыну. Обувь принадлежала юному Лионелю Месси: «Когда я увидел рваные бутсы без пары-тройки шипов, сразу сказал отцу «нет». Тогда Лео было 20 лет и его еще никто не воспринимал как мировую звезду. Я был слишком легкомысленным и избалован вниманием таким монстров как Пуйоль, Дзамбротта и Это’о, поэтому попросил отца дать пару поновее». Позже Маркус признавался, что это был один из самых глупых поступков его детства. Сегодня за такой дар с ним подрался бы не только любой мальчишка мира, но и знаменитые на весь мир аукционы.

Восхищался игрой Марко Ройса и мечтал о его прическе

Удивительно, но несмотря на соседство с игроками из «Ювентуса» и «Барселоны», главным кумиром детства для будущего игрока «Боруссии» М был… Марко Ройс! «Когда я играл в FIFA, часто выбирал сначала Менхенгладбах, а потом и Дортмунд – мне нравилась игра Марко как в жизни, так и в симуляторе, а еще у него была крутая прическа». Тема одного из лучших немецких футболистов #прямосейчас была затронута и при переезде Маркуса в Германию – француз долго сомневался в целесообразности трансфера, тем более, что помимо «жеребят» в нем были заинтересованы в Дортмунде и Лондоне. И тогда на авансцену вышел хитрый Макс Эберль. Менеджер «Боруссии» привез Тюрама на стадион поздней ночью, когда тот был со всех сторон подсвечен зеленым светом и устроил ему экскусию: «В тот момент я чувствовал себя как Зеленый фонарь (прим. авт.: супергерой из комиксов вселенной DC). Мы прошлись по полю и подтрибунным помещениям, и я сразу проникся атмосферой». Ход спортивного директора удался – после осмотра достопримечательностей сопротивление было сломлено, а истории о Ройсе и его карьерном прыжке дело довершили.

Другим важным пунктом при переходе для молодого вингера стала фигура тренера. Марко Розе не только исповедует яркий атакующий стиль, но и дает футболистам свободу на поле – иногда сделать финт можно и просто ради финта. Реакция трибун, единение с ними, страсть на поле – важные аспекты становления команды. Разговор с тренером состоялся в Зандхаузене, где у «Боруссии» была игра на кубок. Постулаты тренерской философии впечатлили. От своих подопечных Розе требует полной самоотдачи, творческой мысли и готовности пожертвовать всем ради командного результата: «В такие моменты ты сразу понимаешь, нравится тебе тренер или нет, впитаешь ты его идеи или нет. Перед переходом я советовался с отцом, и он сказал, что Розе – тренер, который поможет мне выйти на новый уровень». Кстати, Маркус всегда советуется со своим отцом: «Я доверяю его мнению на 100%, т.к. он всю жизнь играл на высочайшем уровне, но решения принимаю сам». Тюрам-старший оберегает обоих сыновей (младший, Кефрен, числится в академии мадридского «Атлетико»), но в их карьерный выбор не вмешивается.

Однажды смазал решающий пенальти и отправил свой клуб во вторую лигу

Маркус Тюрам – типичный вингер. Его главными козырями являются крейсерская скорость, отличный дриблинг и смещения под правую ногу. Ему всего 21 год, однако выглядит он для своих лет внушительно. Вряд ли кто-то сходу поверит, что жилистый и плечистый гигант (188 см) может «накручивать» по 2-3 соперника на фланге и «раскидывать» оборону финтами, но таков его стиль. Несмотря на то, что внешне он очень напоминает отца, его набор спортивных качеств разительным образом отличается от Тюрама-старшего. Лилиан всегда был образцом невозмутимого спокойствия и хладнокровия, а вот его сына иногда «заносит» – только в прошлом сезоне его дважды удаляли с поля за чрезмерную грубость. В октябре 2018 он провел на поле всего семь минут в матче с «Монпелье», после чего в одном из эпизодов схлестнулся с защитником, схватив того за горло. Арбитр тут же зажег перед ним красный свет. Несколько туров спустя – удар прямой ногой в грудь оппонента в борьбе за мяч и снова – красная.

Такое рвение и нежелание уступать и пяди футбольного поля объясняется просто – в прошлом сезоне его «Генгам» только и делал, что барахтался в зоне вылета, поэтому нервы шалили у всей команды, а юного нападающего и вовсе успели окрестить мессией, постоянно сравнивали его с именитым родителем и время от времени разносили в прессе. В общем, турнирное положение и СМИ давили как надо. Но настоящая лавина обрушилась на Маркуса в мае. Тогда «красно-черные» шли на последнем месте в Лиге 1, однако вплоть до конца чемпионата сохраняли шансы на выживание. В 36-м туре команде кровь из носу была нужна победа над «Ренном» на выезде. Именно Тюрам мог отсрочить позорный миг – на 90-й минуте при счете 1:1 «Генгам» получил право на 11-метровый. К мячу подошел молодой форвард (до этого он забил все 4 пенальти своей команды в сезоне), но в пятый раз не вышло – вратарь «Ренна» Томаш Коубекугадал направление удара и отправил соперника во вторую лигу за два тура до финиша чемпионата.

Живет в комнате, выкрашенной в клубные цвета, и помогает команде покупать игроков

После переезда в Германию Тюрам-младший уже успел сверкнуть – забил несколько голов и заразил своей жизнерадостностью одноклубников. Сегодня Маркус живет в отеле недалеко от стадиона: «У меня нет девушки, поэтому смысла снимать квартиру я не вижу, да и потом, когда ты переходишь в новый клуб, важно понимать, куда ты попал. История команды – не пустой звук, а важная составляющая часть успеха и один из камней в фундаменте хорошего коллектива». Его комната выкрашена в цвета «Боруссии», на стенах висят постеры с знаменитыми футболистами прошлого (есть и Юпп Хайнкесс), а в фойе расположены электронные стенды с историческими видео. Интеграция – важный пункт для футболиста и с ней, судя по всему, у него проблем нет. В составе «черно-белых» уже играют Алассан Плеа, Мамаду Дукурэ, Ибраима Траоре и Денис Закария, с которыми можно говорить на французском: «Увидеть в команде соотечественников для меня было не принципиально». Он свободно говорит на четырех языках (спасибо папиной работе), поэтому по-немецки понимает уже сейчас, пусть и немного.

Кстати, Тюрам уже «помогает» своей новой команде на трансферном рынке: Макс Эберль все лето пытался убедить Маланга Сарра из «Ниццы» переехать в Германию, но безуспешно. Маланг и Маркус хорошо знакомы по молодежным сборным Франции, тесно дружат и являются самыми талантливыми игроками своего поколения, поэтому, когда Тюрам отправился в Менхенгладбах, защитник «Ниццы» тут же поздравил его в Instagram. Ответ новоиспеченного «жеребенка» не заставил себя ждать: «Теперь давай ты к нам!». Не исключено, что хитрый Эберль заручится поддержкой своего новичка, чтобы еще немного увеличить французскую колонию Марко Розе. Тренер, кстати, перевел Тюрама на левый фланг, сделав из него инвертированного вингера: «Я часто смещаюсь в центр и подключаюсь к атакам в качестве нападающего, освобождая зоны для фланговых защитников. Эта роль мне по душе».

Маркус Тюрам не скрывает, что переезд в Германию – лишь один из пунктов на пути к чему-то большему, но понимает – победы приходят к тем, кто умеет терпеть и ждать. Сегодня он посвящает свободное время игре в Playstation и часто видится с младшим братом и родителями. Всю оставшуюся часть дня его мысли заняты только футболом.

С вами был блог Футбол auf Deutsch! Подписывайтесь, ставьте «плюсы» и не забывайте оставлять комментарии! Помните – мы пишем для вас!

Читайте также:

В «Зальцбурге» снова собрали безумно талантливую и молодую банду. Скоро их начнут растаскивать топы

Марсель Хальстенберг восемь назад мог завершить карьеру, но недавно положил красавца за сборную

Нильс Цандер котировался выше Юлиана Дракслера. Сегодня он работает продавцом