7 мин.

Киберфутбол покоряет Бундеслигу. В «Шальке» уже идут в ногу со временем

Еще с какой-то десяток лет назад мало кто мог подумать, что серия компьютерного симулятора FIFA станет не просто электронным аналогом нашей любимой игры, но сможет превратиться в огромную индустрию, которая сегодня диктует свои правила многим реальным футбольным командам. Киберспорт становится все более популярным трендом, а многие клубы с охотой его подхватывают. Сегодня киберфутбол стремительно покоряет Бундеслигу. И одними из тех, кто быстрее всех разобрался в ситуации стали менеджеры из Гельзенкирхена.

@schalke04.de | Тим Швартманн и Лукас Шмандт

Знакомьтесь – это Тим «Латка» Швартманн и Лукас «Идеальз» Шмандт. Они – профессиональные киберфутболисты, выступающие за «Шальке 04». Да-да, вы не ослышались. На своей работе парни… играют на приставке! Однако, если вы думаете, что жизнь современного киберспортсмена – это сплошная халява и просиживание штанов перед экраном с выпученными в припадках ярости красными глазами, то вы сильно ошибаетесь. Эти ребята действительно ездят на работу: ранний подъем, скорый завтрак, а дальше – путь на базу.

Тима и Лукаса встречает их непосредственный начальник – глава департамента клуба, ответственный за развитие киберспорта, Тим Райхерт: «Сегодня киберспорт уже давно не диковинка, а наоборот – одна из самых больших и прогрессирующих областей индустрии развлечений с огромным потенциалом. Мы хотим идти в ногу со временем и стать большим игроком до того, как в это втянутся другие команды Бундеслиги». Сегодня отдел Райхерта занимается поиском талантливых игроков, с которыми заключаются профессиональные контракты. Его сотрудники колесят по всей Германии, посещая различные турниры и фестивали, где можно перехватить перспективного спортсмена до того, как на него положат глаз другие команды. Премии, бонусы за победы и прочие «плюшки» контракта любого профессионального футболиста – все это в «Шальке» уже давно выстроено в систему.

@schalke04.de | Тим Швартманн – один из лучших киберфутболистов Германии

Одной из первых удач Райхерта было приглашение в команду Тима «Латки» Швартманна, который попал в ее состав в 2016 году. До этого паренек пробовал свои силы в составе юношеской команды «кобальтовых», однако быстро понял, что на нем природа отдохнула, поэтому посвятил свое свободное время цели более реальной – стать неплохим киберфутболистом. Отдел Райхерта вел парнишку больше года, заприметив того на одном из локальных турниров: «Я играл по большей части только с друзьями, но с ними временами было скучновато. Я много и часто побеждал, поэтому стал пробовать себя в городских турнирах». На одном из них, организованном отделом киберспорта «Шальке» Тим выиграл первое место, после чего сомнений не осталось – надо брать.

Перед стартом тренировочного дня оба идут на медосмотр, где их самочувствие проверяют наравне с другими футболистами. После – разминка, тренажеры и фитнес. Вы не поверите, но для каждого из них разработана специальная программа. «Когда мы впервые получили расписание тренировок, то лично я был в шоке», – вспоминает Лукас. «На моем листке было столько всего, что я подумал: «Мы что собираемся бежать марафон?!». Однако позже парни поняли – каждое из упражнений действительно имеет смысл. Одни повышают тонус мышц, другие улучшают реакцию и усиливают уровень концентрации, поэтому современный киберспортсмен – это такой же атлет, как и профессиональный футболист. Ну или почти такой же.

После полутора часов в тренажерном зале Тим и Лукас идут в душ, чтобы позже присоединиться к тренировке «Шальке U-23». Пока футболисты резервной команды заканчивают разминку Их киберколлеги успевают раздать с десяток автографов и сделать несколько фото с фанатами: «Конечно, приятно, когда тебя узнают, но все равно – привыкнуть к такому вниманию достаточно сложно». Но уже в следующий миг про них забывают, а одна девушка в спешке виновато выдирает ручку из руки Тима. Причина веская – мимо по каким-то своим делам проходит Геральд Асамоа. Бывшего футболиста сборной Германии окружает стайка фанатов, а молодые люди стоят в полном смятении. Асамоа местный кумир, до его славы «Латке» и «Идеальзу» – как до Китая. Кстати, местная легенда и сам порой не против зайти к Тиму и Лукасу, чтобы немного пошуметь в FIFA.

@schalke04.de | Цель киберкоманды «Шальке 04» – победа в виртуальной Бундеслиге

Наконец, оба могут сконцентрироваться на начавшейся параллельно двусторонке. Оба с напряжением следят за игрой, время от времени что-то помечая в своих блокнотах: «Ты можешь бесконечно хорошо рубиться против слабых игроков в онлайне, но этого не будет достаточно. Футбол нужно понимать, поэтому каждый день мы приходим на стадион, чтобы посмотреть тренировку вживую и почерпнуть информацию: движение, открывания, перестроения в обороне. Все это важно и в кибер-футболе, особенно защита». По признанию самого Лукаса, в его становлении как киберспортсмена очень кстати пришлись годы, проведенные в детской академии «Шальке»: «Когда ты поиграл на более-менее серьезном уровне, твое понимание футбола сильно отличается от тех ребят, кто не смог шагнуть дальше школьной команды».

Перед каждым турниром они устраивают тактические занятия, которые включают в себя разбор игровых схем, настроек и возможностей футболистов команды, за которую они играют. Большей частью, разумеется, за «Шальке». На подготовку к важным соревнованиям у них в среднем уходит до 25 часов в неделю, не считая времени, затраченного на социальную активность – встречи с фанатами, съемка роликов для клубного сайта и аккаунтов в соц. сетях.

Оба спортсмена были подобраны в команду по двум определяющим параметрам: предпочитаемая консоль и… игровой стиль. Например, Тим предпочитает Xbox, тогда как Лукас любит больше играть на PlayStation: «Клубу важно, чтобы он был мог быть одинаково хорошо представлен на турнирах, где используются разные виды консолей, поэтому каждый из нас чаще всего играет на своей приставке, однако мы часто меняемся ими, чтобы добиться какой-то универсальности». Что касается игровых стилей, то тут все просто: Тим играет в агрессивной атакующей манере, а вот Лукас любит выводить противника из равновесия – под 80% владения мячом и 1-2 удара по воротам за тайм: «Я знаю, что Тима бесит играть со мной, потому что я не даю ему мяч. А теперь представьте, какие эмоции испытывают ребята из других команд!»

@schalke04.de | EU LCS – самый престижный киберфест Германии

Свое будущее оба спортсмена связывают только с киберспортом. Тим бросил учебу, чтобы сконцентрироваться на выступлениях за клуб: «Сейчас мне 19. Я уверен, что как минимум лет 10 смогу играть на самом высоком уровне, поэтому не парюсь, что в ближайшие годы могу остаться без работы – за последние пару лет у меня было несколько дельных предложений, но я решил остаться в «Шальке», поэтому что это команда, за которую я болею с детства». Оба надеются, что в ближайшие 2-3 года все команды Бундеслиги обзаведутся своими киберкомандами, и тогда, наконец, они смогут в полной мере испытать на себе атмосферу большого футбола: «Сейчас на самые крутые киберфесты в Германии собирается порядка 10 000 человек. Мы хотим, чтобы через несколько лет эта цифра увеличилась в 10 раз». Прошлым летом киберкоманда «кобальтовых» принимала участие в одном из самых престижных турниров Германии по киберспорту – EU LCS. Тим и Лукас не смогли пробиться в плей-офф, уступив спортсменам из «РБ Лейпциг», однако Райхерт спокоен: «Мы быстро движемся вперед, но иногда полезно получить оплеуху. Мы проиграем только тогда, когда сдадимся сами».

Сегодня киберкоманда «Шальке 04» – это четыре спортсмена. Двое из них – австриец и турок. «Мы готовы расширять наши горизонты и завоевывать новые рынки не только с помощью большого футбола», – говорит Тим Райхерт. «Сегодня в FIFA играют все. Главное – не отстать».

Читайте также: 

Как за 2 года стать инвалидом и завершить карьеру – история Альваро Домингеса

История Налдо – в погоне за мечтой

В тени брата – история Тобиаса Швайнштайгера

Бенжамен Павар – новая надежда «Штуттгарта»

История о том, как выйти на ТОП-уровень после перелома черепа

Vielen Dank! Wir seh'n uns wieder beim Футбол auf Deutsch!