8 мин.

ТОП-5 разочарований первого круга Бундеслиги в сезоне 2017/18

Соскучились по мне?! Именно так и именно этой самой картинкой захотелось начать свой первый пост в Новом году. Кстати, с наступившим! Блог Футбол auf Deutsch неспешно выходит из декабрьской спячки, а ваш покорный слуга, наконец-таки, отрекается от оливье и готовиться вновь радовать вас интересными ТОП-ами, историями и материалами.

P.S. И да, спасибо всем и каждому, кто помог (пусть и кра-а-айне неожиданно) попасть в число номинантов в борьбе за звание лучшего блога 2017 года! Это было приятно, черт возьми!

Итак, поехали…

 Ян Зоммер, «Боруссия» Менхенгладбах

 3,03*

После первой половины сезона «Боруссия» Дитера Хеккинга вольготно обосновалась на 6-й строчке таблицы, дающей право на участие в квалификации Лиги Европы. Пока что все идет по плану: в районе Нижнего Рейна кирпичик за кирпичиком строится симпатичная команда, показывающая хорошую игру, растут новые экспортные футболисты и приходят нужные результаты, однако, не обошлось без одного большого и весьма увесистого «но» – оборона «жеребцов» входит в ТОП-5 худших защитных линий нынешнего сезона с 28 мячами в пассиве и разницей «минус 1»! 

Многие эксперты сходятся во мнении, что виной такому удручающему результату стал именно швейцарский страж ворот, проводящий свой третий сезон в Менхнгладбахе. И если прошлый год для Зоммера складывался в целом без серьезных перепадов, то в этом розыгрыше Бундеслиги швейцарец статистически один из худших вратарей чемпиона (хуже только Кристиан Матения их «Гамбурга»). Зоммер практически не выручает и никак не может наладить контакт с линией обороны, которой дополнительные стимулы для сбоев в принципе ни к чему. Поговаривают, что Макс Эбрель уже начал поиск кандидатов на смену заколодившему наследнику Марка-Андре тер Штегена.

*Здесь и далее оценки по версии журнала kicker

 Фредерик Серенсен, «Кельн»

 4,12

Стоит оговориться сразу, на позицию Сёренсена можно было бы легко запихать «козлов» в полном составе, однако, если и выбирать, то придется остановиться именно на кандидатуре датчанина. Вы можете не верить, но в нынешнем сезоне Фредерик признавался худшим защитником Бундеслиги в 15 турах из 17 по мнению болельщиков и теле-экспертов! Прошедший школу итальянского футбола и уже третий год выступающий в Германии центрбек совсем недавно дебютировал за сборную Дании, но после такого перформанса рискует надолго остаться без международной практики…

Главной проблемой Сёренсена и раньше была позиционная неграмотность, но в этом сезоне, еще до увольнения Петера Штегера, она вышла на новый уровень – раз за разом футболист открывал за своей спиной нападающим соперника удобные коридоры (туда можно было Боинг посадить), которые никак не успевали заполнить игроки подстраховки. Попытки тренерского штаба компенсировать позиционные потери количественно привели к тому, что соперники концентрировали силу главных ударов на самом слабом звене в тройке, которым предсказуемо стал мощный датчанин (194 см), уже проигравший 45% единоборств. Катастрофа.

 Андре Хан, «Гамбург»

 4,14

Нынешним летом круг замкнулся – спустя годы Андре Хан вернулся на север Германии, где когда-то начиналась его карьера. С фигурой шустрого вингера связывались большие надежды, особенно после того, как на ровном месте нелепейшую травму получил Николай Мюллер, однако желаниям «динозавров» претвориться в жизнь оказалось не суждено. Более того, сам Андре, скорее всего, успел пожалеть о сделанном выборе: «Гамбург» заплатил всем участникам сделки чуть больше, чем стоило, и в последний момент Хан «отбрил» Нико Ковача и «Айнтрахт», чтобы вернуться домой.

Сухой остаток – ужасная игра, безумное количество брака и разлад в раздевалке, вызванный не только плохими результатами самой команды, но и конфликтом Хана с некоторыми партнерами. Два гола в шестнадцати матчах – не совсем равноценный обмен за потраченные на переход 6 миллионов Евро, а еще каждый второй пас полузащитника – в молоко. 52% говорят красноречивее любых слов. А еще наш герой почти не идет в борьбу, а если и идет, то бездарно ее проигрывает (38% выигранных единоборств), и это в команде, где воля и характер превалируют над умением играть в футбол!

 Махмуд Дауд, «Боруссия» Дортмунд

 3,50

За вторую строчку с Даудом запросто могли побиться Юлиан Вайгль или Жереми Тольян, однако для каждого из них найдется уместное (более или менее) оправдание: первый стагнирует уже давно, а второй не пользовался безраздельным доверием Петера Боша. И правда, стоит быть справедливым – в центре полузащиты голландец скорее предпочитал Нури Шахина, чем его более молодых конкурентов, но оправдывать Махмуда именно этим – глупо. Факты неоспоримы: выход на новый уровень оказался куда более тернистым, чем могли предположить ну буквально… все.

Те матчи, в которых Махмуду удавалось получать игровую практику, наглядно показали – безумный, рок-н-рольный, вертикальный футбол голландского тренера не подошел достаточно медлительному полузащитнику. Речь идет именно о скоростных данных, так как с игровым мышлением и пасом все осталось в порядке, однако в такой суете и кутерьме созидательные преимущества Дауда растворялись и захлебывались в обилии черновой работы, лихорадочной беготне и борьбе. С последним пунктом проблемы были еще в Мёенхенгладбахе, однако в Дортмунде обнажились еще более остро – 36% единоборств выиграно, потерь под прессингом больше в 3,2 раза по сравнению с прошлым сезоном и, наконец, куча пасов поперек (53% из 87% точных передач).

 Андре Шюррле, «Боруссия» Дортмунд

 4,17

Казалось бы, еще совсем недавно Андре взрывал Бундеслигу в «Майнце», а ведь сегодня ему уже 27 лет, и на днях стало известно, что Шюррле очень даже близок к переходу в «Штуттгарт». Да, это самая субъективная позиция в рейтинге, но сколько уже можно надеяться, что однажды полузащитник все-таки покинет «команду Александра Павленко» и перейдет из разряда «вечно перспективных» в команду звезд, ну или хотя бы вернется на уровень «Майнца» и «Байера»…

В нынешнем сезоне Андре продолжает бороться со своим главным врагом – травмы заели футболиста едва ли не больше, чем самого Марко Ройса! Однако же, партнер Шюррле в редкие просветы без увечий, простуд и растяжений все-таки умудряется доказывать всем и каждому свой высочайший уровень, тогда как Андре год от года скатывается все ниже и ниже. В нынешнем сезоне из-за проблем с мышцами нападающий пропустил стартовый отрезок сезона, а когда все же попал в состав, то оказался настолько растренированным, что от Петера Боша удостоился лишь трех матчей в Кубке Германии и 225 минут в Чемпионате. Не густо и грустно.

БОНУС!

 Константин Рауш, «Кельн»

Да-да-да! Вы не ослышались! Новоявленный россиянин стал одним из главных разочарований первого круга (рейтинг kicker'a: 4,12), пусть и сыграл лишь в 11 матчах, однако факты налицо – одна из новых надежд нашей сборной перед Чемпионатом Мира 2о18 проводит крайне и крайне слабый сезон, а вы еще Дмитрия Комбарова ругаете…

 

Друзья, а кого, по вашему мнению, не хватает нашему ТОП-у? Ваши варинты в комментарии! 

 

Фото: bundesliga.de, kicker.de, transfermarkt.de, onefootball.de

Vielen Dank! Wir seh'n uns wieder beim Футбол auf Deutsch!