6 мин.

Австрийская Бундеслига – сенсационный лидер, обновленный «Ред Булл» и другие

Казалось бы, совсем недавно в нашем блоге мы задавались вопросами в отношении нового сезона, который станет последним «старым» сезоном, а ведь позади уже ни много, ни мало 10 туров! Чемпионат уже успел оправдать кое какие из наших прогнозов, а также преподнес пару локальных сенсаций, которым еще предстоит выдержать проверку на прочность. Более подробно читайте в нашем обзоре стартового отрезка австрийской Бундеслиги.

«Штурм» лидирует, «Зальцбург» и «Аустрия» играют в салки

Стартовый отрезок чемпионата не сразу, но преподнес австрийской футбольной общественности первую «детскую» неожиданность – таблицу чемпионата возглавляет «Штурм»! Клуб из Граца взгромоздился на первую строчку и никак не хочет с нее слезать., держав уже уже 7 побед, причем не только над проходными «Вольфсбергером» и «Санкт-Пёльтеном», но и над прямыми конкурентами – в гостях обыграны «Аустрия» (3:2) и «Рапид» (2:1), а дома с минимальным перевесом повержен «Ред Булл» (1:0).

После первого тура тренер Франка Фода окончательно решил отказаться от вертикального футбола с играющим спиной к воротам таргетменом и сменил прошлогоднюю схему 4-2-3-1 на более гибкую и, как оказалось, атакующую 5-4-1 с мобильными флангами и более вязким центром. Теперь «штюрмеры» больше держат мяч и резвее выходят из защиты через фланги в поисках Дени Алара, который в стартовых турах забил уе 6 мячей (в прошлом сезоне в сумме набралось 16). «Черные» активно пользуются разрезающими передачами и терпеливо ждут шанса на контратаку даже в матчах с более слабыми соперниками. Фода строит очередную команду, которая пляшет от печки, поэтому в атаке пока что больше индивидуального, чем командного. Среди прочих нельзя не отметить прогресса Филиппа Хуспека. 26-летний полузащитник уже набрал в этом сезоне 7 баллов по системе «гол+пас», напомнив себя образца сезона 2013/14.

Однако же мы слукавим, если не скажем, что в успехах «Штурма» нет доли «вины» соперников из Зальцбурга. В последние несколько лет «Ред Булл» из главной игрушки миллиардера и хозяина одноименного концерна Дитриха Матешица как-то враз превратился в придаток другой команды, о которой сегодня не пишет разве что ленивый. Вот и перед  началом нынешнего сезона «быков» буквально растащили по косточкам: Валентино Лацаро укатил в Германию, Димитри Оберлен поехал добывать титулы с «Базелем», Конрад Лаймер поспешил присоединиться к «РБ Лепциг», а Вандерсон за баснословные по меркам Бундеслиги деньги укатил в «Краснодар».

Новому тренеру «быков» на старте сезона приходится непросто – Марко Розе вынужден спаивать состав едва ли не во время матчей. Несмотря на долгое лето и несколько сборов в сезон зальцбургская молодежь входит тяжеловато – в то время как «Штурм» дважды уезжал из Вены с тремя очками, «Ред Булл» довольствовался лишь ничьими, причем оба раза не блистал при родных трибунах. Конечно, команде понадобится еще какое-то время, чтобы адаптироваться к 4-4-2 с ромбом в центре и двумя разноплановыми форвардами, однако голову пеплом посыпать не стоит. В составе «быков», впрочем как и всегда, носится россыпь молодых да ранних, а в атаке неплохо смотрится едва не укативший в московский ЦСКА Мунас Даббур, которого активно поддерживает 18-летний австрийский талант Ханнес Вольф.

Чуть отстала от лидеров венская «Аустрия», но это в первую очередь вызвано двумя поражениями на старте, которые уже успели забыться – 8 туров подряд «фиолетовые» не знают поражений. Третий сезон Торстена Финка у руля команды обещает стать переломным во многих отношениях – впервые за два года немец осознано отказывается от своей излюбленной и проверенной годами схемы 4-2-3-1 в пользу более атакующей 4-3-3 с насыщенным и быстрым центром при поддержке активных флангов. Первые матчи сезона, казалось бы, показали несостоятельность данной схемы, но после дерби с «Рапидом» (2:2) команда все же впитала в себя тренерские задумки – низко играет известный многим по «Штутгарту» Рафаэль Хольцхаузер, вырезая мячи на ход юрким крайкам и центральным полузащитника, а также неплохо в атаке смотрится рослый Кевин Фризенбихлер.

Впереди у «Аустрии» крайне тяжелый отрезок, который, с большой долей вероятности, расставит все точки над «i» в отношении амбиций команды. «Фиолетовым» предстоят сразу три игры повышенной сложности – выезд к поймавшему высокую волну «Штурму», дерби с «Рапидом» и поездка в Линц. Потеря очков в этих матчах может запросто отбросить команду в середину таблицы, где ее уже ждет голодный до крови злейшего врага «Рапид».

«Рапид» и все-все-все

Понятие «середина таблицы» в австрийском чемпионате – вещь довольно условная, но все же она, эта середина, существует, и главным «удачником» среди группы постоянно спотыкающихся друг о друга команд остается «Рапид». Команда Горана Дьюрчина показывает поразительную стабильность нестабильных результатов – можно «выпилить» адское по своему накалу дерби с «Аустрией» (2:2), а затем на жилах вытягивать матчи против «Альтаха» и «Маттерсбурга», пока твои прямые конкуренты теряют очки в матчах друг с другом. После пятого тура за «зеленых» стало тревожно – команда опустилась на 9-е место и показывала что-то абсолютно невразумительное на поле, но после неудачного во многих отношениях выезда в Альтах «Рапид» набрал шесть очков кряду, во многом благодаря своему капитану. Штефан Шваб в двух последних встречах забил трижды, играя при этом в опорной зоне.

В спину «Рапиду» дышит ваккерская «Адмира». Команда, состав которой стоит меньше Дмитрия Комбарова уверенно держится в верхней части таблицы и спокойно набирает «свои» очки. Подшефные Эрнста Баумастера успели покуражиться над «Рапидом» (3:1) и немного «причесали» разогнавшийся «Штурм» (2:1), поэтому вполне можно ожидать, что «красно-черные» до последнего будут бороться за попадание в Лигу Европы, но вряд ли выдержат забег на более серьезную дистанцию. Ну а чуть позади плотно шествуют вернувшийся спустя долгие годы в элиту ЛАСК с «Альтахом» и «Вольфсбергером», теми самыми донорами «своих» очков.

Битва за последнее место

… развернется нешуточная. Приятно, когда твои прогнозы сбываются, но, признаться честно, трудно ожидать, что одна из команд наберет за 10 туров всего 2 очка! К сожалению именно такова объективная реальность – «Санкт-Пёльтен» начал за упокой и, судя по всему, останавливаться на достигнутом не собирается. В стартовых турах чемпионата главный (надолго ли?) тренер «волков» Оливер Ледерер попытался обкатать сразу четыре игровые модели, но ни одна не привела к хотя бы сколько-нибудь приемлемому результату – унылые нули с «Маттерсбургом» и «сенсационные» 1:1 дома с «Адмирой» вряд ли можно назвать чем-то серьезным. Откровенно слабому составу мешает дисбаланс в линиях и банальное отсутствие понимания из-за регулярных тактических перестановок.

Чуть получше обстоят дела у того самого «Маттерсбурга», который «вырвал» ничью (нет) у своего соседа по таблице. Да и что можно ожидать от команды, которая практически не усилилась летом, потеряв нескольких важных футболистов, которым надоело каждый год бороться за выживание? Сегодня в атаке «зелено-белых» с тремя голами солирует 35-летний Штефан Майерхофер, а большая часть состава – арендованные игроки или выходцы из низших лиг, которым еще только предстоит попробовать профессиональный футбол серьезного качества (да-да, не смейтесь) на вкус. 

P.S. Вот-вот начнется очерредной круг емпионата, а значит, скоро все запросто может перемениться...

Фото: transfermarkt.de, bundesliga.at, sksturm.at, skrapid.at, fk-austria.at, skn-skpoelten.at

Vielen Dank! Wir seh'n uns wieder beim Футбол auf Deutsch!