7 мин.

Эдгар Приб: «Селедка «под шубой» или оливье – только по большим праздникам, а вот борщ я готов есть хоть каждый день!»

Совсем недавно Станислав Черчесов опубликовал список игроков, вызванных для участия в товарищеском матче сборной России с московском «Динамо». Среди огромного числа новобранцев нашлось место и одному легионеру – российскому немцу Константину Раушу из «Кельна». А между тем в Бундеслиге есть еще один потенциальный сборник, который, как и Рауш, родился за Уралом, но в совсем еще нежном возрасте переехал в Германию. Итак, встречайте – капитан «Ганновера» Эдгар Приб.

История Эдгара началась задолго до его рождения. В 30-е годы, когда к власти в Германии пришел Адольф Гитлер, семейство Прибов попало в немилость. Тогда противников режима – коммунистов, социалистов, капиталистов и прочих – активно выживали из Рейха, поэтому кто-то бежал в Штаты, кто-то старался добраться до Англии, ну а предки Эдгара выбрали другой маршрут. Коммунистические взгляды прадеда должны были обеспечить Прибам относительное спокойствие в новой стране, но вышло наоборот. После начала Великой отечественной российским немцам пришлось очень непросто – их всех с минимумом вещей погнали на восток Союза: подальше от мнительных начальников Политбюро – поближе к лагерям. Последней остановкой на пути к новому дому для Прибов стал якутский городок Нерюнгри, где родились дедушка и бабушка Эдгара, а позже и он сам.

Произошло это радостное событие в семействе Прибов в 1989 году. Перестройка, дефицит, одним словом – сложное время. СССР разваливался, бунтовали Латвия, Литва и Эстония, где-то в Европе рушилась Берлинская стена, а далеко на Востоке не было ни работы, ни денег. Последней каплей стал окончательный распад Союза – иллюзорные надежды на хоть какую-то стабильность рухнули с первой зарплатой в виде печенья и хлеба. Долго о будущем думать не пришлось – как раз в это время объединенная Германия открывала свои двери для всех немецких эмигрантов, поэтому, пока местные жители «наслаждались» последними неделями Германской демократической республики, в Нюрнберге приземлился самолет, на борту которого находился Эдгар со всем семейством: «Как мы жили в Нерюнгри я не помню. Моим первым воспоминанием из детства стал нюрнбергский аэропорт. Я сидел на руках моей двоюродной сестры и глазел по сторонам, пока родители встречали багаж».

После переезда в Германию все большое и дружное семейство отправилось в Фюрт. Пока родители хлопотали о гражданстве и доказывали, что фамилия «Prib» действительно немецкая (раньше в ней было типичное для немецкого языка буквенное сочетание «ie», т.е. «Prieb», но за полвека в Советах «е» за ненадобностью выкинули), мальчик учился говорить на новом языке, пошел в детский сад ну и… в общем, рос. В 1996 году его отдали в академию местного «Гройтер Фюрта», где талант и левую ногу Эдгара быстро оценили по достоинству. За следующие 10 лет полузащитник прошел все ступени академии, оказался во второй команде, а в сезоне 2009/10 дебютировал за основу, но сыграл лишь в 11 встречах: «Я набрал хорошую форму на сборах, отдал 5 голевых передач в первых шести турах, но в игре с «Фортуной» «порвал» голеностоп и не играл практически до конца кампании». Эта травма серьезно подпортила молодому полузащитнику дебютный сезон, но не настроение.

Дома футболиста всегда ждала шумная и веселая компания, благо жили вместе с тетушками и дядюшками. В тесноте, да не в обиде: «Несмотря на то, что все вокруг меня было немецкое, дом был маленьким русским миром. Мы собирались всей семьей, и тут начинался самый настоящий хаос», – улыбается Эдгар. «Все, что есть в холодильнике, идет в дело. На столе всегда куча блюд, а между ними бутылки с водкой! Многое из того, что подавалось к столу, есть было нельзя из-за контроля веса в клубе, поэтому селедка «под шубой» или оливье были для меня только по большим праздникам, а вот борщ я готов есть хоть каждый день».

Первые годы в основной команде вышли продуктивными: Эдгар закрепился в основном составе, а «Гройтер Фюрт» попер наверх после того, как команду принял молодой специалист Майк Бюскенс. Он перевел Приба из полузащиты в оборону, наделив его функциями латераля: «Я не сильно обрадовался переводу в оборону, но мы сходу заняли четвертое место, поэтому вопросов я не задавал». Да и какие могут быть вопросы, когда новый коуч за два года выводит угрюмого и кра-а-айне невезучего на повышение в классе середняка второй Бундеслиги в высший дивизион? Сезон 2012/13 начался с бодрого поражения от «Баварии» (0:3) и вымученной победой над «Майнцем» (1:0), но затем все пошло по пи… вкривь и вкось. Быстро убрали Бюскенса, на его место пришел сначала Людвиг Прайс, а после Прайса –  Франк Крамер, но с последнего места выбраться так и не удалось. Тем не менее, Эдгар успел обратить на себя внимание (3 гола и 6 голевых) и заинтересовать «Ганновер». На него даже полюбовался Жозе Моуриньо, приезжавший на игру «зеленых» против дортмундской «Боруссии» (1:6), в которой «Фюрт» растерзали на глазах у «Особенного», а российский немец «ввалил» неплохой гол.

В итоге Эдгару вместе с подругой пришлось менять место жительства и отвечать на робкие вопросы о российском гражданстве, которого не было. Несмотря на неплохой сезон, заинтересовать своей персоной Фабио Капелло Приб не смог, да и не то чтобы сильно об этом думал, благо в следующие пару лет у него найдутся дела поважнее – «Ганновер» будет лихорадить, начнется тренерская чехарда и, наконец, неприятные травмы вкупе с позорным вылетом во вторую Бундеслигу. А вот в 2016 году о российском паспорте Приб заговорил уже в полный голос: «Недавно я подал документы на получение российского гражданства. Конечно, это займет какое-то время, поэтому шансов сыграть на Евро 2016 у меня практически нет». Строго говоря, шансов не было бы, будь даже у него книжица с двуглавым орлом – «96-е» терпели поражение за поражением, а сам Приб далеко не всегда мог похвастаться игровой практикой, ну и последнее – Леонид Слуцкий так и не удостоил полузащитника своим вниманием.

Прошлый сезон стал для «Ганновера» чисткой вторым дивизионом – клуб избавился от балласта, серьезно омолодил состав и пригласил нового тренера, которым стал экс-наставник «Шальке» Андре Брайтенрайтер. «Красные» сходу принялись возвращаться в элиту, благо играть пришлось не только выпускниками своей академии, но еще и опытными футболистами, которых не расхватали команды Бундеслиги – Салиф Сане, Мануэль Шмидебах, Мартин Харник и Феликс Клаус. Именно с последним Прибу пришлось весь первый круг бодаться за позицию левого полузащитника. Клаус в схеме 4-4-2 оказался самым удобным вариантом для Брайтенрайтера – смещения в центр с ударом, которые освобождают бровку для… Приба. Во втором круге тренер сделал ставку на более вертикальный футбол, поэтому Клаус отправился направо, а Эдгар прочно занял родную позицию (спустя 4 года). Итог – 8 голевых передач и капитанская повязка: «Я уже давно в «Ганновере», поэтому стать его капитаном – это большая честь и большая ответственность. В команде у меня были и хорошие, и плохие времена, но несмотря на это мне доверяют. Это вселяет уверенность».

В минувшую среду во время единоборства вверху Приб неудачно упал на правую ногу, повредив колено. Пока его увозили с поля на гольф-каре полузащитник ободряюще улыбался, но спустя полчаса услышал страшный диагноз – «кресты». Теперь у россиянина впереди минимум полгода восстановления: «Я стараюсь не унывать и об участии на ЧМ 2018 пока что не думаю. Предпочитаю двигаться шаг за шагом: сегодня колено, завтра – сборная». На время реабилитации Приб вместе с подругой наконец-то выберется в Фюрт, где его уже ждут родственники: «Дома у нас скоро семейное празднество, поэтому вдоволь поговорю на русском и поем маминого борща, а там уже поглядим».

Фото: bundesliga.de, transfermarkt.de, welt.de, sportbuzzer.de, sputniknews.com

Vielen Dank! Wir seh'n uns wieder beim Футбол auf Deutsch!