6 мин.

Валентино Лацаро – австриец, который отказал мадридскому «Реалу»

Буквально на днях в отечественных СМИ появилась информация о переходе в «Краснодар» бразильского полузащитника Вандерсона за 8 млн. Евро. Многие сочли такие деньги непомерно большими за игрока, который кроме Австрии толком нигде и не играл, но, как оказалось позже, вместе с бразильцем в команде Сергея Галицкого может оказаться еще один игрок из зальцбургского «Ред Булла». Имя ему – Валентино Лацаро. Для многих фамилия этого полузащитника ровным счетом ничего не значит, а тех, кто все же знаком с его игрой, можно пересчитать по пальцам. Итак, давайте попробуем расширить область наших познаний об одном из самых лакомых кусочков на австрийском трансферном рынке.

В футбол попал еще в памперсах

Валентино родился в Граце, в одном из пригородов, и буквально с пеленок стал приобщаться к самой популярной игре на планете Земля. Дело в том, что их квартира находилась в паре десятков метров от футбольной площадки, где через день его отец тренировал местную детскую команду, в которой играли семилетние мальчишки. Когда сыну исполнилось три года, Лацаро-старший стал брать его с собой на тренировки. Спустя два года Валентино уже не просто смотрел, как играют другие, но начал играть сам: «Мы с братом играли в нападении, но однажды мне сказали, что в свои пять лет я слишком мал для команды U-7».

Ему посоветовали прийти через год-другой, но вместо этого отец отвел младшего из братьев в академию местного «ГАКа», где его в восьмилетнем возрасте приметили скауты «Ред Булла». Несмотря на активные попытки менеджеров «быков» перетащить к себе талантливого паренька, Валентино остался в родном городе и команде: «Скауты «Ред Булла» несколько раз приезжали к нам домой, говорили со мной и родителями, но, посовещавшись, мы решили, что ехать в Зальцбург еще слишком рано». Лацаро созрел много позже – в 14 лет он понял, что перерос партнеров по «ГАКу», поэтому набрал номер, оставленный ему, на случай если Валентино все же передумает. Короткий разговор, и через три дня юный полузащитник подписал свой первый в жизни профессиональный контракт.  

Начало карьеры скомкали травмы

Еще пять лет назад 21-летнего футболиста называли одним из самых больших австрийских талантов, но развитие его карьеры застопорилось в сезоне 2012/13, когда Валентино в течение одного календарного года дважды сломал лодыжку и пропустил в общей сложности полгода.

Проблемы со здоровьем у Лацаро начались еще осенью, когда его только подтянули к тренировкам с основой. Переход на взрослый уровень дал серьезную нагрузку на организм, поэтому уже в октябре 2012 года случилось первое повреждение, которое вычеркнуло из его карьеры всю осеннюю часть сезона не только в Бундеслиге, но и в сборной Австрии, куда он стал привлекаться в юном возрасте (все ступени австрийских молодежек): «После травмы я находился в тесном контакте с тренером. Все ждали моего возвращения, что только укрепляло уверенность в моих силах».

Слова футболиста подтверждали и его тренеры в клубе, например,  главный в «Ред Булле» Ади Хюттер: «Ему только-только исполнилось восемнадцать, поэтому сейчас нужно просто терпеть. У Лацаро все впереди, но уже сейчас ясно, что он сможет вырасти в большого профессионала».  Слова Хюттера с делом не разошлись – за три года профессиональной карьеры Валентино получил уже восемь травм, однако прошлый сезон провел без сучка, без задоринки и закрепил за собой звание одной из главных звезд австрийской Бундеслиги.

Отказал мадридскому «Реалу» и лично Зидану

Не так давно сын гречанки и ангольца продлил контракт с «Ред Буллом» до 2019 года: «Самое важное для меня – это доверие тренера. Именно присутствие в клубе Марко Розе стало определяющим фактором при продлении контракта». Несмотря на интерес от клубов Германии и Испании, Валентино решил пойти навстречу руководству команды, в составе которой он пять раз становился чемпионом Австрии и четырежды поднимал над головой кубок.

На попытки журналистов приоткрыть завесу тайны в отношении испанских команд полузащитник долго не обращал внимания, но все же выдал туманное: «Да, из Испании и правда был серьезный интерес, причем одну из команд в мире знает буквально каждый». После этих слов все, конечно, бросились спекулировать и гадать на кофейной гуще. Правду газетчикам открыл агент футболиста Макс Хагмайр: «Топовый клуб из Испании? Да, это «Реал» Мадрид».

Когда тебя зовет в свои ряды лучшая команда Европы, трудно удержаться и сказать «нет». Первичные переговоры со «сливочными» проходили в позитивном ключе. Позже к Хагмайеру лично пожаловал Зинедин Зидан, тогда еще тренер Кастильи, но, несмотря на личный интерес именитого француза, полузащитник остался в Зальцбурге. «Все решил тот факт, что в команде на Валентино действительно рассчитывали. Он – игрок основного состава и может играть в Лиге Чемпионов уже сейчас». Делать маленький шажок назад для большого прыжка вперед полузащитник оказался не готов. Благо перед глазами было достаточно примеров тех, кто не смог пробиться в основу «Реала» и был вынужден скитаться по клубам среднего пошиба без шанса на борьбу за трофеи.

Не боится переезда в другую страну и созрел для этого

Сегодня на счету юного австрийца почти сотня матчей в футболке «Ред Булла» (11 голов, 13 передач) и с десяток выходов в красной футболке национальной сборной Австрии. Похоже, что Лацаро все же созрел для перехода на новый уровень. «Я думал, что играть в Зальцбурге как можно дольше будет для меня хорошей опцией. Я регулярно выходил на поле в основном составе, но не всегда имел шанс сыграть полный сезон, поэтому еще один год в команде может пойти мне на пользу, если я буду много играть в чемпионате и еврокубках, а также смогу закрепиться в сборной Австрии. После этого уже можно будет подумать о следующем шаге». Эти слова были сказаны год назад.

Сегодня к нему проявляют интерес «Краснодар» и берлинская «Герта», а сам игрок завоевывает очередное австрийское чемпионство и выдает при этом отличный сезон в индивидуальном плане: без травм, с кучей результативных действий и всеобщим признанием своих достоинств. На вопросы о том, что он не уехал из Австрии еще 12 месяцев назад полузащитник отвечает спокойно: «Да, я читал, будто бы просто боюсь покидать легкий для меня чемпионат, но это вовсе не так. Переход в более сильную лигу всегда был моим приоритетом, и я готов к предложениям, но год назад я был слишком молод, чтобы рисковать карьерой». И действительно, перед глазами до сих пор маячит пример Кевина Кампля, который не смог закрепиться на постоянной основе ни в дортмундской «Боруссии», ни в «Байере».  

Закрепится ли в «Краснодаре»?

 

Фото: bundesliga.at, transfermarkt.de

Vielen Dank! Wir seh'n uns wieder beim Футбол auf Deutsch!