6 мин.

Самолет, дерево и сальто: курьезные травмы футболистов Бундеслиги

На днях европейское и российское спортивное медийное пространство разорвала новость о Марио Гетце. Человек, который сделал Германию чемпионом Мира, выбыл из строя до конца сезона, а, возможно, и до конца карьеры из-за проблем с обменом веществ. Эта новость сподвигла меня вспомнить тех, кому повезло больше, но тем не менее, от травм не уберегло. Вашему вниманию футболисты немецкой Бундеслиги, которые получали курьезные травмы лишь только по своей собственной вине и... глупости! 

Паоло Герреро | "Гамбург" | 

Бывший нападающий "Гамбурга" получил повреждение мышц бедра после того, как отправился на самолете к себе на родину - в Перу. Паоло страдающий от аэрофобии, перенервничал на борту так сильно, что от перенапряжения и сильного стресса мышцы верхней поверхности бедра "забились", вызвав сильнейший спазм, после чего Герреро вынужден был пропустить несколько недель. 

Вторая курьезная травма с Герреро случилась все там же... в аэропорте! На сей раз перуанец и вовсе не успел добраться до самолета: опаздывая на рейс Паоло "втопил не по-детски", чтобы не пропустить вылет на родину, но оказалось, что без должной разминки такие спринтерские рывки могут стоить очень дорого - едва форвард сорвался с места, как тут же почувствовал острую боль в ноге. Итог: разрыв мышцы бедра и две недели вне игры. 

Джером Боатенг | "Бавария" | 

Один из самых крутых защитников современного футбола так же как и Паоло Герреро оказался любителем бортовых "развлечений". Боатенг сидел в самолете, эффектно развалившись и выставив в проход между креслами ногу (ну хозяин жизни же), как раз в то время, когда по этому самому проходу двигалась стюардесса с продуктовой тележкой. Бортпроводница не заметила Боатенга и его ногу, поэтому со всего размаха указала футболисту на его локационную ошибку. Боатенг намек понял и вылетел из тренировочного процесса на неделю. 

Патрик Хельмес | "Вольфсбург" | 

Случай с Хельмесом выглядет не столько курьезным, сколько очень даже трагичным. Один из самых перспективных нападающих немецкого футбола середины нулевых получил свою травму, выстпая за "Вольфсбург". В борьбе за верховой мяч с защитником в товарняке против "Ман Сити" (0:2) Хельмес порвал крестообразные связки, находсь В ВОЗДУХЕ. Нападающий выбыл из игры на полгода. Скорее всего, именно этот разрыв крестов окончательно сломал Патрика психологически. Не помогло даже возвращение в "Кельн", где он завершил карьеру два года назад в 31-летнем возрасте после очередной травмы. Всего за карьеру Хельмес пропустил 982 дня.

Реклама 18+

Кристиан Лелль | "Герта" | 

Лелль - человек удивительной судьбы. Воспитанник "Баварии" попавший в сверхзвездную команду, вытеснивший Филипа Лама на левый фланг в сезоне 2007/2008 (что спровоцировало Марселя Янсена на уход после первого же сезона в составе Рекордмайстера), поигравший в испанском "Леванте", где он отметился лишь домашним насилием (избил жену, причем не впервые). Но в нашем списке Кристиан оказался совсем по другой причине. Защитник "Герты" решил, что в футбол играть удобнее будет при полном фарше: педикюр плюс маникюр. Как оказалось, процедуры по поддержанию красоты стоили Леллю заражения пальцев ног, после чего защитник оказался вне игры на целый месяц.

Адам Немец | "Кайзерслаутерн" | 

Охочий до яблочек рослый нападающий "чертей" решил, что ему вполне по силам добыть себе немного фруктов в собственном саду. Немец возомнил себя Тарзаном, но несколько не рассчитал свой вес: ветви дерева не выдержали массивную тушу словака и сломались, а сам Адам кулем упал вниз, на землю. Итог: перелом пары грудных позвонков, сломаная ключица и сотрясение мозга, которые оставили не самого забивного форварда вне игры на целых три месяца. Сам нападающий отнесся к инциденту с юмором, отметив свое везение. Сегодня Немец пылит за бухарестское "Динамо" и, судя по новостям, по деревьям больше не лазает.

Логан Байи | "Боруссия" Менхенгладбах| 

Бельгийский голкипер перешел в стан "жеребцов" в 2008 году, подписав контракт на 4,5 года. Этот трансфер должен был стать одной из главных удач "Боруссии", но на деле Логан сыграл за команду 60 матчей и был сплавлен в "Од-Хеверлее Левен" за копейки. Однако в составе немецкой команды Логан отметиться успел: бельгиец решил самостоятельно перенести кондиционер в другую комнату своего новго дома, но тот выскочил из цепких вратарских рук и упал тому на ногу. В итоге Байи выбыл на два месяца из-за перелома плюсневой кости, но на этом не остановился. До ухода из клуба Логан (не путать с Росомахой) получил еще четыре травмы разной степени тяжести, но ни одна из них не была настолько же курьезной, как первая.

Бонус:

Мирослав Клозе | Сборная Германии | 

Сальто вперед после гола - фишка лучшего бомбардира в истории Сборной Германии. Однако однажды, во время матча с "Ирландией (1:1), Миро отпраздновал гол вроде бы привычным способом, но на деле оказалось, что при приземлении Клозе повредил колено. Обследования не выявили ничего серьезного, но после этого "предупреждения" с помощью сальто немец стал отмечать свои голы чуть реже, ведь на носу был Чемпионат Мира 2002 года...

Реклама 18+

Фото: bumdesliga.de, kicker.de, bild.de, eurosport.de,transfermarkt.de

Vielen Dank! Wir seh'n uns wieder beim Футбол auf Deutsch!