4 мин.

Шадрак Аколо: из беженца в футболисты

Совсем недавно Шадрак Аколо был одним из тысяч африканских беженцев, которых приютила европейская земля. Юноша запоем читал французскую литературу, чтобы нагнать пробелы в знаниях, а в промежутках между учебой заглядывал на стадион местного "Сьона". Спустя несколько лет Аколо сам зажег свою звезду на небосклоне швейцарского футбола в матче против "Лугано" (5:1)... 

"Аколо? Что за Аколо?" - именно такой была бы ваша реакция на вопрос об этом футболисте, заданный пару лет назад. Да что там, и сейчас, наверное, такая же. Не так ли? О невысоком молодм парне еще два-три года zurück не знал не то что ни один даже самый вьедливый российский любитель футбола, но и мало кто в самой Швейцарии, где Шадрак оказался в 2009 году. В 14 лет он с другими счастливцами из конголезской Киншасы отправился на дряхлом параходе в Старый Свет, чтобы воссоединиться со своей сеьмей: мать и братья с сестрами оказались в стране тысячи сыров на несколько недель раньше Шадрака. В итоге вся семья воссоединилась в кантоне Во, который знаменит свими прекрасными альпийскими пейзажами и сладким горным воздухом. Там Аколо жили в местном центре приема беженцев, где в итоге и осели.

Шадрак начал посещать местную школу. По ночам приходилось не спать, а учить в спешном темпе то, что ему не довелось выучить в Киншасе, а между уроками и домашними делами мальчишка ходил играть в футбол с детьми из лагеря. Ну и тут, что называется, по классике: местный тренер увидел его в деле и позвал в команду. Там Аколо достались бутсы с чужой ноги. Ничего удивительного в том, что обувь получившего травму паренька оказалась на несколько размеров больше (Не беда! Всегда можно надеть две, а лучше три пары носков!), и этого хватило, чтобы забить дважды и получить приглашение в школу "Сьона", на который Шадрак до этого ходил пару раз по школьным билетам чисто из лбопытства. Шел 2012-й год.

А уже 2 года спустя Шадрак сыграл свой первый профессиональный матч. Затем были еще пара игр, после чего главный, на тот момент, тренер Дидье Толо заявил, что юноша ему не нужен. Руководство отправило перспективного юнца набираться опыта в "Ксамакс", который выступал во торой по силе лиге. Тренер новой команды конголезца Мишель Декастель был несколько иного мнения о новичке: "Вряд ли спиной к чужим воротам в Швейцарии сейчас играет кто-то лучше него!" Тут стоит упомянуть еще и то, что Декастель был тренером юнца во второй команде "Сьона", поэтому Аколо и отправился в первую лигу именно в "Ксамакс". Там конголезец пришелся ко двору и в 18 матчах отличился 9 раз, поэтому руководство "Сьона" даже слышать не хотело о пролонгации арендного соглашения. 

Спустя год Шадрак уже прорывался по центру в игре против "Лугано", увидел набегавшего слева старичка Теофаниса Гекаса и отдал тому мяч, который тут же затрепыхался в сетке. На 34-й минуте Аколо выскочил по передачу из глубины, сблизился с вратарем и закрутил мяч по траве точно в угол. В тот момент никто даже представить не мог, что этот гол станет его фишкой: пас из глубиы на рывок. Сегодня в его сторону летит куча эпитетов: мощный, быстрый, техничный, а еще Аколо носит титут Несущий перемены. Конечно, это не более чем ироничное замечание на счет бывшего главного тренера и тренера нынешнего - Петера Цайдлера, который в отличии от своего предшественнека сделал ставку на молоджь. Грегори Карлен, Николас Люхингер, Винсан Сьерро, Жоаким Адао и Антон Митрюшкин тренерское доверие оправдывают в полной мере, а вперед их ведет наш герой (куда уж тут без пафосной патетики).

В свободное время Шадрак читает французкую лирику. Да-да, нечему тут удивляться. Сам футболит в интервью клубному ТВ каналу подчеркнул важность образования, поэтому старается наверстать то, чего ему не додала старая жизнь. Предпочтение Шадрак отдает басне Жана де Лафонтена "О вороне и лисице". Простыми словами фрранцузкий поэт предостерегает от падения, которое может последовать вслед за слепой гордостью и самоуверенностью. "Я всегда держу слова этой басни в уме, чтобы не забыть, куда я могу вернуться в случае звездной болезни". Однако же что-то подсказывает (13 голов этого сезона, наверное), что в Киншасу в скором времени юный талант точно не вернется...

Фото: www.sfl.ch

Vielen Dank! Wir seh'n uns wieder beim Футбол auf Deutsch!