7 мин.

ТОП-5 бомбардиров Суперлиги Швейцарии

Чемпионат Швейцарии для российского зрителя - забава диковинная. Вряд ли пользователи Sports.ru с большим интересом следят за новостями из лиги одной команды, которой, как не трудно догадаться, является "Базель". Несмотря на вечно мертвую интригу в Суперлиге самой нейтральной страны Мира, бомбардирская гонка сезона 2016/17 является той еще загадкой. В этом году на звание Torschützenkönig'a претендует большое количество футболистов, ну а мы постараемся кратко и емко рассказать вам о тех, кто в данный момент лидирует в этой борьбе. Итак, встречайте ТОП-5 бомбардиров Суперлиги Швейцарии прямо сейчас! 

Краткая справка:

Чемпионат Швейцарии по футболу проводиться каждый год в четыре круга, т.е. 10 клубов сыграют друг с другом аж по 4 раза, чтобы выявить сильнейшего по итогам 36 туров (с зимним перерывом, кстати). В этом году проводится 120-й розыгрыш Райффайзен Суперлиги, и на данный момент команды уже успели сыграть 21 тур:

Нетрудно заметить, что вопросы относительно чемпиона сняты уже давно. Им с 90% долей вероятности станет "Базель", который оторвался от "Янг Бойз" уже на 17 очков, и нет сомнений, что отрыв этот будет лишь увеличиваться. На вторую строчку претендуют сразу три команды, причем ни выше упомянутый "Янг Бойз", ни "Сьон", ни "Люцерн" не могут чувствовать себя в безопасности, ведь главный плюс Суперлиги в том, что все, кроме "Базеля", конечно, в ней порой не поддается логике. Вспомните вполне себе ровный состав "Цюриха" образца прошлого сезона, когда в его атаке зажигал Александр Кержаков, а на тренерском мостике, хоть и недолго, но держался Сами Хююпия. Так вылетели же!

Марк Янко || "Базель" | 9 голов

В "Базеле" без гигантов живется явно скучно. Долгое время в составе команды колончей был Марко Штреллер, ну а теперь вот настало время австрийского форварда использовать свою голову по назначению. Совсем недавно Янко уезжал в австралийский "Сидней" (22 матча/16 голов), чтобы завершить карьеру, нежась на теплых пляжах и поигрывая в свое удовольствие, но быстро соскучился по европейской погоде и более высокому уровню игры, пригодившись в сильнейшей команде Швейцарии. Прошлый сезон для Марко стал удачным: в 20 матчах австриец забил 16 мячей. В этом же году на счету Янко лишь 9 голов в 15 матчах, однако тому есть вполне логичное объясение: нападающий чаще выходит играть с лавки (8 раз), чем появляется в основном составе, проводя на поле в среднем лишь 50 минут. Важное другое, на гол австрийскому форварду нужно лишь 2,5 удара. Весьма недурно, не находите? Ну а если вы так и не вспомнили, кто это, тот вот напоминалка...

Марко Шнойвли || "Люцерн" | 11 голов

Шнойвли уже далеко не мальчик (31 год), однако в списках лучших бомбардиров Суперлиги его фамилия стала мелькать относительно недавно. Большую часть карьеры нападающий провел в "Янг Бойз", где чаще всего играл справа в атаке. В 2012 году состоялся переход в "Тун" (79 матчей/29 голов), в котором Марко раскрылся именно как форвард острия, а спустя четыре года Шнойвли оказался в "Люцерне". И это был именно тот случай, когда игрок и команда идеально подошли друг другу - за два сезона на его счету в сумме уже 44 мяча (забивает в среднем в каждом втором матче). В этом году на счету Марко уже 11 голов, он - железный игрок основы, который не чурается играть в подыгрыше (4 голевых паса), но проблема в другом: большая часть его мячей была забита в ворота середняков и аутсайдеров, а вот в матчах с тем же "Базелем" Шнойвли нередко растворялся на поле. Непорядок.

Реклама 18+

Шадрак Аколо || "Сьон" | 11 голов

Самая загадочная персона первой пятерки и по совместительству одноклубник главного гвардейца Суперлиги Антона Митрюшкина (больше минут на поле в этом сезоне нет ни у кого!). Уроженец Киншасы Шадрак Аколо играет за "Сьон" с 2014 года, однако лишь в сезоне 2016/17 невысокий крепыш (172см/72кг) начал раскрываться в новом свете. Его дебют за команду, в которой когда-то доигрывал сам Гаттузо получился не то чтобы очень успешным, поэтому в прошлом году Аколо был отдан в аренду "Ксамаксу", играющему во второй по силе лиге Швейцарии. Аренда оказалась плодотворной: в 16 матчах Шадрак настрелял 9 голов, при этом не являясь чистым нападающим. В начале сезона Шадрак был игроком подмены, причем главный тренер команды Петер Цидлер не стеснялся затыкать им дыры, но в конце октября Аколо выдал пару отличных матчей, закрепился на позиции правого форварда, и теперь трудно представить основной состав "Сьона" без миниатюрного и быстрого нападающего. Шадрака часто меняют в середине второго тайма, однако это не помешало ему в последних четрыех матчах забить 4 гола! 

Сейду Думбия || "Базель" | 12 голов

Ну, здравствуй, старый знакомый! После ухода из "ЦСКА" карьера ивуарийца резко пошла на спад. Не помогло даже мимолетное возвращение в стан "армейцев", ведь "Роме" и Лучано Спалетти игрок оказался попросту не нужен, поэтому сам Думбия решил вернуться туда, где когда-то начинал - в Швейцарию. Вот только на сей раз Сейду отправился не в "Янг Бойз", а в "Базель", в котором, можно признать смело, вновь обретает себя и получает от футбола кайф. Нельзя не отметить, что Думбия далеко не всегда попадает в состав команды, но это совершенно не мешает ему регулярно пополнять свой бомбардирский счет, благо для этого ему не нужно много времени: в среднем Думбия поражает ворота оппонентов каждые 86 минут, тратя при этом на гол лишь 2,3 удара за матч! После зимней паузы Сейду провел на поле две игры, в которых отличился трижды. И что-то подсказывает, что голов будет больше. Сам нападающий поставил себе планку в 20 голов. Как думаете, сдюжит?

Гийом Оаро || "Янг Бойз" | 15 голов

Для меня Гиойм, как футболист, кончился после его переезда в Китай. Тогда Оаро оказался одним из первооткрывателей того денежнего пути, который из Оскара-классного-футболиста-способного-играть-где-угодно сделал Оскара-рвача. Я ничуть не удивился, когда у француза не пошло в "Бордо", но вполне ожидал, что именно в Швейцарии 30-летний нападающий сможет перезапустить, утопленную им самим в деньгах карьеру. В "Янг Бойз" Оаро проводит уже третий сезон. В прошлом году солидно потервший в цене Гийом окончательно укрепился в завании лидера команды, настреляв в общей сложности 18 голов и отдав 10 голевых передач, и это при том, что половину игр он пропустил из-за травмы. Результаты этого сезона так же держатся на уровне: за те же 20 матчей Оаро забил уже 15 раз, притом, что впереди еще достаточно времени, чтобы перекрыть достижения прошлых лет. Пик формы нападающего пришелся на ноябрь, когда в четырех матчах подряд тот делал дубли! То ли еще будет...

Реклама 18+

Читайте также:

ТОП-5 бомбардиров австрийской Бундеслиги #прямосейчас

Фото: sfl.ch, transfermarkt.de

Vielen Dank! Wir seh'n uns wieder beim Футбол auf Deutsch!