6 мин.

Да кто этот Пасслак вообще такой?!

«Легия» тонет в желтом море. Смелый прорыв Пулишича по флангу заканчивается подачей точно в голову Андре Шюррле, который бьет во вратаря (ну кто бы сомневался), но во второй волне атаки первым на отскоке оказывается Пасслак, который добивает мяч в сетку. Тридцатый номер бежит, вскидывает руки и задыхается от восторга!

Made im Ruhrpott

 

Еще совсем недавно, если бы вы вдруг решились отправиться на поиски информации об этом футболисте, то вас вполне могло постигнуть разочарование – о Феликсе Пасслаке в Googleможно было найти лишь поверхностные заметки. Однако теперь его лицо не сходит с первых полос газет, в Дортмунде уж точно. Вот вы, например, знали, что Феликс родился в городе Боттроп, что расположен в земле Северный Рейн-Вестфалия? Думаю, многие об этом хотя бы слышали, как и о том, что в систему дортмундской «Боруссии» Пасслак попал далеко не сразу, проведя 8 лет в клубе «Фортуна» из его родного города, а затем в «Рот-Вайс Оберхаузен», где за два года настрелял больше 20 мячей и тут же отправился покорять новую вершину.

А вот чего большинство из вас не знает точно, так это один маленький «кобальтовый» скелет в черно-желтом шкафу Феликса. С детства футболист болеет за главного антагониста романа о взаимоотношениях «Боруссии» с клубом-который-нельзя-называть. Его любовь к «Шальке 04» хорошо известна не только среди тех, кто гонит команду вперед с GelbeWand, но и журналистам, охочим до подобного рода грязного белья.

И, тем не менее, этот его «недостаток» фанаты ему прощают, ведь для них куда важнее тот факт, что Пасслак является человеком плоть от плоти Ruhrmann. Он родился в небольшом городке в Рурской области, прошел школы рурских клубов, а сегодня защищает честь сильнейшей команды региона. Этот аспект фанатам «шмелей» куда важнее его детских клубных пристрастий.

Great expectations

 

С его именем сегодня связаны большие ожидания. Феликс в германской прессе и в устах футбольных экспертов, тренеров и игроков один из тех, в ком «виден недюжинный потенциал, не только в качестве игрока команды Бундеслиги, но и в ближайшем будущем одного из тех, кто может примерить футболку главной сборной». Именно так оценил перспективы талантливого полузащитника хорошо известный старшему поколению поклонников «шмелей» Ларс Риккен.

Еще недавно этот парень привлекался к сборам команды, лишь как потенциальный кандидат в игроки основы (когда-то там в отдаленной на год-два перспективе), а сегодня он выходит против Франка Рибери в финале Суперкубка Германии, рубится за место в основе и забивает в Лиге Чемпионов. Томас Тухель пришел в клуб и сходу доверился молодежи. Сегодня в его распоряжении 28 футболистов. Самому «старому» из полевых – 31. Именно столько сейчас старожилу команды Лукашу Пищеку, который конкурирует за место основного правого защитника с героем нашей статьи. Травма поляка и неудачные пробы в качестве основного правого в лице Матиса Гинтера открыли прямой автобан в основу коренастому юноше. «Феликс грамотно воспользовался своей возможностью. Он играет спокойно и уравновешенно». Именно так отзывается о своем конкуренте повидавший в футболе многое опытный игрок польской сборной.

Пасслак выбрал более чем подходящий клуб, для того чтобы внушать большие надежды. Несколько лет назад весь Дортмунд был в восторге от Нури Шахина, немного погодя все воспевали Марио Гетце (мы помним, чем это закончилось), ну а теперь настала очередь очередного таланта из черно-желтой академии. Сегодня Феликс, по мнению спортивного директора клуба Михаэля Цорка, «является одним из самых талантливых наших футболистов. Он может играть и справа, и слева, и в центре сразу на нескольких позициях».

Реклама 18+

Кроме того, стоит отметить, что уже в свои 18 лет Феликс Пасслак является вице-чемпионом Европы U-17 (сборная Германии оступилась лишь в финале, а сам футболист был признан одним из открытий турнира), а также успел дебютировать за сборную U-18 и всерьез претендует на попадание в немецкую молодежку.

Fast & furious

 

Определенно, чтобы в 18 лет стать одно из надежд своей команды ему пришлось серьезно поработать над собой. Сам Феликс не стесняется говорить о своих лидерских качествах, да и эксперты вторят юному универсалу: «в столь нежном возрасте редко встретишь футболиста, который готов вести за собой старших партнеров и быть для них примером».

Его манеру игры отличает большой объем работы и постоянное движение. Пасслак старается принимать мяч, зная, что с ним произойдет уже в следующем игровом моменте. Низкий центр тяжести позволяет резко менять направление бега и твердо стоять на ногах, чем тридцатка дортмундцев пользуется с лихвой. Со стороны кажется, что все его перемещения несколько хаотичны, но на самом деле каждый шаг продуман до того, как он будет сделан.

Феликс может стать настоящей грозой вратарей. У него отличный удар с обеих ног, хороший дриблинг, а в купе с потрясающей скоростью все эти качества выглядят отличным плацдармом для серьезного роста.

В Чемпионате Германии в новом сезоне он уже успел провести на поле 6 матчей, а его статистика просто впечатляет. Феликс, как и вся команда, играет в мелкий пас, но не гнушается кроссов и длинных переводов, точность которых равна почти 93%! Физические данные помогают ему в борьбе, поэтому на своей позиции он уже сейчас выигрывает 67% единоборств. Единственным минусом остается игра в воздухе, но давайте не все сразу, ладно?

Right time & right place

 

Естественно парень никак не может избежать сравнений с другими выпускниками дортмундской академии. С Гетце их объединяет многое – невысокие, приземистые и крепкие. Манера бега и телосложение вместе с футбольной универсальностью делают их очень похожими друг на друга. Пасслак не скрывает, «когда Гетце заиграл на высочайшем уровне, я смотрел видео с ним на Youtubeи старался копировать какие-то вещи. Теперь мы играем в одной команде».

Но уже сейчас его универсализм является более выгодным для команды, нежели умение Марио работать по всему фронту атаки. Феликс без проблем закрывает любой из флангов, а время от времени оказывается в опорной зоне, где ему, по собственному признанию, куда комфортнее, так как в центре больше шансов эффективно подключаться к атакам (в матче с «Легией» это было очень даже заметно).

Его мобильность и вариативность могут запросто открыть перед ним двери основной команды страны, т.к. именно на позиции фланговых защитников у немцев неожиданно для многих появились серьезные проблемы (давайте вспомним Йосуа Киммиха в роли правого защитника на Евро 2016). «Пасслак играет на позиции, которая у нас в сборной является дефицитной. Он способен закрыть весь фланг, активно подключаться к атакам, поэтому уже сейчас он является игроком, который может дорасти до настоящей мировой звезды». Именно так оценивают его перспективы тренеры молодежной сборной.

То ли еще будет…

Фото: kicker.de, focus.de, welt.de

Vielen Dank! Wir seh'n uns wieder beim Футбол auf Deutsch!

Читайте также:

Клеменс Фритц - последняя звезда Везера 

Звезда зажглась! Почему так крут Йозуа Киммих?

964 дня Хольгера Бадштубера

Маленький Кайзер самого ненавистного клуба Германии