11 мин.

Звезда зажглась! Почему так крут Йозуа Киммих?

Звезда Йозуа Киммиха, а именно так в Германии произносят это имя, зажглась относительно недавно, но именно в этом сезоне, да еще так рано, на самом его старте, вспыхнула ярче солнца! И да, сейчас об этом пареньке писать не будет разве что ленивый, поэтому устраивайтесь поудобнее! Поехали!

Карьера скромного юноши из небольшого городка на юге Баден-Вюртемберга началась по похожему для большинства немецких мальчишек сценарию: в детстве любил бегать и пинать мяч, попал в локальную местную академию, а потом переехал в молодежку солидного клуба. В нашем случае «Штуттгарта». И именно с этого момента Йозуа начинает идти своей дорогой, которую проторить должен был лишь он сам. Переход в только-только начавший вдыхать воздух полной грудью «РБ Лейпциг», продиравшийся через тернии третьей лиги, дебютный сезон, первый гол во взрослом футболе, еще год в бело-красной футболке и… переезд в Мюнхен. После началась настоящая сказка, которую остается лишь описать пером.

Итак, загибаем пальцы и охаем: переход в «Баварию», голевой дебют в сборной Германии, первый гол в Бундеслиге, первый гол, прошу прощения, сразу два гола в Лиге Чемпионов, поездка на Евро 2016, где Киммих также не был статистом и полиролью для уютных лавок французских футбольных арен, угодив в символическую сборную турнира. Остановите землю, пожалуйста. Этот парень показался на небосклоне немецкого футбола еще 3 года назад, но большинству болельщиков, не погруженных в мир Бундеслиги, стал известен только в прошлом году, сенсационно и не без доли везения (уж очень сильно косили футболистов Рекордмайстера травмы) проведя отличный сезон в главной команде «Баварии».

Но вернемся к заголовку. Совсем недавно, игрой с «Ростовым», лично для меня окончательно зажглась звезда Йозуа, который не только провел отличный матч, но и заставил мое сознание вернуться на несколько лет назад туда, где я впервые услышал фамилию этого парня, чтобы понять, почему теперь он так крут. Итак, los!

alt

Хорошие учителя

Если уж и говорить об учителях Киммиха, то тут нельзя не начать с системы подготовки молодежных кадров в «Штуттгарте», ведь именно там был заложен фундамент Йозуа, как футболиста, даны базовые знания и сделаны первые шаги на пути во взрослый футбол. Для ценителей немецкого футбола со стажем объяснения, почему именно швабский клуб в этом списке действительно промелькнул, ничего удивительного нет. Ну а для тех, кто не знает, что такого особенного дает академия «Штуттгарта» стоит лишь упомянуть таких ребят, как Марио Гомес, Сами Хедира, Сердар Таски (да-да, «спартаковец» не просто продукт молодежки «швабов», но и чемпион Германии 2006/07 в составе родной команды, а также участник и бронзовый призер ЧМ-2010), Андреас Бек (сибиряк, пробившийся в сборную Германии) и еще целая плеяда талантов, которые сверкали и сверкают кто ярче, а кто не очень. Молодежка «Штуттгарта» – это преемственность, умение работать с молодыми футболистами, которое заключается не только в работе на поле, но и за его пределами. Именно этот клуб стал основой и, в какой-то степени, стартовой чертой для стремительного спурта молодого полузащитника.

Первым тренером Киммиха во взрослом футболе стал Александер Цорингер, который не просто поверил в зеленого и субтильного паренька, но и по достоинству оценил его талант, назвав его продажу в Мюнхен «фатальным решением» руководства клуба. Именно с этого немецкого специалиста началась карьера Киммиха, и именно он сделал на него ставку. Впервые в жизни Йозуа понял, что он является настоящей рабочей лошадкой, способной выжимать из себя все соки для успеха команды. Сплав опыта и молодости в команде третьей лиги, рубка с соперниками в низовьях немецкого футбола и возведенная в абсолют вера в своих подопечных стали для Киммиха не просто удачей, но и шансом, который он использовал без раздумий.

Ну а кадры с обезумевшим Хосепом Гвардиолой, чуть было не сожравшим Киммиха после победного матча с дортмундской «Боруссией» в один миг облетели все спортивные интернет порталы. Было не совсем ясно, то ли тренер так эмоционально отчитывал одного из героев встречи, то ли просто пытался донести какие-то идеи, но вышло уж очень горячо. Лучше всего влияние Гвариолы на карьерный старт Киммиха характеризует даже не доверие тренера, а слова, которые это самое доверие подкрепляют: «У него есть абсолютно все. Киммих способен на все, что ему хочется. Сегодня он съел Обамейянга, так что не говорите мне, что он не центрбек». В этих словах заложено то главное, что нужно знать о взаимоотношениях игрока и футболиста: вера тренера, любовь и уверенность в силах 20-летнего парня. Именно Пеп понял, что Киммих не просто талантливый парень, коих в «Баварии» уж точно повидали более чем достаточно, нет. Гвардиола быстро уловил, что Йозуа идеальный инструмент достижения целей: спокойный, обучаемый, готовый к переменам, готовый на все, лишь бы играть. За год под его руководством Киммих умудрился «поплить» в опорной зоне, на фланге обороны, подменить в центре поля выбывших из-за травм коллег и в конце сезона застолбил за собой, если не железное место в основе, то точно право первым появиться на замену. Именно Пеп стал (на данный момент) переломной вехой в футбольной карьере номинального опорника.

alt

Ясная голова

Именно этим емким словом можно описать то, как Йозуа себя ведет, говорит и думает. Тут даже и говорить особенно не о чем, ведь лишь самым стойким удается в 21 год настолько спокойно относиться к головокружительному успеху и соблазнам (нашим «триумфаторам» Евро 2016 на заметку и без г**на в комментариях). Одна из главных отличительных черт интервью Йозуа – это знание  и понимание своих достоинств и недостатков. В каждом из них Киммих не чурается признавать, что они есть. После игры с «Ростовом» он честно заявил, что не был уверен в своем участии в матче, как игрок стартового состава, однако не только вышел в качестве одного из 11 основных, но и дважды забил. Но в микст-зоне со свойственной ему скромностью отметил, что один хороший матч еще ничего не значит, да и ошибки в игре он допускал. Заслугу за первый гол он полностью возложил на партнера, отметив Дугласа Косту, который ассистировал ему в первый раз, и сказав, что оба гола, само собой, в первую очередь плод командных усилий.

О свалившейся на него славе и вспыхнувшего интереса после феерического старта сезона Киммих ответил очень сдержанно, но с улыбкой: «Повышенный интерес к моей персоне? Сам виноват!». В беседах с журналистами он заметно стесняется, робко краснея от напора иного докучливого репортера, однако его коллега по сборной и «Баварии» Мануэль Нойер не стесняется раскрывать карты: «Он не такой уж скромняга, каким кажется. По крайней мере сейчас он не так зажат, как в прошлом сезоне. В плане открытости Киммих здорово поработал над собой». А вот Томас Мюллер, как всегда с иронией отметил, что ему следует крепко вцепиться Киммиху в ноги, для того чтобы юный коллега не потерял «сцепление и связь с бренной землей». Но, кажется, помощь Мюллера этому парню вряд ли пригодится.

alt

Универсализм

Киммих – не просто молодой талант, но еще и в какой-то степени футболист, который может решать игру из тени – универсал, способный сыграть на нескольких позициях, мобильный, иногда совершенно незаметный, но в любой момент готовый взять нити игры в свои руки. Йозуа старателен – точность передач редко опускается ниже 90%, километраж солиден настолько, что почти в каждой игре этот парень находится в ТОП-е команды по пробегу. В «Баварии» его способности быстро пришлись ко двору – перевод в оборону на позицию центрального защитника в самых ответственных матчах прошлого сезона это лишь доказывает. Он способен бороться (в ключевых встречах процент выигранных единоборств для его комплекции был очень даже солидным), хорош позиционно и запредельно холоден головой. Именно эти качества так нравились Гвардиоле, который не раз и не два отмечал, с какой зрелостью и расчетливостью играет его подопечный, а такая похвала уж точно стоит немало. В набившем оскомину матче с «Ростовом» он был вездесущ – давил соперника на его половине поля, совершив несколько высококлассных перехватов и заставив возрастных футболистов соперника вешать на плечо язык в попытках успеть за его перемещениями.

Но если опорная зона для Киммиха – место родное и хорошо обжитое, то его игра за Бундестим на Евро 2016 на позиции правого фулбека стала лишним доказательством того, что этот парень способен играть везде с одинаково высоким КПД. Его способность за счет грамотных перемещений создавать ширину в атаке очень пригодилась немцам в матчах с исповедующими окопный футбол Северной Ирландией (1:0), Словакией (3:0) и Италией (1:1, 6:5 пен.), а смещения в центр не только постоянно открывали зоны врывавшимся туда опорным полузащитникам, но и стабильно растягивали плотные оборонительные редуты соперников. В итоге Киммих «доигрался» до символической сборной турнира и в качестве неслабого такого аванса услышал в свой адрес, возможно, пророческое: «наследник Лама». Согласитесь, характеристика очень даже хорошо говорит сама за себя.

alt

«Бавария»

Давайте будем предельно откровенными: Киммиху очень повезло оказаться в клубе, который может дать футболисту все, что нужно для его профессионального роста: великолепные тренировочные условия, лучшие методики, партнеров уровня ТОП и тренеров, которые умеют работать с такими талантливыми ребятами, как герой нашего рассказа.

Думаю, лучше, чем сам Йозуа, мало кто мог бы охарактеризовать свое пребывание в Мюнхене: «Я радуюсь каждой минуте проведенной здесь. Понимаю, мне нужно время, чтобы адаптироваться к невероятно высокому уровню игры «Баварии», но я учусь во время каждой тренировки и матча». Заиграть в 20 лет на таком уровне для Киммиха стало настоящим откровением. Видеть каждый день, как вкалывают на тренировках Рибери, Лам, Боатенг, Алонсо и другие стоило того, чтобы рискнуть всем в столь юном возрасте.

После смены тренера нынешним летом можно было предположить, что Карло Анчелотти сделает ставку на более проверенных бойцов, однако Папа Карло не просто назвал Киммиха претендентом на попадание в состав, но и выразил свое тренерское доверие молодым талантам команды, не забыв и про Ренату Саншеша. В его планы Йозуа Киммих входит и входить будет. Это новый рулевой мюнхенской машины доказал не только в рамках предсезонки, но уже и в первых турах чемпионата и Лиги Чемпионов.

alt

Библейский секрет семьи Киммихов

Понимаю, вам, возможно, потребовалось много сил, чтобы дочитать этот текст до конца, но именно в этом пункте нашего увлекательного повествования я готов обнажить пред вами страшную тайну – никакого Джошуа Киммиха… не существует! Вот что поведал сам ЙОЗУА относительно происхождения своего имени одному из немецких новостных порталов: «В роддоме моя мама намеренно пропустила «h» в моем имени. Она просто хотела, чтобы меня звали библейским именем Йозуа (у нас это имя во много прославилось благодаря Булгакову и его Иешуа Га-Ноцри) и теперь она всегда бывает очень недовольна, если диктор объявляет меня по стадиону как «Джошуа». Сам футболист уже давно смирился с тем, что его имя постоянно произносят неправильно, однако Томас Мюллер, уж очень хорошо известный своим чувством юмора и весьма популярным в немецкой футбольной среде хэштегом #esmuellert, после незабитого Киммихом послематчевого пенальти в ворота заклятых «друзей» из Дортмунда назвал последнего Дональдом, намекая на комиксы о всемирно известной диснеевской утке. Кличка не прижилась.

Ну а раз уж мы хоть и косвенно, но затронули тему семьи, то нельзя не отметить, что у Киммихов эти узы очень крепки. В Мюнхене Йозуа делит свою квартиру с сестрой Деборой. Сестра не только учится в столице федеральной земли Бавария, но и приглядывает за братом по наставлению мамы, которая скрепя сердце все-таки отпустила сына на вольные хлеба. Ну, почти на вольные. Мама Аня постоянно звонит сыну для того, чтобы в очередной раз дать чаду несколько советов о том, как нужно готовить макароны под кислым соусом. О домашних котлетах и шницеле говорить уж точно не приходится, поэтому маме иной раз приходится ехать из Лейпцига в Мюнхен, чтобы немного побаловать детей их любимыми семейными лакомствами.

alt

Ну и напоследок нельзя не сказать пары слов о FIFA 17, а точнее о прогрессе Йозуа в этой игре по сравнению с прошлогодним образцом. Киммих не только прибавил 5 пунктов к своему рейтингу, но и сменил позицию, став центральным защитником. Ну… Ладно. Пусть будет так. Но готов поклясться, что если этот парень продолжит в том же духе, то уже в следующем выпуске игры Йозуа Киммих сможет превратиться в настоящую звезду не только всемирно известной серии от EA Sports, но и реального мира футбола! 

alt

Источники: bundesliga.de, eurosport.ru, spiegel.de, web.de

Фото: geiltore.de, www.o-posts.com, www.eurosport.de, swr.de 

Читайте также:

Маленький Кайзер самого ненавистного клуба Германии

Клеменс Фритц - последняя звезда Везера 

Моритц Хартманн – Der Bomber «Ингольштадта»

Vielen Dank! Wart' auf euch schon bald wieder!