6 мин.

Маленький Кайзер самого ненавистного клуба Германии

Первый тур нового сезона. «Хоффенхайм» принимает дебютанта, выскочку и самый ненавистный клуб Германии «РБ Лейпциг». На 58-й минуте при счете 1:0 в пользу команды хозяев Марсель Забитцер переводит мяч направо, Бенно Шмитц делает прострел и… ГОЛ! Одним касанием мяч отправляет в сетку 24-й номер, капитан команды Доминик Кайзер!

alt

Задолго до…

Доминик Кайзер родился 16 сентября 1988 года в небольшом городке Мутланген. С самого детства Доминик оказался тесно связан со спортом. Его родители решили, что энергию маленького Кайзера стоит направить в позитивное русло, а потому отдали сына в теннис. Занятия теннисом быстро увлекли юношу, но даже после самых изнурительных тренировок у него оставалось достаточно сил, чтобы попинать мяч с друзьями на одной из площадок своего городка, на которой, к слову, Доминика и заметил тренер одной из местных команд. Так Кайзер попал в футбол.

Если быть до конца честным, то в теннис у паренька играть получалось куда лучше. Очень быстро он стал местной знаменитостью, стал разъезжать по международным соревнованиям, причем нередко привозил оттуда медали победителя, поэтому в местном Шпортферайне (аналог российских ДЮСШ) быстро сообразили, что к чему. В 17 лет Доминика поставили перед выбором: либо профессиональный теннис, либо призрачные шансы стать профессиональным футболистом. В тот момент Кайзер уже успел провести несколько матчей в Оберлиге «Баден-Вюртенберг» за местную «Норманнию», но особой славы добиться не успел. Выбор сына шокировал родителей, разочаровал тренеров, но парень был непреклонен. «Я решил сконцентрироваться на футболе, потому что к тому моменту уже понял – завязать с футболом был для меня вообще не вариант».

Кайзер остался в «Норманнии» на 3 года, обрастая «мясом», набираясь опыта и надеясь попасть на глаза тренерам из старших лиг. Уже тогда стало очевидно – невысок, но крепко сбитый юноша – игрок позднего старта. Его прогресс не был стремительным, он не забивал пачками, не раздавал какое-то умопомрачительное количество голевых передач, хоть и играл на позиции «под нападающим», но зато он пахал от свистка до свистка, и именно это сыграло ему на руку.

alt

Первый шаг в большой футбол

В 20 лет Доминик Кайзер оказался в «Хоффенхайме U-23» во многом благодаря своему старшему брату, который также играл в футбол. «Это было чудом, что меня вообще заметили. Мой брат был хорошо знаком с Маркосом Гисдолем, с которым он вместе играл. Брат попросил посмотреть на меня в деле, а Гисдоль согласился и приехал пару раз на матчи нашей команды». На тот момент младший Кайзер уже отчаялся получить профессиональный контракт. Никто не хотел подписывать субтильного и невысокого юношу, который не обладал сверхталантом. Отчаяние было столь велико, что после окончания контракта с «Норманнией» Доминик искал клуб по принципу «чем ближе к моему университету, тем лучше», поэтому приглашение во вторую команду «Хоффенхайма» было подарком судьбы. Первый шаг вверх был сделан.

Переход на новый уровень окрылил футболиста, который выдал настолько мощный сезон во второй команде, что уже в конце сезона 2010-11 состоялся его дебютный матч. Против «Вольфсбурга» Кайзеру довелось сыграть немного, всего-то 7 минут. Уже в следующем сезоне руководство «деревенских» охотно продлило с футболистом контракт на 2 года сразу до 2014, но игровой практики от этого больше не стало. С горем пополам за первую команду Доминик сыграл 10 матчей, выходя в основном на замену в концовках встреч. Перспективы футболиста оставались достаточно туманными.

alt

Лифт едет вниз

Все резко изменилось уже в следующем сезоне. Кайзер откровенно заскучал на лавке, не грела и перспектива игры за вторую команду, которую он уже явно перерос. Решение пришло быстро, спонтанно, но, как покажет будущее, оказалось верным. За рекордные для Нордост-Лиги 100 000 Евро игрока забрал к себе Ральф Рангник, уже знакомый Доминику по работе с первой командой «Хоффенхайма». Новым местом работы футболиста стал не просто клуб полулюбительской лиги, но тот самый «РБ Лейпциг», всеми ненавистный «пластиковый» клуб, который заставлял рядовых немецких болельщиков клокотать от ярости лишь при одном упоминании имени этого «рекламного выродка».

Многие даже не заметили этого перехода, но сам Доминик был очень воодушевлен: «В команду меня позвали Ральф Рангник и Александер Цорингер. Они лично были заинтересованы во мне. Это подкупало. Мне нравился футбол, который они прививали своим командам, к тому же я их уже знал. Со спортивной и человеческой точек зрения я поступал правильно». Кайзер объяснял этот шаг просто – шанс развиваться дальше. Сидя на лавке, очень тяжело добиться прогресса, а стабильные выступления, пусть и в одной из низших лиг, давало хоть какие-то гарантии.

alt

Лифт едет вверх

В первом же сезоне Кайзер сменил позицию, отправившись в глубину поля, но это не помешало ему забить 13 голов и 14 раз ассистировать партнерам. Он прибрал к своим рукам нити игры команды, стал ее краеугольным камнем и дирижером на стандартах. В первом же сезоне, самом удачном для него с точки зрения статистики, полузащитник примерил и капитанскую повязку. Год был признан успешным, сезон отличным. Первый рубеж был покорен. Команде и Кайзеру потребовалось 2 года для того, чтобы поднять «РБ Лейпциг» из подземелья во вторую Бундеслигу.

С первой попытки у команды не получилось покорить еще одну высоту, но зато руководство клуба за сезон избавилось от балласта, «причесало» клуб, а Доминик даже не думал останавливаться на достигнутом. Стандарты окончательно стали его «темой», а капитанская повязка прочно закрепилась на его руке. Не пугала футболиста и перспектива перестройки команды в случае выхода на высший уровень. Руководство клуба всерьез решило перетряхнуть состав, пригласить новых перспективных ребят, но Кайзер не испугался. «Да, мне сказали, что команду ждет перестройка под Бундеслигу, ждет серьезное усиление, но я решил не отступать. Если бы я боялся конкуренции, то не стал продлевать контракт, но в 2012 году я уже успел вкусить немного футбола высшего уровня, поэтому сделаю все возможное, чтобы добиться того, ради чего пришел в этот клуб – играть в Бундеслиге».

Сказано – сделано. Вторую половину сезона 2015-16 Кайзер не просто бегал, летал по полю, выжигал центр, навешивал, ассистировал и в итоге вывел «Лейпциг» в элиту, а сам не только не проиграл конкуренции, но и окончательно дал понять – маленький Кайзер никуда не уйдет. Учебу в университете пришлось отложить на потом, теннис остался на обочине жизни, однако оглядываясь на то, чего добился этот парень за последние 4 года, понимаешь, Доминик Кайзер все сделал правильно.

Материалы и фото с сайтов: www.spox.com.de, www.bundesliga.de,  www.dierotenbullen.com, www.kicker.de