6 мин.

Никто не вылетает из РПЛ. Открытое письмо руководству

На собрании РФС 15 мая, среди прочих, было принято два решения нарушающих регламенты лиг:

  1. Стыки в этом году отменить (13 и 14 место РПЛ против 3 и 4 местом ФНЛ). Вместо потенциально четырех клубов из ФНЛ в РПЛ поднимаются только два.

  2. Если 1 или 2 место ФНЛ откажутся от повышения, то клуб занявший 15 или 16 место в РПЛ не вылетает (по регламенту его место должно было достаться следующему клубу из ФНЛ)

Оба эти изменения прошли малозамеченными на фоне радости о старте РПЛ.

 

Но быстро прилетели новости (такое ощущение, что РФС знал заранее):

1.     Тамбов не может пройти лицензирование по стадиону. Ситуация настолько плоха, что они готовы объединиться с ФК Нижний Новгород (потерять город, название, болельщиков, …) – только бы получить стадион, соответствующий требованиям РПЛ. Вряд ли такое объединение случится, будет легально (по сути, это новая команда) и будет одобрено РФС. Посмотрим. Потенциально, к сожалению, в Премьер-Лиге первое вакантное место – Тамбов.

2.     Крылья Советов уже два месяца пикируют в банкротство. Уже наняли новое руководство, которое имеет опыт очистки Рубина (за два года они изгнали из него агентов и тп). Но как быстро они смогут помочь КС? Время не ждет. КС сидят на федеральном, а не региональном бюджете (то есть деньги в него отдает вся страна, а не Самара). И, предполагаю, что в региональном бюджете в кризис деньги отрежут без жалости к футбольному клубу какого-то города. Прогноз – КС снимутся с РПЛ и уйдут «на очистку» в лиги ниже.

 3.     Химки (2-ое место ФНЛ) не имеют бюджета для игры в РПЛ. А значит из РПЛ 15-ое место не вылаетает.

 

Получается, что с учетом двух решений РФС, из РПЛ в этом году по спортивному принципу не вылетит никто?? (ни Ахмат, ни Сочи, ни Рубин, ни Оренбург, ни кто-либо еще). Достаточно не пройти лицензирование Тамбову или КС. Что это за лига, из которой проигравшие не вылетают и не поступает новая кровь?

 

При этом в РПЛ все только рады: Клубам будет проще завершить сезон (никто не будет бороться за выживание). Руководству не надо париться с лицензированием новых клубов. Никто не думает о плохом. О том, что будет, в матчах уже этой весной ("нам не грозит вылет - этот матч можем не напрягаться" или даже "этот матч можем продать"). Да как вообще такой застой в лиге влияет на нее? Повышает конкуренцию? Или приводит к деградации в долгосрочной перспективе?

Не считаю эту ситуацию нормальной и хочу ее поменять. Считайте меня наивным. Подготовил открытое письмо к руководству ФНЛ. А к кому еще обращаться? В ФНЛ находятся клубы, чьи интересы не были учтены (мягко говоря). Их лишили законных стыков и запретили подниматься в случае отказа Химок. И это при том, что в этом году, впервые за многие годы, в ФНЛ была жесткая борьба за право выхода (об этом смотри в таблице в конце). Прочитайте письмо. Нужна максимальная поддержка.

 

 

Кому:

Президенту Футбольной Национальной Лиги

Ефремову Игорю Викторовичу

 

От:

Болельщиков различных клубов РФС

 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Уважаемый, Игорь Владимирович,

Вы уже 11 лет руководите Футбольной национальной лигой и безусловно обладаете уникальным опытом решения сложных проблем. Именно сейчас, в период кризиса, Ваш опыт необходим.

Мы видим, как везде в СМИ и на различных интернет-ресурсах, Вас поливают грязью за безвольность, безыдейность и пассивность. Критика обрушивается на Вас, за то, что вы завершили розыгрыш ФНЛ досрочно после 25 туров, в то время как весь мир (включая Тинькофф РПЛ) прилагают все усилия для того, чтобы следовать рекомендациям УЕФА и доиграть национальные чемпионаты. Особенно жестокая критика обрушивается на Вас, за то, что Вы не смогли реализовать предложенные идеи провести мини-турнир среди команд претендентов на повышение в классе (о чем вы сами сказали в интервью) и за то что вы отказались от проведения стыковых матчей для команд занявшие 3 и 4 места в ФНЛ (как Вы сказали в интервью, из-за того, что в календаре до какого-то там августа не нашлось еще одних выходных для их проведения).

Мы понимаем, что просто критиковать, сидя на диване, но сложно самому руководить и принимать тяжелые решения в условиях кризиса. Вам важно сохранить ФНЛ. Мы рассчитываем, что вы отделите «шолуху от плевел» и примите верное решение.

Возможно, ради сохранения ФНЛ, Вы решили не выпускать из лиги два клуба идущие на третьем и четвертом месте. Мы считаем, что это «путь в одну сторону». Если лучшие клубы не могут получать повышение в классе, то зачем клубам выигрывать? Тогда в вашей лиге не будет клубов, которые стремятся вверх. Посмотрите на заявление владельца ФК «Велес» из ПФЛ - он четко сказал «для меня интересно или повышение или я закрою клуб». Это позиция сильного руководителя амбициозного клуба. Именно такие клубы мы все хотим видеть в российском футболе.

Видимо и по этой же причине, вы решили «перезаложиться» и включить количество клубов «с запасом». В следующем году в ФНЛ может быть 20, 22, или 24 клуба:

  • Клубы проигравшие – не исключены из лиги.

  • Из ПФЛ поднимаются лидеры всех пяти зон (такого не было уже лет 10 подряд?)

  • И более того еще несколько клубов с вторых мест подали заявки на лицензирование и претендуют на включение в ФНЛ.

Если в ФНЛ получится 22 или 24 количество клубов, то подчеркнем, что для лиги с таким количеством клубов очень важна ротация («свежая кровь» снизу и повышение на верх). Иначе будут договорные матчи: «вы нам в первом круге, мы вам во втором ради того чтобы остаться в середине» или даже хуже «нам ничего не светит и ничто нас не пугает, а им нужны очки - продадим этот матч».

Мы понимаем, что вы не сможете провести мини-турнир или хотя бы вернуть положенные по регламенту стыковые матчи (если вдруг сможете – будет вообще здорово!), поэтому искренне просим Вас, ходатайствовать в РПЛ об отмене этого нового не описанного ни в одном регламенте правила, что если клуб ФНЛ 1 или 2 места откажется от повышения, то на его место не может претендовать следующий (3, 4, 5, … ) клуб ФНЛ, а его место должно достаться клубу РПЛ.

Мы считаем это правило глубоко противоречащим спортивному принципу и вообще человеческой справедливости! Если, вдруг, так случится, что Ротор или Химки откажутся от повышения в РПЛ, мы считаем, что место в РПЛ должен получит другой клуб из лиги за которую Вы отвечаете – Чертаново, Торпедо, Нефтехимик, …, а не Ахмат, Рубин, Оренбург и т.д.

Нельзя, чтобы клубы Вашей лиги теряли свое законное право. Пожалуйста, убедите РФС, что так будет лучше всем! РПЛ тоже не нужен застой. Подайте жалобу в РФС. Поговорите с Дюковым. Уверены, он доверяет Вам. Он поддержит спортивный принцип при наличии финансирования у клубов, если Вы ему подсветите проблему.

Просим простить, если где-либо текст звучал резко. Мы все на эмоциях. Хотим справедливой и интересной борьбы. Надеемся, Вы нас поддержите! Это же Ваша работа - сделать ФНЛ лучше!

Это особенно актуально глядя на текущую таблицу. Клубы в первой четверке идут с минимальной разницей очков. Вы сами в своем интервью, признали, что текущее решение не вполне справедливо. Так почему не воспользоваться возможностью сделать его хоть чуть-чуть лучше?

 

===================

Понимаю, что данное открытое письмо немного наивно. Надеюсь, что честность в освещении актуальных вопросов – ключ ко всем дверям. Надеюсь, что руководство задумается и пересмотрит свои решения. Чем больше людей поддержит – тем лучше.