5 мин.

Почему нельзя отменять стыковые матчи из ФНЛ?

Наверняка, в ФНЛ есть клубы, которые не хотят доигрывать сезон. У них ограниченный бюджет. И уже сейчас они понимают, что получить повышение в классе в этом году они не смогут. И наверняка, есть клубы, которые изначально не собирались повышаться в классе. К сожалению, прошлые годы нас этому хорошо учат.

Парадокс в том, что именно в этом году в ФНЛ была настоящая жара. Но именно в этом году хотят отменить стыковые матчи между 3 и 4 местов ФНЛ и 13 и 14 местом РПЛ.

Что было в ФНЛ по факту: Минимум 7 клубов хотело и имело шансы выйти в РПЛ:

  1. Торпедо

  2. Ротор (новый стадион)

  3. Химки

  4. Балтика (новый стадион)

  5. Нижний Новгород (новый стадион)

  6. Нефтехимик

  7. Чертаново

(В скобках замечу, что были еще претенденты: Енисей, который обещал вернуться в РПЛ, но провалился с треском; Шинник который имел хорошие шансы, но проиграл в борьбе и Томь которая была в лидерах пол сезона, но сдулась, хотя и получила гигантский транш от Газпома (было бы весело, если бы в РПЛ появился Зенит-4), но деньги не помогли и Томь уже не претендует).

Так вот эти семь клубов (плюс часть из перечисленных в скобках) устроили в ФНЛ настоящую жару. Которая как не странно осталась незамеченной массовому болельщику (следить за младшими лигами и поддерживать местный спорт у нас на деле не принято – все следят ли лидерами). Если следить за лидерами, то борьба была очень напряженная и лидеры по очереди возглавляли таблицу. Важно: Сезон прервался после 27 матчей из 38. Без предупреждения. ФНЛ декларирует «Повышаются две первые команды; стыков не будет».

 

 

Пожалуйста, посмотрите на верхние строчки в таблице и ответьте на вопрос – кто бы выиграл ФНЛ за оставшиеся 11 игр? Можно ли однозначно определить команды, наиболее достойные повышения в классе?

Я считаю, что это не приемлемо. Просто поставьте себя на место игроков одной из этих команд. Или тренера. Или второго тренера. Или болельщика… Вы весь сезон ждали. Каждую игру надеялись. Имели реальные шансы. Боролись. Верили. И тут… Чертаново имеет столько же очков, сколько Химки, но проигрывает по личным встречам и тут внезапно (я подчеркиваю это) без предупреждения сезон завершен, и вы не только не проходите вверх, но и не имеете законного права на стыковые матчи (их почему-то отменили). Или Торпедо – лидировало на первом месте пол сезона. Выдало серию из 11 побед подряд. Ими руководит молодой Игнашевич (в скобках замечу, что он видимо он умудрился перегрузить команду на сборах, так сильно, что после сборов они не выиграли три матча подряд – кубок проиграли и две игры против слабых соперников в ничью). И команда после зимы спикировала на четвертое место. И все! Вы не повышаетесь в классе. Сверху приходит человек с сварочным аппаратом и заваривает люк на вашей подводной лодке. И у вас больше нет выхода вверх. Кто-то решил в РФС, что он вам не нужен.

Представляю, что чувствуют сейчас игроки? Если бы они знали, что та игра была последней, они бы грызли в нее как в металл. Вы скажите так и надо делать в каждом матче? Согласен! Для красоты слова, я бы тоже так сказал. А по смыслу – когда впереди еще одиннадцать матчей, и когда этот матч последний и решающий – вот вы, бы играли одинаково?

 

Представляете, что чувствуют сейчас игроки? Они уничтожены. Что происходит с твоей мотивацией, когда ты долго-долго боролся, а потом какая-то мелочь тебя остановила? Как вы хотите, чтобы младшие лиги поставляли нам свежую кровь, если вы готовы пожертвовать ими?

Добавлю к этому, что если следовать букве регламента, то Армавир снялся с лиги и все его игры второго круга должны быть засчитаны техническим поражением, При этом Торпедо это добавит два очка, так как игра во втором круге уже была и завершилось ничьей. Предстоящие игры Ротор и Химки тоже должны были бы завершиться техническим поражением. Но их не было. Лигу остановили. А раз игр не было, то и очков за них засчитывать "авансом" не следует. Получается, Лига должна пересчитать таблицу и Торпедо выйдет на первое место (и может, сыграет на пустующих Лужниках?). Сделает ли Лига пересчет таблицы или оставит Ротор и Химки?

 

Есть еще один странный момент. Решение о остановке ФНЛ лоббировал глава лиги Ефремов (на фото), который по совместительству является главой футбольного спорта Московской Области. То есть клуб Химки является его сферой интересов. Очень вовремя остановлен чемпионат. До этого Химки шли на третьем месте, а теперь вышли напрямую. Но нет. В грязном белье рыться не хочется.

Ну и наконец РПЛ, что будет если отменить стыковые матчи? Пропадет мотивация играть среди команд в третьей четверти таблицы. Будут проходные игры. Пойдут опять разговоры про договорные матчи. Оно надо? Стыки создают угрозу вылететь с 13 или 14 места. И повышают мотивацию команд.

Дайте Чертаново и Торпедо сыграть в стыки. Так как это описано в регламенте. Дайте им получить шанс на повышение в честном бою. РПЛ от этого не станет хуже. Это будет хороший бой. РФС, почему ты игнорируешь эти матчи? Лига, что ты можешь предложить, кроме неспортивного закрытия?