3 мин.

Эй, Краснодар, сколько сегодня на кону?

 

Во-первых, за победу в 3-ем квалификационном раунде УЕФА платит 480 тыс. евро плюс премию за телетрансляцию (зависит от кол-ва просмотров из России, узнаем постфактум). Также клуб за победу на квалификационном раунде зарабатывает и 1 очко в рейтинг клуба. Соответственно страна зарабатывает 1/6 очка (так как он нас сейчас 6 клубов представлены в Евролигах). Добавлю, что если Краснодар проиграет, то эти очки уйдут нашему прямому конкуренту в рейтинге УЕФА – Португалии.

 

Что такое 480 тыс. евро на фоне бонусов за покупку топ-футболистов? Можно сказать "немного". Давайте по-другому: Сколько получает клуб за матч в РПЛ? На Wikipedia сказано, что включая телетрансляцию от РПЛ клуб получает 1.5 млн долларов в год от РПЛ. Значит одна игра приносит 50 тыс евро, т.е. одна игра квалификации ЛЧ принесет Краснодару в моменте в 10 раз больше чем одна игра в РПЛ. Если Галицкий хочет сделать клуб прибыльным, то такие игры важнее выигрывать, чем матчи РПЛ.

 

 

 

Во-вторых, все аналитики уже посчитали, что в следующем раунде (четвертый квалификационный раунд или официально «плей-офф») Краснодару достанутся более слабые соперники, чем Порту. Причем значительно. Победитель пары «Истанбул Башакшехир» и «Олимпиакос» (греки победили 0:1 на выезде и считаются фаворитом).

 

Не буду заниматься прогнозами на этот матч. Посчитаем, сколько Краснодар заработает, если выиграет одну игру и сыграет в ничью вторую в плей-офф. За сами игры Краснодар получит примерно еще 700 тыс. евро и 1,5 очка в рейтинг. А что самое важное, за участие в групповом этапе клуб получает премию 15,2 млн евро и 4 очка.

 

 

В-третьих, групповой этап. Неблагодарное занятие прогнозировать результаты так далеко вперед и попытаться их оценить. Не буду этим заниматься. Скажу просто, что 70% клубов попавших в групповой этап выигрывают не менее двух матчей. А это значит 5,4 млн евро и 4 очка. Возьму их как ориентир и не буду закладываться на большее (хотя можно было бы :)

Просто для информации покажу как растут бонусы дальше (эти цифры плюсовать не буду):

 

Итого получается:

·      Премия за матч сегодня – 480 тыс. евро и 1 очко

·      Премия за одну победу и одну ничью в раунде – 700 тыс. евро и 1,5 очка

·      Премия за участие в групповом этапе – 15,2 млн. евро и 4 очка

·      Результат на который можно точно рассчитывать в групповом этапе – 5,4 млн. евро. и 8 очков.

·      Премия за ТВ-трансляции – терра-инкогнита

·      Итого: 21,5 млн евро и 14,5 очков в рейтинг Краснодара

 

Все верно? Поправьте меня если видите ошибку. Думаю, Краснодару есть, за что сегодня по бороться.

 

 

Последнее, сейчас решается между Россией и Португалией кто будет на 6-ом месте в рейтинге УЕФА, а кто на 7-ом. Разнице в том, что у 7-го места только две команды выходят в ЛЧ - одна в группой и одна в третий квалификационный раунд, а у 6-го места - три команды (причем две сразу в групповой этап и только третья в третий квалификационный). Некоторые думают что мы теряем "третье место" своего чемпионата, но на самом деле мы теряем второе - прямой выход в группу (сейчас бы Локомотив не проходил в группу напрямую, а играл квалификационные).

Часто слышу от людей, в стиле "Мало шансов пройти вверх через квалификационные ранды. Надо сразу в группу". Так вот, в этой философии у нас остается только только одно место (напрямую в группу ЛЧ). Надо ли добавлять, что, премии в ЛЧ (в деньгах и в очках) в 4 раза выше, чем в ЛЕ? На этом все. Думайте сами 

Сегодня мы играем против Порту. Так что все что не возьмет Краснодар, заберет себе Порту! Так что, болеем за Краснодар сегодня все!!