18 мин.

Эндрик. Разбор игры самого желаемого футболиста мира. Преимущества, недостатки и ожидания

«Реал» изменил футбол?

15 декабря 2022 года «Реал Мадрид» объявил о приобретении прав на 16-летнего вундеркинда Эндрика. Бразилец присоединится к клубу летом 2024 года, сумма трансфера - 60 миллионов евро.

Большинство из нас уже привыкло к безумным ценам, заполонившим мировой футбол, но этот случай - исключение. 60 миллионов за 307 минут в профессиональном футболе - это мощно. Да, мы уже видели похожие истории, где также фигурировала бразильская молодежь (Винисиус, Неймар, Родриго), но там мы имели гораздо больше информации и понимания - почему.

Эндрика хотели подписать буквально все.

Ходят слухи, что юношу уговаривал перейти в «Реал» сам Роналдо. Он сказал про него:

«Он молодой талантливый игрок, который станет звездой. В чём нет сомнений, так это в том, что из-за его возраста Бразилия будет им наслаждаться минимум полтора года».

Ronaldo protesta contra Tite por no llevar a Endrick al Mundial de Qatar  con solo 16 años

Нападающий «Арсенала» Габриэль Жесус:

«Зе Роберто представил нас друг другу. Потом я увидел его на поле…Вау, он звезда! Феномен!».

Хави признался, что пытался убедить парня перейти в «Барселону»: «Я разговаривал с его отцом и с ним. Я рассказал им о проекте, который мы строим в «Барсе». Нам нужен талант, и Эндрик — это талант. У него есть голы, дриблинг и умение менять ситуацию».

Экс-игрок «Коринтианса» и сборной Бразилии Жозе Феррейра Нето заявил: «Он превзойдет Ромарио и Роналдо».

В общем, вы поняли, что этот парень, мягко говоря, на слуху. Давайте наконец посмотрим, чем он так восхитил футбольную элиту.

Вводные данные.

Обсуждать антропометрию 16-летнего парня - дело неблагодарное, но я попробую.

Эндрик - левоногий футболист таранного типа, напоминающий по своей фактуре Роналдо, Мбаппе или даже Подольски. Его сложно назвать «легким», парень отличается природной мощью.

Выделим главные особенности Эндрика.

Нацеленность на ворота и решения.

В том, что Эндрик - форвард до мозга костей, сомневаться не приходится. Бразилец всегда нацелен на ворота и никогда не упускает возможности нанести удар. Хорошее качество? Вопрос спорный, ведь даже по этим кадрам, которые, к слову, привели к голу, видно, что юноша действует не всегда рационально.

Я считаю, что нельзя игнорировать такие моменты в игре молодого нападающего, поскольку это отражает его характер. Вряд ли 16-летний парень кардинально изменится в своем стиле игры.

Это происходит регулярно.

Опять же, я не хочу сказать, что это плохо. Я лишь хочу отметить риски - когда ты берешь игру на себя, то в случае неудачи, нужно понимать, что все эти моменты будут всплывать, и есть перспектива стать «козлом отпущения», который будет нести все последствия. Это очень частая проблема у топ-нападающих. Лишь единицы могут позволить себе так играть на высочайшем уровне, поэтому Эндрику нужно быть одним из них, либо меняться. Третьего не дано.

Давайте рассмотрим еще один говорящий момент, которым принято восхищаться.

Эндрик получает неудобный мяч, вброшенный с аута. Партнер начинает движение в центральную зону, чтобы предложить себя в качестве адресата.

Бразилец удачно обрабатывает мяч, но, вместо очевидной передачи, начинает чеканить его, будучи окруженным соперниками. Один вопрос - для чего?

Каким-то чудом Эндрик умудряется сохранить круглого - красиво, спору нет, но...

Он оказался в еще более проигрышной позиции, чем в момент получения мяча, а теперь еще и делает это.

Передача назад, которая лишает какого-либо смысла все произошедшее. Более того, соперник построил плотную оборону, а «вбрасыватель аута» побегал вхолостую и вынужден возвращаться обратно.

Рассмотрим обратную ситуацию. Контратака «Палмейраса» - Эндрик получает мяч в центре поля.

Бразилец великолепно разобрался с неосторожным соперником, подработав мяч одним касанием.

Эндрик уходит от оппонентов, открывая перспективы для опасной атаки.

У юной суперзвезды есть три варианта развития атаки: притормозить и подключить левый край, прорываться самому, либо отдать на правый фланг.

Мне кажется, что лучшее решение - идти самому, смещаясь направо. Тогда будут хорошие шансы пройти центрального защитника на скорости.

Что делает Эндрик.

Отдает направо, не попадая в темп. Определенно худший вариант из возможных, учитывая, что по стоп-кадру бразилец и не думал отдавать передачу «на ход». Надеюсь, что это техническая помарка, иначе... грустно. Конец перспективной контратаки.

Итак, наш парень явно любит повозиться с мячом, что не удивляет, он же бразилец. Однако, он часто принимает «спорные» решения, что не может не настораживать. Конечно, мы держим в уме его возраст и небогатый опыт, но это не тот компонент, который можно отточить - ты либо видишь поле, либо нет. Будем надеяться, что это связано с банальным стрессом из-за последних событий (переход в «Реал»).

Крепкий телом и духом.

Я уже говорил, что Эндрик - мощный парень. К нашему счастью, он этим успешно пользуется, что, кстати, и является одной из причин его успеха. Здесь мы и подходим к вопросу, почему парня сравнивают с Роналдо и Мбаппе.

Эндрик обладает великолепной стартовой скоростью и его очень сложно оттолкнуть от мяча.

Настоящий танк. Никаких симуляций и нырков - бегу сколько смогу.

И подобные прорывы он делает постоянно. Нужно лишь немного пространства.

Юный бразилец способен протащить мяч из глубины - в лучших традициях Неймара.

Чтобы вы понимали, большинство этих моментов происходило в бразильской Серии А, а не в юниорском первенстве.

Честно говоря, я думал, что Эндрик играет в более современном стиле, тем более, что его кумир - Криштиану Роналду. Нет, я не хочу сказать, что это плохо, но большого сходства в их игре я не вижу. А вот фантом «Феномена» здесь прослеживается очень четко. Я заинтриговал сам себя.

Удары.

Я уже немного обозначил бомбардирский дух Эндрика, но стоит остановиться на самом банальном - ударах.

Бразилец обожает подсекать мяч. Что немаловажно - он умеет не только бить, но и отдавать.

Получается не всегда удачно, но это вопрос опыта.

Ну чем не Неймар? Опять же, можно спорить о целесообразности именно такого решения, но уже хорошо, что он способен продумывать подобные ходы. Теперь нужно научиться анализировать. 16 лет - сложно об этом не забывать.

Эндрик хорошо проявляет себя в завершении атак и, внимание, в игре головой. Я хочу подчеркнуть, что именно в ИГРЕ головой - он великолепно владеет этим компонентом игры, что вдвойне удивительно с его ростом в 173 см.

Смотрите, как юный Роналдо сложился под не самый удобный мяч.

Эндрику мешал не только соперник, но и товарищ по команде.

Тем не менее, бразилец великолепно забил в ближний угол.

Другая ситуация - стандарт.

Молодого нападающего оставили без присмотра.

Великолепная игра по вращающемуся мячу - блестящий гол.

Пожалуй, что именно этот факт в игре Эндрика меня удивил больше всего. Он по-настоящему умеет играть головой, а не подставлять ее в нужный момент. Этим навыком редко обладают такие молодые футболисты, особенно низкорослые. Умение забивать головой означает еще и умение оценивать игровую ситуацию, выбирать позицию, чувствовать игру. В общем, здесь ставим жирный плюс, однозначно.

Прессинг-машина.

Еще одно важное качество Эндрика - прессинг.

Он очень активен без мяча, причем как в атаке, так и в обороне. Юный бразилец не просто оказывает давление на соперника, а идет в агрессивный отбор, преследуя цель отобрать мяч.

Стоит сказать, что это не тот случай, когда прессинг эффектен, а не эффективен - как раз наоборот, Эндрик очень часто добивается желаемого. Безусловно, стоит делать скидку на уровень соперников, но не будем забывать, что и наш герой не обладает богатым опытом.

Больших дифирамб по этому поводу я бы петь не стал, поскольку здесь сказывается и стиль игры всей команды, но все же определенные выводы сделать стоит.

Выводы и ожидания.

Самый большой вопрос - генетика. Эндрик прекрасно владеет своим телом, но какие гарантии, что он вдруг не вырастет на 10-15 см? Это полностью изменит его футбол и, скорее всего, в худшую сторону. Риск очень велик.

Сильно настораживает качество принимаемых решений бразильцем - он часто ошибается и заигрывается. Даже несмотря на молодость, можно провести параллель с Гави или Педри, которые в 17-18 лет видят поле на порядок сильнее. Сделаем скидку на позицию, ведь Эндрик - форвард.

Оказываемое влияние общественности тоже может сыграть злую шутку. Каждое движение 16-летнего парня находится под пристальным вниманием журналистов. Я думаю, что здесь особенно важны действия его семьи - они должны напоминать ему, что все только начинается.

Главные качества: взрывная скорость, прессинг, игра головой и скорость работы с мячом.

На бразильском горизонте появилась надежда на топ-форварда, которого не было уже очень-очень давно. Посмотрим.

P.S.

Извиняюсь за качество изображений - очень сложно найти в интернете хорошую картинку из бразильских турниров.

По поводу ТГ-канала: долго пытался разобраться с блокировкой, но все тщетно. Пришлось создать новый, залетайте! https://t.me/HomeOfFutbol

Времени мало, поэтому писать что-то буду редко, но буду. Спасибо тем, кто ждал)

Свое мнение пишите в комментариях! 👇👇👇 Также буду рад почитать, что вы думаете по поводу такого формата обзора игроков - критика приветствуется!