6 мин.

Мундиаль 2022. День четвертый

Четвертый день чемпионата мира по футболу!

Подписывайтесь на телеграм-канал! Готовимся к турниру, обсуждаем участников. Главные новости, голы, трансляции – приходите заранее, чтобы не искать потом!

Марокко – Хорватия!

Сборная Марокко.

Хорошая игра марокканцев. Ожидал от них худшего выступления, но все оказалось не так плохо.

Очень плотно оборонялись всем составом - верное решение, учитывая то, как ловко Ковачич и Модрич умеют отдавать вертикальные передачи.

Отличный прессинг, великолепно сработавший против не подготовленных к этому хорватов. По сути, марокканцы не позволили сопернику создать вообще ничего.

Очевидно, что марокканцам не хватает плеймейкера, который разгонял бы атаки на флангах и больше использовал зону под нападающим.

С такой игрой можно рассчитывать на выход из группы, шансы есть.

Оценка: 7 из 10.

Сборная Хорватии.

Хорваты немного расстроили.

Почему-то хорваты немного проседали под прессингом марокканцев, опасаясь совершить ошибку.

Вице-чемпионы мира мало использовали фланги и действовали, само по себе, медленно. Такое ощущение, что команда отыграла уже 5-6 матчей на турнире... может они под нагрузкой, сложно сказать.

Думаю, что хорваты еще разыграются во втором-третьем матче, потому что у них были хорошие отрезки по ходу игры и, что самое главное, Модрич в хорошей форме.

Оценка: 6 из 10.

Германия – Япония!

Сборная Германии.

Германия, как обычно, стала жертвой своего высокомерия, наивно полагая, что держит все под контролем.

Именно излишняя самоуверенность немцев привела их к такому результату. Первый тайм прошел под полным контролем бундестим, пусть и без обилия голевых моментов, а вот во втором они позволили сопернику переломить ситуацию.

Было ощущение, что Германия играет с похмелья или спросонья - вяло выглядели все.

Юный Мусиала старался, но закончилось это плохо. Зюле провалил игру, как и Нойер.

Отметить с положительной стороны можно только центр поля, где отлично показал себя Киммих и более-менее Гюндоган, допустивший пару ошибок.

Германия поставила себя в очень тяжелое положение, теперь им нужно набирать очки с мощнейшей Испанией, крайне желательно - 3.

Шансы на выход есть, но их стало гораздо меньше.

Сборная Японии.

Япония в первом тайме выглядела неуверенно, полностью отдав инициативу сопернику.

Оборона испытывала проблемы в зоне подбора и на флангах, где немцы легко вскрывали японских защитников. Было ощущение, что одним голом Германия не ограничится.

Что касается атаки, то здесь был виден недостаток класса у японцев, как по части игровой мысли, так и cо стороны технических навыков футболистов.

Во втором тайме Хадзиме Мориясу полностью перевернул игру, значительно усилив атаку команды своими заменами. Японцы стали гораздо острее и напористее у ворот соперника, не осложнив ситуацию в оборонительной игре.

Эта победа дает японцам великолепные шансы зацепиться за место в плей-офф. Нужно обыгрывать Коста-Рику.

Испания – Коста-Рика!

Image

Сборная Испании.

Если это не разовая акция, то мы увидели игру чемпионов мира.

Дело ведь даже не в сопернике, а в уровне владения мячом и взаимопонимании, которое было на уровне Испании-2010.

Шикарный матч, но больше перехваливать не буду, подождем до матча с Германией.

Удивил состав, который выбрал Энрике: Родри на ЦЗ, Асенсио на ФРВ, Ольмо... Тем не менее, ставка себя оправдала. Смотрим дальше.

Оценка: 10 из 10.

Сборная Коста-Рики.

От Коста-Рики сложно ожидать чего-то вообще - она находится в своем самом уязвимом положении за последние 10-15 лет.

Многие игроки откровенно не тянут уровень ЧМ.

Раньше костариканцы брали своей неприступной обороной и ослепляющими контратаками, а сейчас нет ни того ни другого. Очень пассивная и беззубая игра, которая ни к чему хорошему в Катаре не приведет. Нужно что-то делать.

Оценка: 2 из 10.

Бельгия – Канада!

Image

Сборная Бельгии.

Очень слабое начало. Было ощущение, что Бельгия пришла на свои собственные похороны. Команда оказалась совершенно не готова к прессингу и такому темпу. Мартинес будто бы рассчитывал, что канадцы отдадут его команде мяч.

Абсолютный ужас - так бы я описал игру бельгийских защитников в первом тайме. Хотя это можно отнести ко всей сборной Бельгии, кроме, может быть, Кастаня и Азара. Куртуа выносим за скобки, ему нужно ставить памятник в Брюсселе.

Во второй половине бронзовые призеры ЧМ-2018 немного пришли в себя и затушили канадский огонь, но ни о каком доминировании не шло и речи. Была равная игра, где нельзя было выделить явного фаворита.

Складывается ощущение, что Бельгия не будет претендентом на титул - слишком много серьезных проблем.

Посмотрим.

Оценка: 5 из 10.

Сборная Канады.

Ураганные первые 30 минут дали понять, что Канада будет серьезным претендентом на выход из группы.

Бешеные скорости, безумный прессинг и очень-очень высокое построение, где 8 игроков встречают соперника на его половине. Очень круто.

Тем не менее, команду есть в чем упрекнуть. Нерациональные решения в атаке, которые запороли кучу моментов, стали причиной того, что счет открыли не канадцы, а их соперники. Постоянные провалы в зоне центрального круга привели к нескольким опаснейшим контратакам, которые беспощадно провалил де Брюйне.

Во втором тайме канадцы явно подсели физически и столкнулись с уже более подготовленным соперником, который знал, чего от них ожидать.