6 мин.

Мундиаль 2022. День второй

Второй день чемпионата мира по футболу!

Подписывайтесь на телеграм-канал! Готовимся к турниру, обсуждаем участников. Главные новости, голы, трансляции – приходите заранее, чтобы не искать потом!

Англия – Иран!

Сборная Англии.

Несмотря на всеобщие восторженные отзывы, я не могу сказать, что мне понравилась игра сборной Англии.

Было как минимум два отрезка, где англичане выглядели плохо: первый – до первого гола, а второй – с начала второго тайма и до четвертого забитого мяча.

До первого гола, англичане не могли справиться с плотной защитой иранцев, пытаясь закидать их штрафную навесами. Казалось, что у них нет идей, как вскрыть оборону соперника, кроме борьбы на втором этаже, а также скоростных контратак.

В начале второго тайма, Англия отдала мяч сопернику, дав им почувствовать уверенность и контроль мяча. На минуту могло показаться, что Иран вернется в игру, забив второй мяч, но... Этого не случилось, а Сака, оформив дубль, вернул англичанам контроль игры.

В целом, англичане ничем не удивили, сыграв так же, как и на Евро, либо даже прошлом ЧМ в России.

Тем не менее, счет на табло и, пока что, англичане имеют полное право смаковать свои победу.

Оценка: 6 из 10.

Сборная Ирана.

Полный провал, по всем статьям.

Абсолютно недееспособное выступление фланговых игроков обороны, которое привело к массе опасных моментов и нескольким пропущенным мячам.

Команда, как мне кажется, приехала не в футбол играть, а выражать свою политическую точку зрения. Что ж – их дело. Однако, я думаю, что это имело бы больший эффект, если бы футболисты просто не праздновали забитые голы, а не сами безвольно играли в обороне.

Как я и писал – Иран выглядит одной из слабейших команд турнира. Дело не в составе, а в уровне командного футбола и атмосфере вокруг сборной.

Очень жаль, но ничего хорошего об их игре я сказать не могу.

Оценка: 2 из 10.

Сенегал – Нидерланды!

Сборная Сенегала.

В первом тайме африканцы показали великолепную игру на фланге, полностью переиграв своих соперников в атаке и надежно действуя в обороне. Они прекрасно разбирались с голландцами за счет численного преимущества и хорошей игры в пас – прекрасная работа тренера Али Сиссе. Из минусов – были проблемы в опорной зоне, которой явно не хватало футболистов на линии штрафной, отчего казалось, что затяжные атаки Нидерландов были очень острыми.

Во втором тайме темп игры немного успокоился – команды стали играть осторожнее, но атаки Сенегала не стали менее острыми. Казалось, что рано или поздно африканцы откроют счет, но...

Ошибка Менди на выходе и 1:0.

Второй гол хоть и не является грубой ошибкой голкипера, но все же стал следствием неудачно отбитого мяча.

Нидерланды победили, но за Сенегал не стыдно, ведь они были, как минимум, не хуже.

Оценка: 7 из 10.

Сборная Нидерландов.

Любопытно, что голландцы изначально рассчитывали на контратаки, отчего в обороне всегда было не больше 8 футболистов. Игроки атаки были освобождены от необходимости прессинговать и опускаться ниже центра поля. Голландцам было тяжеловато справляться со скоростными игроками Сенегала, особенно де Лигту и Аке.

В атаке голландцам не хватало остроты, которую обычно приносили забеги Депая, и движения, позволявшего выявлять свободные зоны в обороне соперника.

Нельзя не отметить, то как грубо и безнаказанно играют голландцы. Де Лигт наиграл на красную карточку, но получил лишь желтую, когда грубо нарушил правила уже в третий раз. Де Йонг за удар в пах Куяте, который получил после этого травму, вообще не получил наказание. Это вообще как?

Во втором тайме голландцы выглядели существенно хуже соперника и все шло к тому, что сенегальцы откроют счет. Однако ошибка Менди и голова Коди Гакпо принесли голландцам неожиданный гол за 5 минут до конца встречи.

В дополнительное время голландцы сумели убежать в контратаку, где Клаасен оформил окончательный счет – 0:2.

Нидерланды берут 3 очка, но их игра говорит о том, что большие цели на этом турнире им не под силу.

США – Уэльс!

Image

Сборная США.

В первом тайме американцы удивили – прекрасная игра в атаке, наполненная самыми разнообразными вариантами розыгрыша мяча.

Прессинг, смелость, напористость – команду, практически, не в чем упрекнуть.

Иногда случались провалы в построении, особенно в центре поля, но больших проблем они не принесли.

Единственное – нужно работать над дисциплиной. Маккенни и Дест показали себя с наихудшей стороны, грубо нарушив правила в начале встречи, и вынудив себя осторожничать до конца игры.

А вот во втором тайме все изменилось. Уэльс перехватил инициативу, а американцы зачем-то стали играть по счету. Осуждаем тренера.

Можно быть уверенными, что американцы навяжут борьбу англичанам. На этом все.

Сборная Уэльса.

Не лучшее выступление валлийцев, но ожидаемое.

Как я и говорил – чувствуется нехватка атакующей мысли. Команда играет слишком топорно, тогда как соперник не испытывает проблем с таким стилем игры.

Внизу валлийцы вчистую проигрывали американцам в первом тайме, с трудом за ними поспевая, но после перерыва выровняли игру.

Контроль мяча не дал больших результатов, поскольку все по-прежнему сводилось к навесам, но американцы привезли себе сами.

Уэльсу ставим плюс за характер и второй тайм, но не более того.

Валлийцы выглядели слабее соперника, но не намного. Рисунок игры у них есть, в отличии от Ирана. Поэтому легкой прогулки для соседей не будет.