5 мин.

Аполлон Лемонджава: «Мечтаю играть за сборную России»

Буквально на днях появилась новость о том, что 19-летний воспитанник московского “Спартака” Аполлон Лемонджава отправился на просмотр во французский “Марсель”. Информации об этом футболисте в интернете было крайне мало. “Footanal.ru” побеседовал с молодым дарованием и выяснил некоторые интересные подробности жизни Аполлона.

- В интернете о тебе очень мало информации, известно, что ты играл за юношескую команду московского “Спартака”. Расскажи пожалуйста, почему ты решил покинуть “красно-белых”?

- Я играл за выпускной год в «Спартаке», но тогдашний тренер команды 91-го года рождения не очень одобрительно относился ко мне. Почему? Наверное, об этом лучше спросить у него самого. Несмотря на это, я с симпатией отношусь к «Спартаку», это команда моего детства, я там играл с шести лет. Позже я перешёл в «Фейенорд», но из-за финансовых проблем контракт с ними я не подписал.

- А среди тех футболистов, с кем ты был в ДЮСШ “Спартака”, как считаешь, у кого наиболее яркие перспективы расскрыться? С кем-то из них продолжаешь общаться?

- Да, с Жано Ананидзе и с Зотовым довольно-таки хорошо общались, но в последнее время особого контакта с ними нет. Думаю, они будущее «Спартака».

- А за российской премьер-лигой пристально следишь? Как оцениваешь прошедший сезон для московского Спартака? Чего не хватило команде Карпина для более удачного выступления?

- Да, по-возможности. Вообще, я считаю, что Карпин очень хороший тренер, ему нужно время и «Спартак» будет опять тем клубом, которые мы привыкли видеть. Наверное, им не хватило сыгранности, ведь много новичков. Я думаю, что в предстоящем сезоне «Спартак» будет лидером чемпионата.

- Ты сказал, что после Спартака перешёл в «Фейенорд». Какие впечатление сложились об этой команде?

- На самом деле я даже жалею, что туда пошёл, «Фейенорд» до сих пор ставит мне палки в колёса. Я не знаю, если вы слышали про Бастоса, так вот с ним тоже клуб не очень хорошо повёл себя.

- А что именно делает “Фейенорд”?

- Я давным-давно должен был подписать контракт, но «Фейенорд» продолжает какими только можно способами отзываться обо мне плохо… что я плохой человек и тому подобное. А в команде я ни с кем не ссорился, со всеми до сих пор дружеские отношения.

- Как вообще возник вариант с этим клубом?

- Я попал туда через агента, он меня привёл в эту команду.

- Со Смоловым там не пересекался?

- Нет. Я ушёл из «Фейенорда» до того, как Смолов пришёл.

- После Фейенорда, я как понимаю, ты был на просмотрах в «Партизане», «Аталанте», «Витессе» и «Бордо». По какой причине не остался в этих клубах?

- В «Партизане» я сам не захотел оставаться, не понравились условия жизни. В «Аталанте» мне готовы были дать контракт (http://www.calcioline.com/2010/08/19/atalanta-attesa-per-la-conferma-di-lemondzhava-41191/) , но из-за российского паспорта по законам федерации футбола Италии я не мог подписать контракт с клубом из серии B. В «Бордо» мне предложили контракт дубля, но я считаю, что перерос этот уровень. В «Витессе» мне предлагали остаться на просмотре и дальше, но тут возник вариант с «Марселем», и я сразу же отказался от продолжения тренировок в Голландии и поехал по Францию.

- А из российских клубов не было предложений?

- Были предложения из команд премьер-лиги, но называть их не буду. Я хочу попробовать заиграть в Европе.

- Ясно. А кто самый интересный футболист, с кем когда-либо тебе приходилось играть или тренироваться? А тренер?

- Пока что это Кевин Кураньи и Феликс Магат. В марте около месяца я был на просмотре в «Шальке 04» и там тоже всё было обговорено, но по мне неизвестным причинам я контракт не подписал.

- Очень интересно! Про Феликса Магата говорят, что на тренировках он диктатор. Какие впечатления сложились о нём и о Кураньи?

- Да, Феликс Магат тренер очень жёсткий. Бывало после тренировки на послематчевом разборе часами сидели и слушали его. Такого длинного послематчевого разбора у меня в жизни не было. Часа 3, наверное, сидели! А потом длинная очередь была в туалет (смеётся). Кураньи — притный человек. На поле он звезда, а в жизни простой парень и пошутит с тобой, и повеселится. Игрок он топ уровня. «Динамо» сделало отличную покупку.

- На кого мечтал быть похож в детстве по манере игры? Кто твой любимый футболист в мире в данный момент?

- В детстве моим кумиром был Рональдо (Луис Назарио да Лима). На данный момент нравится стиль игры Златана Ибрагимовича.

- А в России?

- в России, наверное, Павлюченко и Погребняк.

- Согласен с заявлением Сергеея Фурсенко, что Россия выиграет ЧМ 2018? Наверняка ведь планируешь сыграть на этом чемпионате?

- Да, моя мечта играть за сборную России, и я думаю, что ничего не может помешать нашей команде выиграть чемпионат мира в России. Россия становится футбольной державой!

- Кстати, а тебя в «Марселе» не сравнивают с Дмитрием Сычёвым? В «Олимпике» о нём ещё помнят?

- Я только второй день тут, но пока ещё не говорили. Здесь очень любят русских, так что меня здесь встретили очень тепло.

- Спасибо большое за интервью. Было приятно пообщаться. Удачи в Марселе, желаю тебе закрепиться здесь и пробиваться в сборную России через европейские ТОП-клубы.

- Спасибо! Дай Бог.

Ну и качестве бонуса парочка видео с Аполлоном:

P.S. Друзья, добавляйте блог в ленту, ну и не забываем читать интереснейшие статьи на ФУТАНАЛЕ!!!

P.P.S. Полное или частичное копирование материалов производится только с разрешения footanal.ru !!!