17 мин.

Прощание с легендами

На дворе май 2013 года. 

Бар «Радио-Сити», что на станции метро Маяковская в Москве. Туда стягивается множество людей, десятки людей. Далеко не все знают друг друга, но все они преследуют одну цель. Они идут в красных шарфах, красных футболках, красных кепках. Здесь есть школьники и студенты, работяги и клерки, люди с достатком и складывающие последние деньги. В толпе мелькают две футболки с 31-м номером и фамилией Бастиана Швайнштайгера на спине. Словом, публика всех мастей и званий. Все они идут смотреть матч «Бавария»-«Боруссия» Дортмунд в финале Лиги Чемпионов.

Последние минуты основного времени матча. Счет 1:1. Всё идет к тому, что будут добавлены ещё 30 минут, а затем пойдет серия пенальти. Одиннадцатиметровые… В прошлом году главный европейский трофей уже уплыл из рук «Баварии» после подобной серии. До сих пор этот шрам дает о себе знать. Тренер не делает замен, так как сам держит в уме подобное развитие событий. Однако, футболисты продолжают давить и организовывают атаку за атакой. Соперник держится, но оборона раз за разом дает сбой. И вот идет длинный пас через всё поле. Его принимает один игрок. Дает пас на второго. И тот непривычно мягко и плавно закатывает мяч в сетку ворот, в противоход голкиперу.

  

Зал бара взрывается. Это было похоже на мощный фугасный снаряд, разорвавшийся внутри здания. Все бросаются брататься, обниматься, не обращая внимание ни на пролитое пиво, ни на разбитые тарелки, ни на разбросанную еду. Это был момент триумфа. На экранах по всему залу радостные лица главных героев, сделавших ту ночь на английском «Уэмбли» незабываемой.

Франк Рибери и Арьен Роббен.

***

На дворе май 2019 года.

Московский аэропорт «Домодедово». Желание хотя бы на три дня отключиться от проблем и суеты повседневной жизни. Рейс до Мюнхена как обещание на один уик-энд попасть туда, где чувствуешь себя как дома. И всё ради игроков, которые прощаются с «Альянц Ареной».

Франк Рибери, Арьен Роббен и Рафинья.

С самого начала всё идет по плану и весьма стандартно — терминал аэропорта Франца-Йозефа Штрауса, городская электричка S-Bahn, прекрасные апартаменты на окраине Мюнхена. Три дня в столице земли Бавария, три дня на знакомство с местной культурой. Поэтому путь лежит прямиком в несравненный дворцовый комплекс Нимфенбург.

Потрясающее зрелище. Его можно посетить единожды, дважды, трижды, но он не наскучит, и будет всегда открываться с нового ракурса и нового вида. Завораживающее зрелище. Как и всегда.

Оттуда в центр Мюнхена и его сердце — Мариенплац. Ощущение, что если переехать жить в столицу Баварии, то центральная площадь и прилегающие улицы будут местом регулярного посещения. В местных ресторанах и кафе можно проводить вечера за встречами с друзьями, или же устраивать одинокие посиделки. Мировая толпа, окружающая это место, оказывает настоящее лечебное воздействие. Проблемы, оставшиеся за две тысячи километров отсюда, не нарушают покоя.

         

А затем наступил тот самый день. День матча. Но прежде нужно заехать в Олимпийский парк. Отстроенный к Олимпиаде 1972 года, он до сих пор служит центром притяжения людей со всего мира. Туристы и местные жители, стар и млад, активные и ленивые — люди разных мастей, «всех званий и чинов», воплощающие саму суть олимпийского движения. Надо ли говорить, что будучи болельщиком «Баварии» испытываешь неподдельный восторг, видя местный стадион? Ведь именно здесь 30 с лишним лет «Рекордмайстер» ставил свои рекорды, зарабатывая данный титул. Здесь начинали свой путь Филипп Лам и Бастиан Швайнштайгер, здесь играли Герд Мюллер и Франц Беккенбауэр, здешние ворота защищали Оливер Кан и Зепп Майер. Несмотря на предупреждающие таблички, присесть на кресла можно, но спуститься вниз к газону не получится.

А какой чудесный вид открывается с Олимпийского холма! Олимпийский стадион, телебашня, штаб-квартира «БМВ», а вдалеке виднеется «Альянц Арена». Днем разглядеть ее непросто, зато ночью она светится на всю округу и служит отличным маяком.

Туда-то и лежит путь. Туда, где сегодня решится судьба чемпионства. Впервые за 19 лет «Бавария» может победить в чемпионате на домашнем стадионе, ведь до этого титул оформлялся лишь в гостях. 

Уже в метро, как и положено, наблюдается множество людей в баварской форме разных лет и в разномастной атрибутике, вроде традиционных ледерхозе. Вообще в матчдэй город кишит болельщиками «Баварии». Да, есть среди них и приезжие, но футбольная культура настолько объединяет, что невозможно отличить иностранцев от коренных баварцев. Удивительно видеть всю эту толпу после российских реалий, где случайно замеченная кепка «Баварии» приковывает внимание. Здесь же человек без какой-либо экипировки становится сосредоточением пристальных взоров. Потому что за «красных» здесь болеют все. Без преувеличения. Однако, безумного ажиотажа здесь не наблюдается, даже несмотря на весьма важный матч. Хотя седьмое чемпионство подряд…

И вот она, красавица арена. Ультрасовременный стадион, на котором, правда, нет зарядных станций для телефонов. Упущение, господа инженеры:) Тысячи людей стремятся попасть внутрь, чтобы своими глазами увидеть матч «Баварии» против франкфуртского «Айнтрахта». Каждый болельщик «Баварии» должен побывать на этой арене хотя бы раз. И не важно, знает ли он иностранные языки в совершенстве, или же Лондон для него лишь «зе кэпитал оф Грейт Британ». Футбол интернационален, язык футбола поймет каждый, и здесь это чувствуется как нигде.

Пиво есть, брецль есть… Можно смотреть футбол!

Арена вновь поражает воображение. Это невозможно описать словами. Любой язык мира слишком беден, чтобы в нем нашлись правильные формулировки. Особенно когда ты не просто сторонний зритель, а фанат «Баварии», болеющий за этот клуб далеко не один год. И не важно, первая это игра «звезды юга», увиденная с трибун, пятая или тридцать пятая. Стадион всегда будет прекрасен и всегда будет внушать благоговение и трепет, с какого ракурса ни посмотри.

На поле появляются разминающиеся игроки мюнхенского клуба. Среди них — главные герои сегодняшней встречи. Диктор громогласно приветствует Арьена Роббена, Франка Рибери и Рафинью, а болельщики вторят ему. За приветствием следует обязательная церемония от руководства клуба. Красиво оформленные памятные фотографии, цветы и аплодисменты фанатов, сотрясающие стены сооружения.

Но не только ради проводов легенд 75 тысяч человек пришли на матч. Свисток, и игра началась.

И практически сразу Кингсли Коман вколачивает гол в сетку ворот соперника. Начало положено.

Спустя непродолжительное время аналогичного результата добивается Серж Гнабри, но гол не засчитан — VAR не дремлет. Трибуны негодуют и скандируют оскорбительные кричалки. Хотя всё было по делу.

Видимо, это неправильно мотивировало игроков, точнее, не тех, кого нужно местной публике. «Айнтрахт» понесся в свою атаку и забил гол. Ничья. Чемпионство повисло на волоске, а спустя непродолжительное время команды ушли на перерыв. 

Болельщики на соседних креслах, следящие за происходящим в параллельных встречах, сообщили, что в Мёнхенгладбахе, где играет другой претендент на чемпионство, «Боруссия» Дортмунд ведет в счете. Всё еще безопасно для «Баварии», но волнительно — под конец тайма у «Рекордмайстера» игра несколько ухудшилась. Поражение «баварцев» и победа «шмелей» не устраивала большинство собравшихся, ведь в этом случае чемпионский трофей уехал бы в Дортмунд, а праздник был бы испорчен.

Тренера такой расклад также не устроил. В раздевалке он явно сказал верные слова, дал напутствие на грядущие 45 минут, и выпустил голодных до победы игроков. Никакого томительного ожидания — только вперёд, только в атаку! Первый гол вколачивает Давид Алаба, второй — Ренату Саншеш после невероятного сольного прохода…

А дальше… Дальше была магия. Иначе назвать происходящее невозможно. Нет, сначала всё пошло по нужному руслу — игра пошла под диктовку хозяев поля, гости поняли, что они зря раззадорили действующего чемпиона, и теперь атаки сыпались за атакой. Позже на замену выходит Франк Рибери. Тот самый, который прощался с домашней ареной. Да, он уже не в тех кондициях, чтобы отыгрывать все 90 минут, особенно против такого соперника, но этого и не требовалось. Спустя всего несколько минут после своего появления, он вспоминает свои лучшие годы, проходит пол-поля, оставляет в дураках всю оборону соперника, и забивает гол в лучших традициях Короля, как его прозвали болельщики. От переизбытка чувств он сдергивает футболку и бежит праздновать.

Трибуны не взорвались. Нет. Произошел выброс космической силы, сравнимый, разве что, с залпом Звезды Смерти из «Звездных Войн». Трибуны с особым рвением скандируют фамилию Рибери, а сам Франк демонстрирует футболку со своим номером болельщикам и благодарит их за теплый прием.

Но магия не закончилась. Это было лишь началом. Ведь шоу должно продолжаться! Спустя несколько минут забивает еще один виновник торжества, и трибуны вновь громогласно вторят диктору: «Арьен РОББЕН! Арьен РОББЕН! Арьен РОББЕН! Арьен РОББЕН! Арьен РОББЕН!». Да, Мистер Уэмбли вновь показал класс, оказавшись в нужное время в нужном месте, доказав, что есть еще порох в пороховницах.

Болельщики во всю радовались победе. Седьмое чемпионство подряд, еще и добытое на домашней арене, является веским поводом для улыбки. Сторонний зритель скажет, что мюнхенский гранд насытился победами, но фанаты так не думают. Они были рады, что «Серебряная Салатница» вновь оказалась в руках парней в красном.

Завершило прекрасный матч награждение победителей. Чемпионский коридор из легенд «Баварии», трофей, переданный в руки Роббена, Рибери и Рафиньи, традиционный пивной душ… Словом, многое меняется в этом мире, но что-то остается неизменным:)

Особенно трогательными получились прощания трёх уходящих легенд. Каждый из них взял микрофон и сказал несколько слов. Арьен Роббен пообещал выложиться на все 100 процентов в матче за Кубок Германии, попутно вспомнив славные годы за «Рекордмайстер». 10 лет в футболке «Баварии». бесчисленное множество трофеев и достижений, знаменитый гол на «Уэмбли», отточенный до блеска приём со смещением в центр и ударом с левой ноги в дальний угол ворот… Есть, есть что вспомнить.

Рафинья поблагодарил фанатов за прекрасное время и теплый прием. 8 лет в одном клубе — немалый срок для человека, который нигде не задерживался дольше, чем на 5 сезонов. И пусть он чаще оставался запасным игроком, он всегда готов был выйти на поле и помочь команде. Его опыта и умений хватало, чтобы поддержать достойный уровень игры.

А Франк Рибери так и не закончил свою речь. Он начал говорить заученные слова, которые он, возможно, репетировал дома. Но дома не было десятков тысяч фанатов, скандирующих его имя. Дома не было товарищей по команде, которые прошли с ним через трудные и прекрасные времена. Дома не было трофея, который дался в этом сезоне особенно тяжело. Голос француза дрогнул, он не смог закончить предложение, как и не смог сдержать эмоций. Закрыв лицо рукой, он лишь поблагодарил собравшихся на «Альянц Арене». Стадион без устали повторял: «Рибери! Рибери! Рибери! Рибери!». Француз прощался как и играл — крайне эмоционально. Он отдавал всего себя трибунам. Он был предан им. И трибуны это видели. И благодарили. Разве здесь нужны слова?..

Осознание того, что это был последний шанс увидеть троицу в футболках «Баварии» на родной арене, пришло не сразу. В тот момент в голове роились десятки других мыслей. И лишь спустя время, понимание этого факта обрушилось как огромный снежный ком на голову. Игроки, ставшие лицом любимого клуба. Игроки, о которых не знает только совсем уж далекий от футбола человек. Игроки, чьи имена вошли в пантеон футбола. И вот теперь… теперь они прощались со всеми и с каждым из тех, кто сидел на трибунах, перед телевизором, компьютером или смартфоном. Они свершили Историю. И теперь их время ушло. Хоть им и говорили, что они слишком старые, что они не вывозят целые матчи, что пора бы уступить дорогу молодым, но грусть всё равно одолевала сердца фанатов. Потому что Арьен Роббен, Франк Рибери и Рафинья были больше, чем просто игроками. Они были членами семьи.

К сожалению, с дальнейшим празднованием чемпионства пришлось разминуться. Привычное торжество на балконе ратуши на Мариенплац было перенесено в другое место. Это не вызвало расстройства — день и так получился насыщенным на события, переживания и успехи.

Последний день в городе вызвал лишь желание посетить небезызвестный выставочный зал «БМВ» под названием «Мир БМВ», прогуляться по центру города и отправиться в аэропорт. Мюнхен вновь подарил яркие эмоции, «Бавария» вновь не проиграла, а еда как всегда была невероятно вкусной:)

***

Говорят, что дом — это то место, где тебе хорошо. «Альянц Арена» — это настоящий дом. Во все времена она будет радовать своей красотой, на ней всегда будут играть великие игроки, а болельщики со всего мира будут стекаться сюда, чтобы полюбоваться на игру их любимого клуба. В новом сезоне «Баварию» ждет глобальная перестройка. Ушли многолетние лидеры, им на смену придут новые лица. Как они впишутся, какой результат они принесут, будут ли они столь же успешны, останутся ли они преданны эмблеме на груди до самого конца, не знает никто. Но Арьен Роббен, Франк Рибери и Рафинья навсегда останутся в сердцах фанатов «Рекордмайстера». Пронзительное прощание с легендами навсегда войдет в летописи наших жизней. А футболки с 31-м номером на спине ещё мелькнут в толпе фанатов на очередном матче.

***

Подписывайтесь на наш блог в ВК! Там мы ежедневно выкладываем фотографии городов и стадионов со всех уголков мира, публикуем интересные факты из мира футбола, а также готовим уникальный контент специально для вас!