10 мин.

Нефутбольный Мюнхен

Если бы мы захотели описать всё множество достопримечательностей Мюнхена, то нам бы точно не хватило ни сил, ни времени. На эту тему существует огромное множество путеводителей, форумов, передач и блогов. Мы же осветим ту культурную программу, которая с успехом поместится в уик-энд, проведенный в столице Баварии.

День 1.

На знакомство с городом мы отправились сразу после тура по «Альянц Арене» (более подробно о нем вы можете узнать в предыдущих постах). Так как это был день приезда и программа-максимум со стадионом и фан-шопом была выполнена, мы решили просто прогуляться по старому городу. Своё путешествие мы начали со станции метро «Marienplatz» – это сердце Мюнхена. 

 

Главная площадь Мюнхена - Мариенплац

Ратуша на Мариенплац в самом центре города.

Старый город относительно небольшой. В нем весьма людно, потеряться в нем сложно, плюс почти всегда вы наткнетесь на какую-нибудь станцию метро – центр буквально испещрен ими. Мы придерживались политики «идем, куда глаза глядят, покуда сил хватит», попутно зайдя плотно поужинать (где конкретно – об этом в следующий раз).

День 2.

В отличие от ленивой прогулки в пятницу вечером, субботу мы решили насытить по максимуму. Отчасти это стало возможным благодаря футболу – матч начинался в 19:30 по местному времени, что давало нам полноценный день.

Как порядочные и сознательные граждане (других не держим), мы купили проездной на весь день и отправились в замок Блютенбург. Не обольщайтесь – это лишь название. Если вы ожидали, что вас встретит Нойшванштайн в миниатюре, то вынуждены вас огорчить. Несмотря на это, сооружение достойно вашего внимания.

 

Замок Блютенбург

Замок Блютенбург.

От нашего отеля «LetoMotel München City Nord» до замка мы добирались на автобусе №143. Остановка находится на противоположенной от отеля стороне улицы Hanauer Strasse. Если вы видите автобус, стоящий на остановке, то смело бегите – его интервал движения составляет порядка 20-30 минут, следующий приедет не скоро. Время в пути – примерно 30 минут, ехать до остановки Blütenburg. Не забудьте заранее предупредить водителя нажатием на кнопку – немцы крайне педантичны и не будут останавливаться, если их не попросят.

Сам замок Блютенбург небольшой. Так как мы были ограничены во времени, мы осмотрели его лишь с внешней стороны. Наш совет – отправляйтесь туда утром. Ничто не отвлечет вас от созерцания классической архитектуры и пасторальных пейзажей вокруг. Большая часть убранства была эвакуирована в годы Второй мировой войны, поэтому внешний облик был воссоздан максимально исторично. 

 

Замок Блютенбург

Замок Блютенбург.

Оттуда мы вышли на Verdi Strasse – ту улицу, по которой мы ехали на автобусе. Никуда не сворачивая и идя мимо малоэтажных баварских домов, мы направились в сторону Нимфенбурга – паркового комплекса и центра притяжения любителей активного отдыха и туристов.

Дорога занимает около получаса. По ее окончанию вы попадете на окраину парка, поэтому не пугайтесь скромному оформлению. Вам следует пройти по дорожке вдоль ограждения до центрального входа в Нимфебург.

Парк поражает своими масштабами – комплекс считается одним из крупнейших королевских ансамблей в Европе. К сожалению, мы успели насладиться лишь экстерьером и самим парком, не посетив внутренних помещений, но если у вас будет время и желание, то обязательно зайдите внутрь.

 

Дворец Нимфенбург

Дворец Нимфенбург и одноименный парковый комплекс.

Из Нимфенбурга всё тем же пешим ходом мы отправились в Олимпийский парк – святая святых «Баварии». Именно там располагается Олимпиаштадион или Олимпийский стадион, на котором долгое время играл мюнхенский клуб. Парк и прилегающая территория также вмещают в себя несколько достопримечательностей и центров притяжения, достойных посещения – музей BMW, «BMW Welt» (выставочный зал BMW), телебашня, Олимпийский холм. Дорога от Нимфенбурга до этого великолепия отняла у нас около 40 минут.

 

Дорога к Олимпийскому парку

Дорога к Олимпийскому парку проходит по «спальным районам» Мюнхена.

Первым, кто вас встретит в парке будет… толпа спортсменов. Мюнхен, как и множество городов Европы, живет и дышит спортом. Это не «какие-то там хипстеры», это полноценная культура большинства жителей. И дело вовсе не в этапе спортивного соревнования «Spartan Race», проводившегося в тот день в Олимпийском парке – бегущих, едущих на велосипедах, идущих скандинавской ходьбой здесь полно в любой день.

А вот за толпой спортсменов вы увидите Олимпиаштадион или Олимпийский стадион. Именно здесь ковалась история «Баварии». Именно здесь выступали легендарные Оливер Кан, Мехмет Шолль, Герд Мюллер, здесь начинали свой путь Филипп Лам и Бастиан Швайнштайгер. Именно здесь решались судьбы Бундеслиги на последних секундах, именно здесь выигрывались значимые трофеи, именно здесь творились великие победы. 

 

Панорама Олимпийского парка

Олимпийский парк, Олимпийский стадион и телевизионная башня.

Вход на территорию стадиона платный – обычный билет стоит €3.50. Этого будет достаточно, чтобы посидеть на тех самых креслах, которые помнят болельщиков, переживавших за выход команды в финал Лиги Чемпионов на «Сан-Сиро» в 2001 году, спустится к бровке стадиона и посмотреть на поле, где Герд Мюллер устанавливал свои рекорды и просто насладиться атмосферой. Ни одно фото, ни один текст не сможет описать ощущение причастности к живой великой истории. Даже если вы не болельщик «Баварии», то всё равно рекомендуем посетить стадион – это памятник истории, являющийся одним из символов города. Для фанатов клуба Олимпиаштадион строго обязателен

 

Чаша Олимпийского стадиона

Именно так сегодня выглядит чаша Олимпиаштадиона.

Сам парк является неплохой локацией для прогулки. Озеро, холм со смотровой площадкой, откуда открывается красивый вид на город, телевизионная башня. К сожалению, последний пункт списка посетить не удалось – время было ограничено. Зато мы посетили отличный и бюджетный ресторанчик, о котором расскажем в следующий раз. 

 

Вид на телебашню со стадиона

Вид на телевизионную башню из-под крыши Олимпийского стадиона.

Если направиться в сторону станции метро «Olympiazentrum», то вы непременно пройдете мимо музея BMW и выставочного зала «BMW Welt». Первый рекомендуется к посещению исключительно любителям немецкого автопрома и ценителям автомобильной истории, а также при наличии времени. 

 

Штаб &quout;БМВ&quout;

Штаб-квартира и музей BMW.

«BMW Welt» более заманчивый вариант – здесь вы можете посидеть за рулем самых дорогих моделей BMW, представить себя пассажиром автомобилей будущего и просто сфотографироваться на аватар в стиле «я, добившийся успеха». Вход бесплатный. В выставочном центре вы вряд ли проведете больше 30-40 минут – он не столь огромный каким кажется. 

 

BMW Welt

Футуристичный «BMW Welt» («Мир BMW»).

Всего на марафон через город мы потратили около 6 часов, считая от момента выхода из отеля и заканчивая возвращением в отель для того, чтобы подготовиться к матчу. Как вы догадываетесь, после матча сил у нас хватило лишь на легкий ужин в ресторане неподалеку от отеля и здоровый крепкий сон. 

 

Ночная &quout;Альянц Арена&quout;

Достойное завершение насыщенного дня.

День 3.

Последний день нашей поездки был сопряжен со сборами и подготовкой к отъезду. Тем не менее, мы нашли время, чтобы доехать до тренировочной базы «Баварии» на улице Säbener strasse (ближайшее метро – U1 «Wettersteinplatz», на юге города, оттуда примерно 10 минут пешком). Идея была не только в посещении самой базы, но и в посещении открытой тренировки команды. 

 

Тренировочная база &quout;Баварии&quout;

Тренировочная база «Баварии» на Зэбенер штрассе.

Здесь нас постигло разочарование – команда не проводила открытую тренировку, а лишь закрытую. Доступ к ней имеют только журналисты, поэтому понаблюдать за командой можно лишь издалека. Для этого надо обойти базу вокруг и, поднявшись на холм, расположиться возле забора. Места не из лучших, но другого варианта не было. 

 

Закрытая тренировка команды

Единственный доступный вид на тренировочные поля базы в случае закрытой тренировки.

Чтобы таких проблем у вас не возникло, вам необходимо сделать несколько шагов.

Во-первых, ознакомьтесь с расписанием команды по ссылке https://fcbayern.com/de/termine. Запись об открытой тренировке обязательно появится здесь, но если даже за день до события никаких обновлений на странице нет, то они и не предвидятся. Не ждите, что клуб внезапно организует мероприятие для болельщиков, не запланированное заранее.

Во-вторых, если всё же тренировка имеет место быть, проверьте время начало тренировки прямо с утра. Есть вероятность, что время может измениться на более раннее или позднее.

В-третьих, приходите заранее. Желающих попасть на тренировку много, и дабы получить заветные фото или автограф, придется поработать локтями, чтобы оттолкнуть всех желающих.

И еще один совет – не караульте игроков на выезде из гаража. Никто из них не остановит свой автомобиль, а у доброй половины из них наглухо затонированы окна. Поэтому предположить кто за рулем, можно лишь гипотетически. Единственное место, где игроки или тренерский штаб могут появиться – главный въезд на базу клуба. Иногда, если тренировка закрыта для болельщиков, кто-то из баварцев подходит к шлагбауму, раздает автографы и делает селфи. Подобный жест доброй воли редок, но шанс выше, чем при попытке получить фото или подпись рядом с гаражом.

 

Выезд из гаража &quout;Баварии&quout;

Кто-то пытается поймать удачу, встречая игроков у выезда из гаража, но затея эта бесперспективна. Как выяснилось.

Дальше была только дорога до аэропорта. Кстати, если вы надумаете воспользоваться «Lufthansa Airport Bus» (автобусом-экспресс «Люфтганзы», отходящий от главного вокзала в сторону аэропорта), то садитесь слева по направлению движения – вам откроется отличный прощальный вид на «Альянц Арену».

Такова была наша культурная программа на 3 дня. Всего было пройдено 53 километра (16 км в первый день, 25 км во второй и 12 км в третий), посещены центр города, Блютенбург, Нимфенбург, Олимпийский парк и Олимпийский стадион, «BMW Welt» и тренировочная база «Баварии». А вот откуда были взяты силы, а точнее калории – об этом мы поговорим в следующий раз.

***

Подписывайтесь на наш блог в ВК! Там мы ежедневно выкладываем фотографии городов и стадионов со всех уголков мира, публикуем интересные факты из мира футбола, а также готовим уникальный контент специально для вас!