11 мин.

Как Смолов не забивал пенальти. От Хорватии до «Спартака»

1.     Чемпионат Мира - 2018. Переломный момент.

Вечер 7 июля 2018 года, Сочи, стадион «Фишт», 1\4 чемпионата мира по футболу. В городе жара спала, но не на стадионе, он переполнен. Проходит тяжелейший матч за выход в полуфинал главного футбольного турнира. Россия против Хорватии. «Наши» против «чужих». Миллионы людей с надеждой в сердцах и страхом в глазах прильнули к экранам в ожидании чуда. Только что закончилось дополнительное время. Команды отыграли 120 минут и готовятся к серии пенальти, которая решит всё. На экране сборная России. Футболисты встали в круг, в середине нападающий, которого заменили еще на 79 минуте – Артем Дзюба. Бить пенальти не будет. Он кричит. Эти слова запомнят все, кто наблюдает за действом. «Парни, я горжусь вами, я люблю вас». Слова, в которых столько надежды, слова, которые впоследствии будут словно клеймом выжжены на сердцах игроков и болельщиков. Арбитр сигнализирует о начале серии пенальти. Первый ход за сборной России. Полный решимости Фёдор Смолов направляется к одиннадцатиметровой отметке.

«Сборная России не может похвастать высокой результативностью, и Смолов в этом смысле – её главная надежда. За то время, что сборной руководит Станислав Черчесов, Фёдор забил за национальную команду семь голов и намерен увеличить счёт на чемпионате мира, где, судя по всему, будет действовать на позиции выдвинутого форварда», - именно так о нападающем отзывались в материале, опубликованном на официальном сайте ФИФА перед чемпионатом мира.

Надежда сборной, надежда болельщиков, надежда всей России сейчас стоит напротив мяча и готовится к своему, возможно, главному удару в карьере. Этот удар должен не только приблизить сборную к некогда невозможному полуфиналу, но и придать уверенности в своих силах всей команде, подарить счастье болельщикам и шансы на желанное Европейское будущее самому Смолову.

Словно Пушкин напротив Дантеса стоит Смолов напротив Субашича. Звучит свисток, призывающий начать «дуэль». Решение однозначно. Бить в стиле Паненки. Фёдор бьет по мячу, направляя его в створ ворот.

Златан Ибрагимович, Серхио Рамос, Франческо Тотти великолепно исполнили такие удары. Возможно Фёдор Смолов встанет в один ряд с этими великими именами. Субашич решает иначе, вовремя выставив руку, которой спасает свои ворота.

Первый пенальти в важнейшей серии. Мяч не в воротах, надежда угасает, как и искра в глазах Фёдора. Теперь Смолов в одном ряду с Криштиану Роналду, Неймаром и Гари Линекером, но, увы, этот ряд называется «Худшие удары в стиле Паненки».

Как итог - 4:3 в пользу Хорватии. Словно секундная тишина наступила на всей территории России из-за горечи поражения. Лишь Хорватские выкрики доносятся откуда-то издалека.

Стадион пустеет, в центре поля сидит мужчина в красной футболке, прикрыв лицо руками. Это Фёдор Смолов. Он плачет. Плачет из-за своей ошибки, плачет из-за неудачи сборной, плачет из-за того, что его ждет, а ждет его тяжелейшее психологическое восстановление, которое будет усугублено общественным порицанием.

«Если бы не он, мы сейчас к полуфиналу готовились бы, эх, как жалко так близко было», «Выгнать из сборной за пижонство», «Честно я верил в Смолова весь чемпионат, но он просто забил на игру и на страну, он умер для меня как игрок и человек», - будут писать про Фёдора болельщики.

«Что касается Фёдора Смолова, то сложно критиковать человека, который так выложился, внёс свой вклад. Но если ты идёшь бить первым, то обязан забивать. Ты должен убедить всех в своей силе. По крайней мере нужно было максимально напугать вратаря», - прокомментирует ситуацию вратарь сборной Дании Петер Шмейхель.

«После таких матчей и таких вещей, как промах в серии пенальти, лучше промолчать и оставить человека одного. Во всяком случае с моей стороны ни одного слова не прозвучало именно в таком контексте – забили или не забили. Время пройдёт, спокойно проанализируем, встретимся и обговорим, как избежать этого в дальнейшем», - заявит Станислав Черчесов – главный тренер сборной России.

Как бы там ни было, чемпионат мира для сборной России закончен. Сам же Смолов на встрече с болельщиками сборной России скажет: «Самое главное, что я хочу сказать, — это то, что у вас вчера и сегодня есть в мой адрес, я бы на вашем месте испытывал то же самое».

Это было лишь началом череды неудач.

2.     Разбитая мечта за 9 миллионов.

Ночь на 1 августа. Краснодар. На пустой дороге стоит разбитая BMW M5. Водителя на месте аварии нет. Личность не установлена. Собравшиеся очевидцы утверждают, что за рулем был Фёдор Смолов. Он не пострадал. Быстро покинул место происшествия, предварительно вызвав эвакуатор.

2 августа. Первыми комментарии дают представители пресс-службы футбольного клуба «Краснодар»: «Нам не поступало никаких заявлений по этому поводу. Коллектив подобной информацией не располагает. Фёдор Смолов жив и здоров.». Елена Болотова, агент Смолова, тоже не может предоставить информацию о произошедшем: «На данный момент у меня никакой информации нет. Я ни с кем не разговаривала и ничего не знаю».

Вечером Фёдор Смолов является на тренировку и проводит ее в привычном режиме, после чего отправляется в полицию на допрос. В ходе допроса ситуация проясняется. Форвард признает, что лично управлял машиной во время ДТП. «Почувствовал себя плохо, не справился с управлением», - скажет Смолов.

Позднее отец Фёдора скажет: «Переживает сильно. Это не первая причина для переживания у него за последние 2-3 месяца. Бывает такое, такая полоса. Фёдор не справился с давлением на ЧМ-2018, и, как следствие, всё остальное… Авария — это конечная точка».

Из слов отца Фёдора можно сделать вывод: неудача на ЧМ-2018 стоила Смолову лишения прав сроком на один год.

3.     «Травматичный» переход в «Локомотив».

9 августа. В соц. сетях ФК «Локомотив» появились новые посты с хештегом #ДядяФёдорПриехал. Фёдор Смолов перешел в «Локомотив». Контракт рассчитан на 4 года. Шанс реабилитировать карьеру. Шанс показать себя на Европейской «арене».

«Локомотив» - действующий чемпион страны, впереди Лига чемпионов, а значит еще одна возможность достигнуть желанного результата.

«Мотивация играть в Лиге чемпионов была одной из основных причин того, что Смолов решил перейти в «Локомотив»», - сказал гендиректор клуба Илья Геркус в интервью изданию «Чемпионат». Геркус уверен, что с переходом в «Локомотив» черная полоса Фёдора закончилась.

Сам же Смолов сказал: «Горд присоединиться к такому клубу, как «Локомотив». Рад быть здесь».

12 августа. «Оренбург» против «Локомотива», Смолов дебютирует. 76 минут безголевой игры. Смолов покидает поле. Его место занимает Эдер.

«Он хорошо тренировался и неплохо сыграл. Но главный критерий для нападающего — это голы. Он не забил. Мы пытались усиливать атаку за счёт Эдера и Фарфана. Не получилось», - отозвался об игре Смолова главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин.

19 августа. Выездной матч против команды «Крылья Советов», 65-я минута, над головой помощника арбитра табличка с цифрами 9 и 6. Смолов снова покидает поле, не успев отличиться результативными действиями. «Смолову тяжело. Нужен первый гол. Как только Фёдор забьёт, станет легче», -  объясняет игру Смолова Сёмин.

26 августа. Домашний матч против «Анжи», 76-ая минута. Крыховяк отдает длинную передачу на Смолова, который в это время открылся недалеко от штрафной соперников. Передача проходит, Смолов обрабатывает мяч, обыгрывает вратаря и забивает свой первый гол за «Локомотив».

«Точка отсчета пойдет именно с этого момента», - говорит комментатор, но это не так.

1 сентября. На 57-й минуте матча против своей бывшей команды «Краснодар» Смолов получает травму и не может продолжать играть. Происходит замена. 2 сентября, Фёдору делают МРТ, диагноз подтверждается – ушиб коленного сустава. Восстановление займет 2-3 недели.

14 сентября. Смолов появляется на поле. С этих пор он проведет 3 ровных матча, забьет один гол.

26 сентября. Кубок России, матч против «Балтики», 1/16 финала. Идет 74-я минута Смолов вступает в единоборство и падает, корчась от боли. Встает на ноги и продолжает играть. Игра продолжается 120 минут. Фёдор отмечается результативной передачей, помогает победить своей команде.

29 сентября. Фёдор Смолов переносит операцию на поврежденной в игре с «Балтикой» ключице.

Смолов выбывает из строя не менее чем на месяц.Фото: РИА новости

«Смолов в Калининграде не забил пять моментов, но играл потрясающе. А если нападающий имеет моменты, голы обязательно будут. Это большая потеря, он только набрал кондиции, появился азарт, агрессивность. Но всегда бывают неожиданности», - сказал Сёмин.

6 ноября. 71-я минута матча Лиги чемпионов против «Порту», «Локомотив» производит замену. На поле выходит Фёдор Смолов. Долгожданный дебют в Лиге чемпионов. За 20 минут игрового времени Смолов не смог помочь «Локомотиву» и тот уступил «Порту» со счетом 4:1.

Смолов начинает набирать форму, выходя с первых минут в матчах РПЛ. А за тем и на победный матч Лиги чемпионов с «Галатасарай», только результативные действия значились не за ним.

4.     Снова мимо.

2 декабря. Морозный вечер. На стадионе «Открытие Арена» начинается непредсказуемое дерби. «Локомотив» против «Спартака. Чемпион России против экс-чемпиона. На пятой минуте Глушаков дает понять, что просто не будет, отправляя мяч в ворота «Локомотива». «Спартак» ведет. Игра продолжается.

На 32-й минуте Смолову выпадает шанс сравнять счет.  После неудачного перехвата Кутепова недалеко от вратарской линии, мяч оказывается у ног Фёдора. Вратарь вышел слишком далеко из ворот, на линии лишь Джикия, но слишком поспешным решением Смолов отправляет мяч выше ворот.

38-я минута, Адриано забивает гол, увеличивая отрыв «Спартака» до двух мячей. Впереди еще целый тайм. Шансы есть.

Второй тайм. 67-я минута. Рассказов нарушает правила, отбив рукой мяч, который Смолов отправил в ворота. Красная карточка. Арбитр указывает на точку. Пенальти.

Пока арбитр успокаивает игроков «Спартака», мяч берет в руки Смолов. Он не штатный пенальтист, но решил взять ответственность на себя.Фото: fclm.ru

Снова шанс. Шанс помочь команде, доказать, что чемпионат мира в прошлом. Доказать не кому-то, доказать себе.

Судья свистит. Снова «дуэль». Первая после того злополучного дня - 7 июля. Появляется возможность залечить рану, нанесенную тогда «Дантесом».

Свисток. Разбег. Штанга.

Вместо устранения той раны, он получает новую. Сможет ли он оправиться от второй «пули»?!

На этот раз Смолов не стал сидеть на поле, лишь молча ушел со стадиона после финального свистка, отказавшись общаться со СМИ.

Команда проиграла, проиграл лично Смолов.

«Пошёл ли Смолов бить пенальти по собственной инициативе или он является штатным пенальтистом? Хорошо то, что он проявил инициативу! Он брал ответственность на себя. Плохо то, что не забил. <…> Мы могли отыграться и выиграть матч, если бы забили его», -сказал Юрий Сёмин на послематчевой конференции.

«Я был уверен, что он не забьёт. Человек просто никуда не попадает», - прокомментировал Андрей Червиченко, бывший президент «Спартака».

Спорт без поражений потерял бы всякий смысл. Неудачи бывают у всех. Но что есть неудачи Смолова?! Черная полоса или фарту конец?! Тот же Червиченко сказал: «Кто-то говорит о чёрной полосе, но я считаю, что это следствие потери профессионализма, который должен быть не только на поле, но и за его пределами, а с этим, на мой взгляд, у Смолова полная беда».

Второй круг чемпионата России покажет кто был прав. Нужно лишь время.

«Иногда черная полоса становится взлетной».