6 мин.

Работа над ошибками. Россия-Сербия

Разбор «под микроскопом» эпизодов с опасными моментами у наших ворот и анализ причин их возникновения.

 

Эпизод 1. 5-я минута. Удар Митровича головой с 11-ти метров.

Ситуация после розыгрыша нашими аута на левом фланге. Потеря мяча и быстрый перевод создают следующую ситуацию. Костич принимает мяч на свободном пространстве, наши не успевают перестроится и быстро накрыть его. По инерции на правый фланг вываливается сразу четыре наших(на двух сербов), в то время как два игрока Сербии открываются на дальней штанге, где возникает ситуация 2-в-2. Оздоев поворачивает голову, видит все это и продолжает охранять свою пустую зону.

Завершение эпизода: один из нападающих уводит Джикию, Митровичу не удается нужным образом подстроится под мяч чтобы нанести акцентированный удар, Караваев скорее обозначал борьбу, чем действительно её вел.

 

 Эпизод 2. 20-я минута. Удар Милинковича-Савича по центру штрафной.

Бакаев теряет мяч на чужой финальной трети, сербы тут же разворачивают контратаку. Марио застрял высоко на фланге, Бакаев не спешит исправляться за свою оплошность, и обратите внимание на Зобнина и двух сербов.

Видите голову наклонил? Это он делает ускорение. Казалось бы все не так плохо 4-в-5, но на самом деле Зобнин уже отстал, а сербы делают тоже, что и в прошлый раз.

Идут вдвоем, на этот раз через свой левый полуфланг, на одного Семенова.

А Зобнин не только в первый темп не успел, но и во второй. Милинкович-Савич прощает.

 На эти два опасных момента наша сборная ответила своими двумя: промахом Бакаева и ударом Дзюбы после углового. Можно считать первый тайм равным 2-2.

Второй тайм

 Второй тайм начался с забитого мяча. Забит он был с пенальти, но заслуживает рассмотрения предшествующая ему атака. 

Длинный вынос от Шунина продолжается замечательной скидкой от Максимовича на ход Ионову.

Леша спокойно отдает разогнавшемуся Бакаеву мимо Павловича, которому ничего не остается как фолить. Замечательный блитцкриг от команды Черчесова.

Эпизод 3. 61-я минута. Удар Тадича с дуги штрафной.

Справа в атаке Лазович свободно принимает мяч (начала эпизода, к сожалению, нет в записи), его встречает Караваев без подстраховки. Семенов указывает рукой на вбегающего в нашу опорную зону Тадича, но Оздоев бежит страховать Караваева на фланг, а Марио почему-то прицепляется к тому же игроку, которого держит Семенов. Зобнина вовсе нет в кадре.

Немая сцена. Тадич убирает набежавшего всё-таки Зоюнина, но не попадает по воротам.

 

Эпизод 4. 62-я минута. Удар Митровича с линии штрафной.

Семенов пытается повторить трюк Максимовича и скинуть головой Савичу.

Передачу прерывает Караваев, лишь с тем чтобы откатить под удар Митричу. Удар вторым касанием с линии штрафной прямо в руки Шунину.

 

Эпизод 5. 77-я минута. Гол Митровича.

Начинается эта атака вот с такой ситуации, где Миранчук разрывается между двумя соперниками. Он жестом пытается передать одного, но слышат его кажется только сербы.

Оздоев не успевает принять игрока, сербы играют в стеночку, и далее ключевая, на мой взгляд, ошибка - выбрасывание Джикии.  

Еще одна стеночка и Джикия отыгран. Перед нападающим пустой полуфланг.

Караваеву не удается в подкате перехватить передачу на Лазовича. Лазович простреливает, Митрович забивает. Собак за пожар в обороне в конце матча на Нойштедтера почему-то повесили, но его вина здесь минимальна.

По Митровичу должен был играть Марио, но он оказался в ситуации 2-в-1 и переключился на другого нападающего, в то время как Зобнин вместе с судьей выбирал наиболее удобную точку для просмотра эпизода.

Эпизод 6. 89-я минута. Выход один-на-один Дьюричича.

Оздоев дает неточную передачу под прессингом.

Джикия обыгран и решает не фолить. Выход один-на-один. Шунин выигрывает эту дуэль у Дьюричича.

Выводы.

Итоговый счет по моментам 5:6 в пользу сербов, хотя большую часть моментов сербы создали у наших ворот, когда мы вели в счете.

По персоналиям получилось достаточно ровно свои промахи были у Семенова (скидка в свою штрафную), у Джикии (неоправданный выход из линии), у Караваева (проигрывает борьбу), у Оздева (обрезает), у Зобнина (поздно возвращается).