1 мин.

«Плохие времена закончатся, а последствия останутся»

Тренер по современному мечевому бою для людей с ДЦП Алевтина Махмудова поделилась тем, что ее поддерживает в сложных ситуациях в новом выпуске проекта  Вдох Вдох.

 «Мой ресурс — моя вера и желание жить счастливую жизнь. Мне нравится двигаться, мне нравится, когда у меня ничего не болит. Чтобы все это было, нужно поддерживать себя в хорошей физической форме — вперед». Нарушения двигательных функций у Алевтины стали проявляться еще до года, в три ей был поставлен диагноз ДЦП.  При поисках реабилитационных секций для людей с ДЦП, которые отвечали бы как ее потребностям, так и интересам, Алевтина столкнулась с трудностями — стереотипы часто мешали людям разглядеть в ней бойца. Именно в тот момент девушка поняла, что пора брать ситуацию в свои руки. Сейчас Алевтина сама проводит занятия по адаптивной физкультуре с элементами мечевого боя для людей с ДЦП. Методика, разработанная для этих занятий, получила и научное подтверждение — Алевтина защитила кандидатскую диссертацию в сфере реабилитационной медицины.  

В новой серии поговорили о важности занятий спортом для всех, ценности для самого себя в стремлении помогать другим, взрослении, источниках мотивации и стереотипах, бросающих вызов 

YouTube канал Вдох Вдох – финалист Премии Рунета 2020, проект БФ «Точка Опоры» о людях, которые побеждают. И хотя его герои – спортсмены с инвалидностью, он не об инвалидах, а  о неиссякаемой любви к жизни, неэкономном мышлении и бессмысленности стереотипов. С конца 2021 года выпуски Вдох Вдох транслируются в эфире телеканалов Санкт-Петербург и ОТР.