5 мин.

Тренировки продолжаются…дома

Спортивные учреждения закрыты, соревнования отменены или перенесены на определенный срок – спорт на карантине.  БФ «Точка опоры» в поддержку паралимпийцев попросил петербургских спортсменов с инвалидностью поделиться, как проходит их режим самоизоляции.

"Для меня эта тема с карантином и изоляцией не нова и не шок, как и для любого человека с инвалидностью. Люди, которые не по своей воле долгое время заточены были дома, и не год, не два, их уже никакой временной изоляцией не напугать и сложными финансовыми последствиями. Потому что финансовое положение сложное всегда, когда занимаешься реабилитацией, очень все дорого. Поэтому я для себя в этой изоляции ничего страшного не вижу. Все это уже было пройдено и в более тяжелых формах. Я думаю, многие люди с инвалидностью, которые прошли через это, к происходящему сейчас относятся без панических настроений. И вообще, считаю, если тебе скучно с самим собой, значит ты находишься в плохой компании. Мне всегда было хорошо с самим собой, тем более, когда есть родной человек рядом, все это легче переносится" - Станислав Бураков, член команды по баскетболу на колясках "БасКИ", адаптивный вейкборд Step2wake

Константин Афиногенов, многократный победитель чемпионата России, призер чемпионата Европы по пара-бадминтону: "Тренировок на корте конечно не хватает, но что сделаешь, занимаюсь дома общей и специальной физической подготовкой. Пытаюсь проводить время с толком - проектирую новые элементы для спортивной коляски, чтобы в дальнейшем, если приедут материалы из другого города, сделать их из углепластика. Другого такого случая по свободному времени не представиться. А вообще жизнь в самоизоляции не заканчивается, есть текучка, которую нужно сделать и проблемы, которые решить независимо от моего местоположения. Ну и поиграть в компьютерные игры тоже приятно))».

Нина Ануфриева, многократная чемпионка России и призер международных турниров по паралимпийской выездке среди лиц с ПОДА (конный спорт): «Не поверите, я как на войну призванная! Я же провизор, я работаю в аптеке. Непросто сейчас! Готовим антисептические растворы в том числе! И каждую свободную минуту выходного дня стараюсь молить Бога о нашем помиловании! Плачу, реально плачу, видя статистику в Италии! Мы каждое лето там соревновались!!! Милая Ломбардия! Я надеюсь, что петербуржцы смогут показать себя, как послушные интеллигенты, которым не безразлично общество. Сказано сидеть дома - надо сидеть! Но качать пресс и спину дома никто не запрещал!».

Наталия Прокофьева, призер всероссийских и международных турниров по пара-бадминтону: «Конечно всё это страшно, что происходит в стране! Но мы не падаем духом, верим, что всё будет хорошо! Утро начинается как обычно - завтрак, беготня детей. Конечно стараюсь и детей привлечь к занятиям спортом, делаем упражнения, помогаем друг другу, читаем, играем. С детьми скучно не бывает. Перебираем все шкафы, старые игрушки. Стараюсь тренироваться каждый день понемногу, хотя бы самое малое - растяжки, имитация ракеткой, чтобы уж совсем не раскиснуть дома. Желаю всем здоровья, берегите себя и близких. Сидите дома! И всё будет хорошо».

  «Как я провожу самоизоляцию? В первую очередь провёл инвентаризацию вещей и избавился от ненужных. Затем провёл ряд мелких бытовых работ, до которых в обычное время никак не мог добраться. Больше уделяю времени чтению книг, генерирую новые идеи, к которым приступлю по выходу из самоизоляции. Улучшаю авторский социальный бизнес - проект-программа лояльности в сфере массажа и спа: www.m-massazh.ru Выполняю физические упражнения утром и вечером. Играю со своими детьми и общаюсь со старыми друзьями, сослуживцами и близкими, на беседу с которыми в обычные дни никак не находилось времени. Совет - постарайтесь находить во всём плюсы и проведите это время с максимальной пользой для себя и близких!», - Дмитрий Самохвалов, призер всероссийских турниров по дзюдо и самбо (спорт слепых).

"Время не самое простое, конечно. Тут главное, чтоб не было времени на то, чтобы "упасть духом", у всех есть дела, которые постоянно откладывали на потом, на которые никогда не было времени, а сейчас настал момент, когда этим можно заняться. У меня таких дел несколько, например, навести порядок в нескольких терабайтах музыки, которая скопилась на моем компьютере. Также есть несколько комплексов упражнений (для включения в тренировочный процесс), которые требуют доработки и оформления, ну и, конечно же, спорт. Карантин рано или поздно закончится, а спортивную форму потерять легче, чем набрать, поэтому каждый день у меня начинается с гиревого кросса и ОФП, на который уходит по полтора часа", - Юлия Сидорцова, призер всероссийских и городских турниров по пара-гребле и пауэрлифтингу (жим штанги).

Реклама 18+

«Сейчас, в это сложное время, очень хочу всех поддержать, держитесь, не унывайте, все пройдёт и все со временем забудется. Главное – выдержать самоизоляцию ради близких, ради других людей, особенно пожилого возраста, ради нашего будущего. А пока есть свободное время, я лично занимаюсь собой, читаю, познаю что-то новое и, естественно, продолжаю заниматься физической подготовкой, спортсмен всегда должен быть в хорошей форме», - Галина Рыжкова, многократный победитель всероссийских и международных чемпионатов по танцам на колясках.

 «Недели карантина стала для нас испытанием: оказывается, мы любим и скучаем по своей работе, а сидеть дома не так классно, как казалось. Но, с другой стороны, у нас появилось много свободного времени, и - вот он шанс прибить полочку, наточить ножи, сделать генеральную уборку дома! У нас появилось то ценное время для отложенных книг и задвинутой учебы. Так давайте воспользуемся этим временем! А физическую активность можно устроить себе и дома на коврике, благо видеоконтента на эту тему предостаточно!» , - Александр Голинтовский, двукратный бронзовый призер Паралимпиады по плаванию (спорт слепых).

 «Хотелось бы начать с того, руки я не отпускаю! И желаю всем остальным, спортсменам и обычным людям не вешать нос!!! В полной мере воспользуйтесь данной ситуацией и сделайте всё, до чего не доходили руки, и самое главное - освободите свои мысли, они должны быть светлые!!! В свою очередь, я по-прежнему занимаюсь физическими нагрузками, потому что организм уже не может без них! Очень помогает велотренажёр,  каждый день мы с ним нагоняем километры, гантели очень помогают.    Честно сказать, времени скучать НЕТ !!!», - Елена Литвиненко, победитель чемпионатов России, призер чемпионата Европы и Мира по настольному теннису (спорт лиц с ПОДА).

«Сейчас всем нелегко! Но держать себя в форме и поддерживать её, есть возможность! Для этого я приобрела фитбол, резинки и гантели (для фитнеса). Создала комплекс упражнений ( тренер по телефону всегда на связи, по любым вопросам), и потихонечку занимаюсь по 1.5 часа в день. Мышцы работают, устают, а значит не всё потеряно. Самое главное желание. Всё будет хорошо, надо в это верить. Если делать упражнения, вы будете уверены, когда придёте в зал,  не будете чувствовать себя слабыми. Это большой плюс к достижению цели! Всем удачи, не опускайте руки, и у Вас всё получится!», -  Марина Бекетова, абсолютная чемпионка Санкт-Петербурга, многократная рекордсменка России и победитель престижных турниров по пауэрлифтингу (жим штанги).