1 мин.

7 ФАКТОВ О ПАРА-БАДМИНТОНЕ:

1 - Паралимпийский бадминтон – молодой вид спорта. Первый Европейский открытый турнир для спортсменов с инвалидностью состоялся в Лондоне в 1995 году.

2 - Этот вид спорта впервые будет представлен на Паралимпийских Играх 2020 в Токио, обычный же бадминтон стал олимпийским видом спорта в 1992 году.

4 - Для справедливого судейства все игроки в пара-бадминтоне делятся на 6 классов в зависимости от физических особенностей: спортсмены-колясочники - WH1 и WH2, «стоячие» спортсмены - SL3, SL4, SU5 и спортсмены, чей рост менее 147 см - SS6.

5 - В пара-бадминтоне те же правила, что и в обычном бадминтоне, отличия есть лишь в том, что спортсмены могут использовать определенную игровую часть корта, которая предусмотрена их классом. Игра проходит в закрытом помещении (потолок должен быть не ниже 6 метров) на площадке размером 13,4 на 5,10 метров, разделенной сеткой высотой 1,55 метра.

6 - В настоящее время пара-бадминтон активно развивается более чем в 16 городах России.

7- в Санкт-Петербурге первый открытый турнир по пара-бадминтону для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата прошел в марте 2015 года.

БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» ведет сбор средств для приобретения дополнительного инвентаря необходимого для подготовки и участия в квалификационном отборе «Road to Tokyo 2020» в преддверии Паралимпийских Игр трем ведущим петербургским пара-бадминтонистам,: Лилии Прокофьевой, Константину Афиногенову и Юрию Сорокину. Подробнее: https://planeta.ru/campaigns/parabd

«Не бойся остаться один, бойся остаться нулем», - говорит Юрий Сорокин. В наших силах показать спортсменам, что они не могут остаться одни в этой ситуации. Нас – болельщиков - много, и вместе мы можем поддержать добрым словом и помочь собрать необходимую сумму для приобретения нового инвентаря.