3 мин.

«Кайрат» подписал Вагнера и отпустил Сейдахмета, «Астана» усилилась Радаковичем, «Тобол» – тремя новичками

Обзор летних трансферов КПЛ.

В Казахстане официально закрылось летнее трансферное окно. Команды могли дозаявлять новых игроков с 20 июля по 10 августа. В этот период не обошлось без громких сделок и неожиданных переходов. Ниже – самые интересные трансферы.

«Кайрат»

Пожалуй, главным ньюсмекером лета стал «Кайрат», объявивший о переходе Вагнера Лава. Бразилец заключил контракт на полгода и даже успел забить в товарищеском матче. Однако официальный дебют пока отложен из-за приостановки чемпионата в связи с пандемией.

В то же время «Кайрат» расстался с молодым талантом. Еркебулан Сейдахмет, который еще недавно играл за «Уфу» и «Левски», отправился в аренду в «Жетысу».  В прошлом сезоне 20-летний нападающий провел за алматинцев 12 матчей в КПЛ, забил гол и отдал две голевые. Но в этом сезоне игрок на поле не выходил.

«Астана»

Астанчане усилили защиту Урошем Радаковичем. Столичный клуб арендовал серба на полгода у чешской «Спарты». На выход отправились форвард сборной ДР Конго Фирмин Мубеле и защитник сборной Казахстана Сергей Малый.

«Тобол»

Костанайцы провели серьезную трансферную кампанию. Клуб подписал не только вышеупомянутого Малого, но также португальца Карлоса Фонсеку и француза Жереми Манзорро. Причем переход последнего ознаменовался скандалом. Якобы, Манзорро подрался с тренерским штабом «Шахтера», из-за чего покинул карагандинский клуб. Однако сам игрок опроверг эту информацию. При этом «Тобол» отказался от услуг так и не дебютировавшего в КПЛ защитника сборной Нигерии Стивена Эзе и хавбека сборной Грузии Луки Зарандии.

Другие клубы Премьер-лиги

«Кайсар» тоже проявил активность на рынке. Кызылординцы в последний день окна подписали сербского полузащитника Александара Станисавлевича и арендовали у «Астаны» защитника молодежной сборной Казахстана Динмухамеда Кашкена, который в детстве занимался в академии «Атлетико». Кроме того, «Кайсар» сохранил в составе капитана Асхата Тагыбергена – тот ездил на переговоры с «Астаной», но в итоге отказался от перехода.

Со знаком минус отличился «Каспий» – сразу девять футболистов покинули клуб. Помимо Станиславлевича из команды ушли Еркин Тапалов, Айдос Таттыбаев, Султан Сагнаев, Рамазан Каримов, Божан Ковачевич, Тарас Бондаренко, Карам Султанов и Серж Ньюадзи. На их места актаусцы подписали Кирилла Шестакова, Армана Нусипа, Рафката Аслана и Максата Тайкенова.

«Тараз» вернул воспитанника Бауыржана Байтану, дозаявил нападающих Бауыржана Турысбека и Ньюадзи, которые начинали сезон в «Шахтере» и «Каспие» соответветственно. Контракт с южанами расторг австрийский форвард Нильс Цатль.

«Окжетпес» пополнил состав экс-защитником молодежной сборной Казахстана Дмитрием Шмидтом и нигерийским защитником Алию Абубакаром.

«Шахтер» заключил соглашения с российским полузащитником Сосланом Такуловым, казахстанцами Тапаловым и Таттыбаевым, а также Русланом Мингазовым из сборной Туркменистана, который в 2013 году ездил на просмотр в «Тоттенхэм». 

«Кызыл-Жар СК» усилился аргентинским хавбеком Пабло Подио, игравшим ранее за распавшийся «Иртыш». В списке на выход оказались казахстанский защитник Бакдаулет Кожабаев и грузинский полузащитник Тамаз Цецхладзе. 

«Ордабасы» завершил трансферную кампанию без новичков.