2 мин.

Большая политика в трансфере Хуана Маты

Для многих может показаться странным то, с какой видимой легкостью Моуриньо отпускает Мату в стан действующего чемпиона Англии. Про усиление конкурента речи быть не может — «МЮ» в этом сезоне далек от чемпионских амбиций. Однако, кто знает, может, «Юнайтед» удастся мощный спурт — и по весне они устроют головомойку всей верхушке на Туманном Альбионе. Отставание большое, но не катастрофическое на текущий момент.

Более логичным было бы решение о продаже Маты зарубеж, вот только многие ли потянули б столь масштабный трансфер? «ПСЖ» однозначно потянул бы, говорилось и об интересе «Барселоны» - клубов, способных выписать одноразовый чек на сумму в районе 50 млн евро за одного из лучших атакующих полузащитников мира. Неужто Моуриньо боится усиливать конкурентов по Лиге чемпионов ? Лига чемпионов — турнир, в котором команды могут десятителетиями не встречаться друг с другом в силу слепого характера жеребьевки, с другой стороны: усилившийся «ПСЖ» — пусть и не явная, но крайне нежелательная перспектива. Ну а что касаемо «Барселоны» - не покидает ощущение о чувстве личной неприязни к этому клубу со стороны Жозе. Сколько ему пришлось натерпеться от нее за время работы с «Реалом»! И пусть ни Гвардиолы, ни Вилановы там уже нет, тем не менее — память осталась. По сути, «Барса» стала главной причиной его малоуспешности в Мадриде. Она переходила дорогу его команде как в Ла Лиге, так и в Лиге чемпионов, есть все основания считать, что ее игроки в приватных беседах во время сборов национальной сборной вносили свою лепту в разжигание ненависти своих партнеров из столичного клуба к одиозному тренеру. Но это частности, имеющие значение в отдельном порядке.

Есть подозрение, что Моуриньо не сильно верит в тренерские качества Мойеса и потому не боится реально усиливать «МанЮнайтед». Однако, нынешним сезоном не закончится эпоха. И если «Челси» не удастся в этом сезоне взять золото премьер-лиги, то в следующем сезоне лучше иметь поменьше конкурентов в деле реализации своих чемпионских претензий. Хватит одного «МанСити». И будет еще более странным, если продав Мату и выручив от этого кругленькую сумму, «Челси» тут же не вложится в покупку игрока на самую насущную на сегодня позицию — позицию центрфорварда. Того глядишь, а такого игрока может и не хватить на финише чемпионата в борьбе с наиболее реальным конкурентом - «Манчестер Сити», в составе которого имеется сразу три забивных нападающих.

И последнее. Есть ощущение, что мы являемся свидетелями сложной многоходовой комбинации. Продавая Мату в «МЮ», Моуриньо тем самым оказывает услугу манчестерскому клубу, который в этом трансфере нуждается более, чем «Челси». А такое не забывается. И если Руни следующим летом снова затеет сагу об уходе, нет сомнений в том, кому боссы «Юнайтед» отдадут право первоочередного выкупа трансфера игрока. Нельзя не забывать и о положении самого Моуриньо. Быть может Абрамович укажет рано или поздно на дверь португальцу за провалы в премьер-лиге и Лиге чемпионов и в шатком положении будет находиться Мойес в «МЮ». И т.о. Жозе может вторично выпороть столь неугодного ему игрока, снова выставив Мату на трансфер, будучи менеджером «Манчестер Юнайтед»