6 мин.

Начало «долгого» 32 тура АПЛ и его первые матчи. Продолжение борьбы за выживание

Привет! Сегодня начинается долгий 32 тур АПЛ, который растянется на целых шесть дней – все из-за матчей четвертьфинала Кубка Англии, в который вышли восемь команд из Премьер-Лиги. Тур открывает дерби-не-дерби «Астон Виллы» и «Вулверхэмптона», которое символизирует все разгорающуюся борьбу за выживание и еврокубки. Второй матч в этом превью – встреча «Уотфорда» и «Саутгемптона», для которых матч станет отличной возможностью восстановить победную поступь и полностью обезопасить себя от вылета. 

UPD: в первоначальной версии статьи было написано о 31 туром. Команда «Туманного бульона» извиняется за эту глупую ошибку.

Но перед тем как обратиться к самому превью, напомним о положении дел в таблице:  

Как видите, борьба в подвале разгорается все сильнее, а в верхней части таблицы противостояние «топов» и «околотопов» (смотрим на вас, Вулвз») принимает все более угрожающие формы.

***

Друзья! Если вам нравятся наши превью, и вы хотели бы каким-либо образом отблагодарить нас за наш труд, то лучшим вариантом будет поставить плюс данной статье, и подписаться на наш блог и на наш канал в Телеграм! Спасибо!

«Астон Вилла» – «Вулверхэмптон»

Первый матч 32 тура и сразу дерби, не слишком известное, но дерби, а может и не дерби, хотя я не могу судить, да, и сами англичане не могут сказать дерби это или нет. Обеим командам необходима победа: хозяевам, чтобы наконец-то выбраться из подвала таблицы; гостям, чтобы укрепить свои позиции в гонке за евроосень. Но, в отличие от «Ливерпуля», который за 7 туров до конца чемпионата уже решил главную задачу на сезон, «Вилле» и «Вулвз» придется доигрывать эти семь матчей в неопределённости: оступятся ли соперники по таблице, смогут сами команды показать достойную игру во всех оставшихся турах, наконец благосклонен ли будет ВАР? Эта неопределенность оставляет командам все меньше времени на принятие важных решений и заставляет создавать идти на безумные авантюры (вспоминается как вратарь Д. Джеймс вышел нападающим в последнем матче сезона 20004/05). Все это и делает матч привлекательным для просмотра. 

При этом нельзя не сказать в каком состоянии находятся соперники. «Астон Вилла» смогла-таки увезти из Ньюкасла ничью, хотя заслуживала куда большего, и догнала по очкам «Вест Хэм» и «Борнмут». После перерыва «львы» играют заметно лучше своих соперников в гонке за выживание и, вроде бы, готовятся вылезти из подвала, но для этого сперва нужно набрать хоть какие-нибудь очки в матче с околотоповым «Вулверхэмптоном». Сделать это будет сложно, потому что «Вилла» провела больше матчей чем «Вулвз», и больше зависит от отдельных качеств игроков, чем от системы игры. К тому же отметим, что против английского Дмитрия Комбарова – Мэтта Таргетта – выйдет набравший хорошую форму Адама Траоре. 

Другое дело «Вулверхэмптон», который уверенно двигается в сторону евроосени, но тут важно сказать какой именно – лигочемпионской или лигоевропейской. «Волки», которых до карантина относили скорее к лигоевропейским командам, сейчас уверенно претендуют на участие в Лиге чемпионов. Почему так? Потому что сейчас намного легче потерять свои позиции сразу нескольким командам: «Лестер» без Перейры потерял в стабильности и теперь непонятно как будет набирать очки, «Тоттенхэм» не показал вразумительной позиционной игры. Еще одно из преимуществ «Вулвз» – календарь, размявшись на «слабых» соперниках, команда будет в тонусе в матчах с серьезным оппонентам. 

В целом можно сказать, что матч порадует уже классической битвой топа с аутсайдером, в которой на кону стоит выживание и европейский футбол лучшего качества. В частности же можно сказать, что матч точно не будет скучным: на Грилише опять будут фолить, Траоре будет бежать, а Хименес в очередной раз будет доказывать, что он не попсовый Фирмино.

 

«Уотфорд» – «Саутгемптон»

Если первый матч выходных, скорее всего, пройдет весьма предсказуемо, то вот второе сражение, готовящееся на «Викаридж Роуд», что в западном Уотфорде, может принести тонну сюрпризов. Казалось бы, команда под предводительством Ральфа Хюзенхюттля должна была ворваться после карантина свежей, подтянутой и без проблем расправиться с примерно одинаковыми по уровню игры в последнее время «Норвичем» и «Арсеналом». Однако, если со первыми все получилось так, как планировалось, то домашний матч с «канонирами» оказался неприятным: ранний пропущенный гол и красная карточка Джека Стивенса – и это несмотря на преимущество по ударам (12 у «святых» против 10 у «пушкарей»). Конечно, это еще не показатель того, что «Саутгемптону» пора беспокоиться о повторном падении на 18 место и ниже, однако, до него всего 10 очков – и 7 туров, что может при удачном стечении обстоятельств конвертироваться в 21. Не самые обнадеживающие расчеты. 

У хозяев же стадиона, «шершней», ситуация еще печальнее – и в то же время лучше, чем у конкурентов за спасение. Ничья 1:1 с «Лестером» и минимальное поражение от «Бернли» все-таки выглядят лучше, чем безнадежные проигрыши «Борнмута» или «Вест Хэма». Однако, до зоны вылета все еще 1 очко, а в такой ситуации каждый матч может стать решающим – учитывая, что 4 команды претендуют на 2 спасительных места. Кроме того, следующие матчи у обоих соперников будут с двумя командами из топ-6, «Челси» и «Манчестер Сити», следовательно они выложатся по полной, чтобы завладеть заветными 3 очками. Да, в ноябре «святые» уже одолели «Уотфорд», но в этот раз на красных карточках сидят сразу два игрока основы – Мусса Дженепо и Джек Стивенс, первый из которых отдал ассист в первом круге, а также был признан игроком матча. Конечно, умолчим о том, что второй при этом допустил ошибку, приведшую к голу. Справляться придется еще и без датчанина Пьера-Эмиля Хойберга, крепкого полузащитника «святых». Потери «шершней» при этом выглядят намного незначительнее – из основы не хватает только Жерара Деулофеу, которого, собственно, никто увидеть и не ждал (здоровья!).  

В общем и целом, матч сложный и весьма непредсказуемый. Расстроенные после обидного поражения от «Бернли» хозяева явно будут выходить на поле с горящими глазами, а Хюзенхютль, скорее всего, захочет доказать, что не зря с ним продлевали контракт. Впрочем, так ли это, узнаем уже завтра.

***

Если вам понравилась эта статья и вы хотели продолжать следить за британским футболом вместе с нами, подписывайтесь на нас и на наш канал в Телеграм, комментируйте нас, а также слушайте наш подкаст под названием «Туманный Бульон», в котором мы обсуждаем прошедшие туры Английской Премьер Лиги.

Вы можете послушать нас:

Статью для вас подготовила команда первого студенческого блога «Туманный Бульон», подписывайтесь на нас и любите эту игру!