7 мин.

Битва стариков на «Гудисон Парк»! Выберется ли «Уотфорд» из подвала? Превью первой части 26-го тура

Здравствуйте, дорогие подписчики! Вот они – долгожданные каникулы для некоторых футболистов Английской Премьер-Лиги. И пока «Тоттенхэм» за 10 минут забивает два мяча «Саутгемптону» и проходит дальше в Кубке, полностью уступая по качеству игры, а Маркос Алонсо заслуженно отдыхает на лучших пляжах мира, восемь команд готовятся к сражениям в этот уик-энд. Тур порадует нас встречей одних из опытнейших тренеров АПЛ: Карло Анчелотти будет принимать Роя Ходжсона с его джокером в виде Заа. Но единственное ли это интересное сражение в эти два дня? Или стоит посмотреть что-то еще? Ответы ищите в очередном превью от команды «Туманного Бульона»!

***

Друзья! Если вам нравятся наши превью, и вы хотели бы каким-либо образом отблагодарить нас за наш труд, то лучшим вариантом будет поставить плюс данной статье, и подписаться на наш блог и на наш паблик в ВКонтакте! Спасибо!

Эвертон – Кристал Пэлас

И вот он – первый матч 26-го тура Английской Премьер-Лиги! Невероятное сражение! Интрига субботы! «Гудисон Парк», старик Анчелотти и восстановившийся Бентеке – отличный повод провести два часа субботнего дня в Okko Sport. 

Команд в таблице разделяют всего лишь три очка, но по игре… «Эвертон» при папе Карло все-таки преобразился. Да, команда не выдает ярких перфомансов, играет вничью, теряя комфортный счет, пропускает немало, но стоит признать: «ириски» выбрались из зоны вылета. Более того, команда сейчас на 9 месте, отставая от 5 - лигоевропейского места всего на 4 очка! Команда не проигрывает в последних четырех матчах, регулярно забивает, выдает прекрасный камбэк в матче с крепким «Уотфордом»: Йерри Мина показал, что действительно может быть королем воздуха, а Ришарлиссон  порадовал глаз нейтрального болельщика. Тут еще Андре Гомеш восстановится скоро, наберет форму, и центр поля «Эвертона» можно будет считать надежным!

Что касается «Кристал Пэлас», то тут все грустно. Да, команда увезла с «Этихада» ничью, это успех. Но «орлы» в принципе не побеждают уже на протяжении 6 матчей в Лиге, хотя среди соперников был не такой сильный «Норвич» и игравший в меньшинстве «Арсенал». Так что команде явно нужна встряска и победа – последняя была аж 26 декабря!

Безусловно, хозяева – фавориты. Но у «орлов» есть Заа и восстановившийся Бентеке, а также командная игра, поставленная Ходжсоном. Кто знает, может, тур начнется с сенсации?

Брайтон – Уотфорд 

Первый день «урезанного» тура Английской Премьер-Лиги завершит крайне занимательный матч – команда Найджела Пирсона отправится на «Амекс Стейдиум», чтобы наконец вернуться в игру после 3 обидных поражений подряд. Самое удивительное: несмотря на эти не совсем удачные матчи (из них 2 были в АПЛ), у «Уотфорда» аж 5-я форма в чемпионате – в последних 6 матчах «шершни» набрали 10 очков, больше «Челси», «Тоттенхэма», «Арсенала» и «МЮ». Это пока что не очень помогает ребятам Пирсона – со дна таблицы не так-то просто выбраться. У соперников все несколько плачевнее – да, 15 место, но до того же «Уотфорда» и 19 места всего 3 очка, а форма и вообще только 14-я. Вдобавок к этому выбыла пара очень важных игроков команды Грэма Поттера – Хосе Искьердо и Дэн Берн, да и Шейн Даффи, верный страж последней трети поля «чаек», все ещё не восстановился. Не все радужно и в стане гостей – выбыл один из главных двигателей возрождения «Уотфорда» - Натаниэль Чалоба. Да и статистика явно не за «шершней»: в этом сезоне «Брайтон» дома в чемпионате проиграл всего 3 раза - «Лестеру», «Шеффилду» и «Саутгемптону». Найджелу Пирсону и его парням будет очень тяжело. Одна битва за 6 очков (в противостоянии с «Виллой») проиграна. Смогут ли они одержать победу во второй..?

Шеффилд Юнайтед – Борнмут 

Минувшее трансферное окно удивило всех болельщиков «Шеффилда» (я надеюсь, они есть) – «клинки» побили свой рекорд и за 20 миллионов купили Берга – на два миллиона дороже перехода Макбёрни. Норвежец уже сыграл в минувшем матче с «Кристал Пэлас». Сейчас парни Криса Уайлдера уверенно идут на 6 месте, оправившись после недавней пробуксовки, отставая от «Тоттенхэма» всего лишь на один балл.

Несмотря на ожидаемую победу хозяев, матч явно будет непростым. И все из-за формы «Бормнута». Эдди Хау наверняка слушает наш подкаст и Лешу Меркушова в частности – иначе не объяснить форму «вишневых». После череды поражений футболисты выиграли два матча подряд и выбрались из зоны вылета. Но «Вест Хэм» отстает всего лишь на два очка… А если еще вспомнить, что тренер «молотобойцев» – Мойес, умеющий чудом спасать команды из подвала… В общем, «Борнмуту» жизненно необходимы очки в каждом матче, и нет сомнений, что гости дадут чуть ли не смертельный бой. Но и Хендерсон наверняка хочет провести очередной клиншит. А что – не трофей с командой, так «Золотую перчатку» хоть удастся урвать.

Манчестер Сити – Вест Хэм

Завершает первую часть тура матч, который в реалиях этого розыгрыша АПЛ сложно считать центральным, если бы не один фактор – кошмарная нестабильность «Сити». Да, вы скажете, что «голубые» все ещё вторые и в таблице, и по форме, в то время как «Вест Хэм» второй с конца (в таблице и по форме), но последние матчи с «Тоттенхэмом» и «Манчестер Юнайтед» показали местами абсолютный непрофессионализм игроков «Манчестер Сити» и, похоже, все более растущее недопонимание между Пепом Гвардиолой и его подопечными. Ну разве можно говорить про возможную уверенную победу при таком Рахиме Стерлинге? Очень сомневаюсь. Что касается команды Дэвида Мойеса, то все плохо. Не просто нестабильно или сомнительно, откровенно плохо. Вместо спасения команды из кризиса, бывший тренер «МЮ» и «Сандерленда» все больше затягивает лондонскую команду в пропасть. Последний матч с «Брайтоном» это отлично показывает – упустить жизненно победу при счете 3-1 против прямого конкурента в борьбе за выживание откровенно позорно. Да, купили Боуэна, который вряд ли усилит и так крепкий состав «Вест Хэма». Сомнительно, что нынешнее состояние «молотобойцев» вина игроков. Руководству же остаётся только расхлёбывать последствия увольнения одного нестабильного тренера и назначения ещё более нестабильного, ведь это только начало возможного кошмара – впереди ещё больше матчей с топами. Отступать некуда, позади – Лондон.

Авторы: Альмар Акбари, Леша Меркушов

***

Если вам понравилась эта статья и вы хотели продолжать следить за британским футболом вместе с нами, подписывайтесь на нас и на нашу группу ВКонтакте, комментируйте нас, а также слушайте наш подкаст под названием «Туманный Бульон», в котором мы обсуждаем прошедшие туры Английской Премьер Лиги.

Вы можете послушать нас:

А обзор для вас подготовила команда первого студенческого блога «Туманный Бульон», подписывайтесь на нас и любите эту игру!