14 мин.

«Какой же Рауль Хименес крутой!» Тактический разбор игры мексиканца

Для массового зрителя именно Английская Премьер Лига является самым интригующим турниром среди топ-5 чемпионатов. Во многом эта интрига заключается в командах-середняках, которые навязывают борьбу грандам и иногда решают судьбу чемпионств. В прошлом сезоне в лигу ворвался новый “середняк” - “Вулверхэмптон Уондерерс”, сразу занявший 7 место. В этом сезоне "волки" не намерены останавливаться и сейчас отстают от 4-го, лигочемпионского места всего на 6 очков. Как показали последние матчи с топами к подопечным Нуну Эспириту Санту нельзя относиться с пренебрежением. Кто же является одним из ключевых игроков команды, которая доставила столько проблем “Сити” в последних сезонах? В сегодняшнем выпуске нашей рубрики “Игрок на заметку” мы расскажем вам о “диспетчере” и “сердце” “Вулверхэмптона” - Рауле Алонсо Хименесе Родригезе.

Текст является сугубо субъективной оценкой игрока автором, а потому мы будем рады любой конструктивной критике в комментариях. 

***

Рауль начал свой путь в мексиканской “Америке”, в которой играл 5 лет, в последние сезоны постоянно появляясь в стартовом составе, что не могло не привлечь внимание скаутов европейских клубов. На родине его часто называют “мексиканским Ибрагимовичем”, но это скорее связано с его антропометрией и умением работать с мячом, нежели с характером и стилем игры.

Перед началом сезона 14/15, Хименес переехал в Европу и сразу в “Атлетико Мадрид”, который в предыдущем сезоне впервые за долгое время выиграл чемпионат Испании и добрался до финала Лиги Чемпионов. Клуб брал Рауля на будущее, но в Испании он не показал себя должным образом (весьма сложно конкурировать с только что пришедшими Гризманном и Манджукичем), забив за сезон всего 1 гол и отдав 2 голевые передачи. Было понятно, что, скорее всего, Хименес повторит путь многих игроков испанского чемпионата, которые стали там не нужны, и переедет в Португалию. Так и произошло - Хименес перешел в лиссабонскую “Бенфику”.

Интересный факт: ещё до перехода в “Бенфику” Рауль почти перешел в “Вест Хэм”. Британский клуб уже договорился с “Атлетико”, и, единственное что оставалось - так, это самому игроку прилететь на Туманный Альбион и подписать контракт. Но не сложилось. Почему? Рауль просто проспал свой рейс в Англию, по-крайней мере это версия, которую рассказывает сам игрок. Если до этого Рауль не привлекал клубы из-за своей слабой результативности, то теперь о нем думали как о личности не особо дисциплинированной. 

Как же он тогда попал в Англию? Начнем с того, что его агентом является Жорже Мендеш, который имеет весьма крепкие деловые отношения с английскими клубами, в том числе и с “волками”. Плюс, сам клуб и лично Нуну искали игрока на позицию центрального форварда, который бы не только связывал игру команды в атакующей трети, но и сам являлся бы грозной силой на острие атаки “волков”.

И 12 июля 2018 года было объявлено о годичной аренде Рауля в “Вулверхэмптон Уондерерс”. В договоре аренды было также прописано, что “волки” смогут выкупить мексиканца за сумму около 31-35 миллионов фунтов

Но и тут всё по началу не было так радужно. Хоть Рауль Алонсо и забил гол в своем первом матче против “Эвертона”, после этого последовала 3-х матчевая безголевая серия, кульминацией которой стал этот момент.

В нынешних реалиях высокой конкуренции многие менеджеры посадили бы такого неуклюжего форварда в запас и напрочь забыли бы о нём. Но не Нуну. Главный тренер “волков” поверил в Рауля и оставил его в основном составе, тем самым дав понять Хименесу, что на него рассчитывают и у него есть шанс проявить себя. И это сработало. Как итог: 17 мячей (13 в АПЛ и 4 в Кубке) и 8 голевых передач (все в АПЛ) за год. А в сезоне 19/20 Хименес уже успел забить 20 мячей: 11 в АПЛ и 9 в Лиге Европы, на сегодняшний день являясь самым результативным игроком АПЛ в международных турнирах. Неплохо для того, кто в начале своей карьеры в Англии спотыкался о мяч.

Рауль оказался в Англии, в которую ему, некоторое время назад, путь был закрыт из-за ситуации с “Вест Хэмом”. Но необходимость Нуну в форварде, а затем и вера в Рауля сделали латиноамериканца одним из лучших игроков на своей позиции в АПЛ. Путь действительно впечатляет: из Мексики прямиком в испанский гранд, где он оказался не нужен, потом “Бенфика”, где он был вечной заменой, и в конце концов - “Вулверхэмптон”, где мексиканец по-настоящему нашел игру и перевернул свою карьеру.

***

Так каким образом мексиканец “восстал из пепла” став одним из ключевых игроков клуба?

Для начала взглянем на игру Рауля формата сезона 18/19, когда команда играла по схеме 3-5-2. При такой расстановке у Хименеса было несколько задач: играя на позиции одного из форвардов, он смещался во фланг где помогал в построении атаки, если там не хватало усилий крайних защитников, а при обороне заставлял соперников атаковать через фланги, где у “волков” было численное преимущество. Все это можно увидеть по тепловой карте движений Рауля за предыдущий сезон:

Но такая расстановка ограничивала команду. При игре в два форварда, у Рауля была лишь два варианта продолжения атаки со своим партнером: либо, будучи с мячом, стягивать соперников на себя и создавать пространство для партнера, либо же вбегать в свободную зону, созданную партнером.

Вот пример, понятно иллюстрирующий такое развитие атаки:

(при контратаке один из защитников "Вест Хэма" агрессивно атакует второго нападающего - Хименес использует освободившуюся зону)

В сезоне 19/20, главный тренер “волков” Нуну Эспириту Санту поменял расстановку на 3-4-3. Вызвано это было в первую очередь, предпочтениями самого Нуну. Изначально, Эспириту Санту хотел играть по схеме 3-4-3, но, увы, статистика “волков” в сезоне 18/19 при игре этой схему оставляла желать лучшего - команда набрала всего лишь 1 из 18 очков. Чтобы такая схема заработала Нуну нужна была “дополнительная линия”, чтобы дать возможность команде играть выше.

“Мы имеем схему, которую очень трудно раскусить. Мы чувствовали в первых играх в сезоне 18/19, что мы теряли контроль над игрой, потому что наша схема вынуждала нас очень сильно опускаться”, - говорит главный тренер “волков”.

В межсезонье Нуну нашел решение этой проблемы: он изменил позицию Рубена Невеша.

“Мы просто добавили дополнительную линию в лице Рубена (Невеша). Наличие одной дополнительной линии дает тебе возможность играть выше и все тактические аспекты сводятся к тому, чтобы попросту иметь ещё одну линию”, - говорил Сантос.

Дополнительным плюсом оказался притаившийся в запасе Адама Траоре - быстрый и мощный игрок, который идеально подходит для игры на фланге в атакующей тройке. (прим. - связка Хименеса и Адамы Траоре - самая результативная связка игроков по обоюдному количеству голевых пасов в АПЛ (5+3). Эта же пара ответственна за почти половину голевых передач команды в этом сезоне.)

С новой схемой появляется и новый функционал у нашего героя, с которым он становится одним из ключевых элементов в игре “волков”, поддерживая фланговых игроков атаки. Потому что именно они отвечают за продвижение мяча в матчах. 

Переход на схему 3-4-3 дал больше вариативности в атаке, уменьшив нагрузку на центрального форварда и дав ему более созидательную роль. Теперь он больше похож на девятку: помогает полузащитниками при развитии атаки, умным движением заставляет центральных защитников терять позицию. Если проводить аналогию, то в игре “волков” Хименес выступает “space creator-ом” - “создателем пространства” (этот термин известен игрокам в MOBA-игры (DOTA 2, LOL). Благодаря хорошему дриблингу и удару Рауль стягивает нескольких защитников на себя, тем самым открывая пространство для своих партнеров. 

Один из явных примеров такого маневра произошел в последнем матче “волков” с “Сити”:

В этом случае (помимо очевидной недоработки в защите Менди), видно как Рауль, контролирует Фернандиньо и не дает тому возможности перехватить передачу на Доерти. Посмотрите на первую картинку, где Хименес заставляет игроков “Сити” оставить правый фланг незащищенным, позволяя Траоре отдать удобную передачу на вбегающего в штрафную защитника “волков”. Здесь мы видим и роль флангов, и саму функцию Рауля как некой приманки, стягивающей защитников на себя за счет умного движения мексиканца по центру поля.

Другой отличительной чертой “волков” является вертикальная игра, в основе которой - передачи на вбегающих в свободные зоны игроков атаки. Очень часто в игре "Вулверхэмптона" можно увидеть как после возвращения мяча, будь то в своей штрафной или на своей половине, мяч моментально доставляется до игроков атаки, которые, дожидаясь своих партнеров, отдают передачу в открытое пространство, либо, что реже, совершают проход самостоятельно: 

(Здесь "волки" выходят из обороны пасом верхом, центральный нападающий вбегает в зону, а вингер вбегает в свободный центр. Почти стопроцентный голевой момент) 

Также именно такая игра позволяет проводить команде максимально резкие контратаки, которые, в среднем, занимают лишь 8,5 (!) секунд. За такое короткое время многие команды банально не успевают перейти к обороне. 

(Примеры из матчей первого круга 19/20 с участием Рауля. В обоих случаях "волки" ловят соперников на контратаках: в матче с "Шеффилдом" серией передач, а против "Сити" именно Хименес тащил мяч 60 метров и затем отдал голевую передачу на Траоре)

При билдапе Хименес может опуститься ближе к центральным полузащитникам, претворяя в жизнь еще один тактический замысел Нуну. Смысл заключается в том, что если нет вариантов “прямой” доставки мяча к фланговым атакующим игрокам, его доставку можно организовать через центрального нападающего, который своим рывком позволит вингерам забежать в освободившуюся зону или поможет в продвижении мяча в центре поля. 

(Пример сезона 18/19, тут можно увидеть как Рауль (следите за стрелкой) опускается в зону полузащиты для оттяжки игрока за собой и создания пространства для партнеров)

(Наглядный пример “связующей” роли Хименеса. Стрелка показывает не цель мексиканской ракеты, а направление движения: Хименес идет на передачу верхом, "Вулвз" выходят из под прессинга "Арсенала")

Стоит отметить, что новые схема и роль превратили Хименеса в отменного “диспетчера” для своих партнеров. Для сравнения, за неполный сезон 19/20 Рауль уже набрал 8 голевых передач, когда в предыдущем полном сезоне 18/19 их было всего 7.

В сегодняшней Английской Премьер Лиге Рауль больше всего похож по своему функционалу на Роберто Фирмино (привет, Вадим Лукомский), который выполняет аналогичные функции “поддержки атаки”, а также создания пространства для своих фланговых атакующих игроков. 

Вообще, Рауль является лучшим игроком на позиции центрального форварда по количеству коротких ключевых передач в АПЛ - 1.7. Ближайший его соперник - Бобби Фирмино, который, во многом, тоже несет функцию поддержки атаки, за матч, но делает всего 1.1 короткую ключевую передачу. Есть разница, не правда ли? (Напомним, что ключевыми передачами считаются передачи после которых следует удар по воротам.)

(Один из примеров выдающихся ключевых пасов) (с 4:32)

В связи с этим интересно сравнить этих игроков по вкладу в игру. Ниже вы можете увидеть таблицу с различными статистическими показателями Раулем Хименеса и Роберто Фирмино:

Даже несмотря на большое игровое время и меньшее участие в созидании (xGBuildup90 - 0.15 против 0.32), мексиканец по таким показателям как “количество пасов под удар” (KP90), “ожидаемые голевые передачи за 90 минут” (xA90), “голевые передачи за 90 минут” (A90) опережает своего бразильского коллегу. Еще одним косвенным подтверждением уникальности Хименеса в роли диспетчера является 4 место количеству точных коротких передач за матч - 18.2 (первый - Фирмино с 25.7) среди игроков его позиции. 

То есть мы видим, что Хименес не так часто опускается за мячом и играет скорее вспомогательную роль в построении атак “волков”. Но даже при таких скромных числах потенциал Рауля в созидании нельзя не заметить. (см. пример из матча Лиги Европы против "Браги")

При всем при этом мексиканец не только является прекрасным создателем пространства для партнеров, но и обладает чутьем традиционного нападающего, что позволяет ему занимать 3 место среди игроков в АПЛ по количеству ударов за матч с показателем 3.3 удара за матч (первый - Мо Салах 3.8, второй - Маркус Рэшфорд 3.4), а также 2 место после Рэшфорда по общему количеству ударов в АПЛ в сезоне 19/20 (статистика от 5 января 2019 года):

Не слишком важный пункт, но все же: Рауль является идеальным пенальтистом. Если рассматривать его оба сезона в стане “волков” - 4 забитых мяча из 4 возможных.

Кроме второго места по количеству ударов в лиге мексиканец также делит внушительное второе место в таблице самых вовлеченных в голевые действия игроков, уступая монстрам из “Сити” и “Ливерпуля” и опережая такие таланты как Салах и Де Брюйне. 

Как мы видим, Хименес является одним из лучших игроков атакующей трети в АПЛ. Помимо отличной игры на острие, мексиканец за время в Англии обнаружил в себе диспетчерские функции, которые, в свою очередь, помогли раскрывают атакующий потенциал всего “Вулверхэмптона”. 

Подводя общий итог, хочется сказать, что Рауль прошел весьма непростой путь в своей карьере: перспективный нападающий, который, казалось, навсегда упустил шанс проявить себя в одном из европейских грандов, но благодаря удачным обстоятельствам все-таки оказался в Англии, где нашел свою игру, тренера и сейчас продолжает расти, показывая свой уровень не только в Лиге, но и на международном уровне в Лиге Европы. Ходят слухи, что Манчестер Юнайтед заинтересован в покупке этого игрока (надеемся, эту возможность он не проспит) Как бы то ни было, мы уверены, что ещё не раз о услышим о Рауле.

Автор: Игорь Антюхин

P.S. В первоначальной версии статьи на месте картинок были невероятные динамичные гифки, которые  дополняли статью почти идеально: делали ее еще более живой и интересной. Но потом пришел капитализм и теперь статья стала чуть менее полной (но не менее живой; статью мы все-таки не удалили). Поэтому просим прощения если кому-то теперь не хватает гифок. Если же вы очень хотите их увидеть - пишите в сообщения, мы постараемся как-нибудь вам их показать. 

Команда Туманного бульона.

***

Друзья! Если вам понравилась эта статья и вы хотели продолжать следить за британским футболом вместе с нами, подписывайтесь на нас и на нашу группу ВКонтакте, комментируйте нас, а также слушайте наш подкаст под названием «Туманный Бульон», в котором мы обсуждаем прошедшие туры Английской Премьер Лиги.

Вы можете послушать нас: