15 мин.

21 тур АПЛ! Артета vs Сульшер! «Ливерпулю» пора терять очки? Мойес вернулся!

Добрый день, дорогие подписчики! Как мы и обещали, мы не выключаемся из работы на новогодние каникулы, а продолжает радовать вас нашими превью! Грядет Новый Год, и 1 января АПЛ нам подарить в сразу несколько топовых матчей под тазик оливье. «Бернли» – «Астон Вилла» – чего ждет от игры их ярый фанат? Возвращение в АПЛ Мойеса – ждем «Вест Хэм» в зоне Лиги Европы или в Чемпионшипе? Окажет ли «Шеффилд» достойное сопротивление «Ливерпулю»? Наконец, сможет ли Артета в своем третьем матче одержать-таки победу на посту тренера «Арсенала»? Или же Сульшер продолжит свою репутацию грозы топ-6? Об этих и других матчах и наших ожиданиях читайте в нашем превью 21-го тура АПЛ!

Также напоминаем вам о нашем розыгрыше в честь праздников: подпишись на наш паблик в ВК , сделай репост в ВК нашего последнего подкаста и получи шанс выиграть оригинальный вымпел «Фиорентины» прямиком из Флоренции!

***

Друзья! Если вам нравятся наши превью, и вы хотели бы каким-либо образом отблагодарить нас за наш труд, то лучшим вариантом будет поставить плюс данной статье, и подписаться на наш блог и на наш паблик в ВКонтакте! Спасибо!

***

Бернли – Астон Вилла

В первый день нового года, когда большая часть жителей России будет отдыхать от праздника, в Англии «Бернли» из Бернли, Ланкашир примет «Астон Виллу» из Бирмингема, Уэст-Мидлендс. Обе команды закончили год на минорной ноте: «кларетовые» проиграли два матча, во многом, из-за глупых и ненужных ошибок, а «львы» оказались смяты «Уотфордом». Из-за этих поражений турнирная ситуация для команд становится немного устрашающей: если «Бернли» нужно прочнее закрепиться в середине таблицы, то «Вилла» обязана пользоваться плохой формой «Борнмута» и «Вест Хэма», и обходить тех в таблице. Если же говорить о травмированных, то здесь явное «преимущество» у команды из Бирмингема - не сыграют Таргетт и Макгинн, под вопросом участие Мингса; а вот Шон Дайч сможет использовать лучший состав.  

От самого матча вряд ли стоит ждать сверхъестественной игры из-за усталости игроков и непритязательности стилей. Скорее всего, матч будет похож на предыдущую встречу команду, которая закончилась со счетом 2:2. но только если осенью в матче доминировала «Вилла», то теперь контролировать матч будет «Бернли». К такому выводу подталкивают домашний характер встречи для «кларетовых, и отсутствие у них травмированных среди важных игроков. Но не будут же «львы» сдаваться: им это не к лицу; да, и за неуверенную игру в прошлых турах нужно как-то оправдаться… Поэтому точно можно сказать, что матч будет интересным. Другое дело – результат, который будет зависит от многих факторов, но и сам достаточно повлияет на команды в условиях турнирной борьбы. 

Брайтон – Челси

86 матчей – именно столько длилась рекордная беспроигрышная домашняя серия «Челси» в Английской Премьер-Лиге, закончившаяся в 2008 году. Прошло 11 лет, и вот уже «синие» проиграли 3 из 4 последних домашних матчей в АПЛ, причем уступили «Вест Хэму», «Саутгемптону» и «Борнмуту». Шутка ли? Зато на выезде в этом году у подопечных получается весьма неплохо – больше них в гостевых матчах набрали только «Ливерпуль» и «Манчестер Сити». 

Вот и в этом круге «Челси» двинется к «Брайтону» на «Амэкс», чтобы заработать свои очередные три пункта и укрепиться в топ-4. Если гости покажут игру уровня второго тайма лондонского дерби с «Арсеналом» или же сыграют как с «Тоттенхэмом», то проблем возникнуть не должно – «Брайтон» лишь в прошлом туре прервал свою безвыигрышную серию. Но Грэм Поттер умеет удивлять, особенно в домашних матчах: стоит лишь вспомнить разгром «Тоттенхэма». Так что матч проходным не будет, но и проблем у «Челси» тоже возникнуть не должно. Разве что если сами только их себе придумают. Или не пропустят со стандарта – это «Челси» делать умеет.

Обе команды в своих матчах стремятся владеть мячом и играть первым номером. И это может стать бонусом для быстроногих нападающих «Челси» – все-таки класс выше, да и скорость неплохая. Может, Хадсона-Одои пора в состав? 

Ньюкасл – Лестер

Перес отдает два ассиста, Грей не реализует пенальти, но забивает с игры, Шмейхель пропускает от Форнальса – вот так «Лестер» продолжает гонку (или ее подобие) за «Ливерпулем». В игре «лисов» как и ожидалось, наступил некоторый спад – и нет, дело не в отсутствии голов Джеймса Варди или Тилеманса. Дело в качестве игры. Но пенять тут на команду не стоит – немало молодых и достаточно неопытных игроков, а Варди же наоборот – не так молод, чтобы тащить всю команду в одиночку. Подопечные Роджерса пока приносят результат – и это главное. 

Правда, в нынешней форме выезд на «Сент-Джеймс Парк» для «лис» обещает быть непростым: Стив Брюс хоть и проиграл два последних матча, игру «Ньюкасл» показывает на порядок лучше, нежели в начале сезона. Правда, травмирован Сент-Максимен, важный игрок для этого «Ньюкасла», а также под вопросом участие четверых игроков основы на данный момент. Но зато может выйти Кэролл и опять все порешать – с его-то зарплатой! Кстати, в предыдущем туре он установил новый рекорд по выигранным верховым дуэлям. Так что шутки шутками, а «Лестеру» есть кого бояться.

Саутгемптон – Тоттенхэм

«Мы хорошо провели весь матч, у нас было много моментов, но мы снова и снова допускаем те же самые ошибки в обороне. Это немного расстраивает. Мы не побеждаем там, где должны это делать. Нам предстоит много работы.» – угадайте, чьи слова после прошлого тура? Да-да, человека, который обещал заменить каждому игроку «Тоттенхэма» мать, отца, друга и девушку – Жозе Моуринью. В обороне действительно есть немало проблем, предыдущий матч и вовсе «шпоры» должны были проиграть – VAR принял очень странное решение. Так что после яркого начала в АПЛ говорить сейчас с легкостью о том, что выезд к «святым» – дело пустяков, нельзя. Дэнни Ингс не хуже Пукки может воспользоваться дырами и позиционными ошибками защитников «шпор» и увеличить количество забитых мячей. Но с обороной и у самого «Саутгемптона» не все хорошо. Интересно, какой же состав и какую схему выберет португалец? Со «святыми»-то ждать сюрпризов особо не приходится. А вот что «Тоттенхэм»? Моуриньо после прошлого матча похвалил Танги Н’Домбеле. Будет ли сделана на него ставка в этот раз? 

Уотфорд – Вулверхэмптон 

Одним из самых интересных противостояний первоянварского тура станет поединок на «Викарейдж Роуд» – «шмели» попытаются взять реванш за сентябрьское поражение от «волков». С того момента произошли две важные вещи. Первая – «Уотфорд» опустился в зону вылета, а «Вулверхэмптон» закрепился в верхней части таблица, или, если быть точным, в топ-7 команд чемпионата. Вторая – у руля хозяев встал не кто иной, как эксперт по спасениям, построивший уникальный «Лестер» еще до прихода Клаудио Раньери. Встречайте: кудесник The Great Escape сезона 2014/2015 - Найджел Пирсон. Возможно, при разговорах о спасении в Англии на ум вам придет другое имя, например, Сэм Эллардайс. Однако именно Пирсон до сих пор известен многим фанатам британского футбола подвигом «лис», случившимся весной 5 лет назад. Тогда «Лестер» болтался на самом дне таблицы, на дворе был апрель, и, казалось, все потеряно. Однако, команда одержала семь побед в девяти матчах и взлетела на 14 место – настоящее чудо. Увы, скандал из-за сына Найджела вынудил того покинуть клуб – теперь ему предстоит очень схожая задача, на этот раз с, казалось бы, безнадежным «Уотфордом». Но уже за последние три матча «шмели» одержали две победы и сыграли один раз вничью – до заветного 17 места осталось всего 3 очка. Противник же у хозяев очень и очень непростой – «волки» не без труда, но покорили «Манчестер Сити» во второй раз за сезон. Помог им в этом (опять) невероятно быстрый, ловкий, скалистый и быстро думающий Адама Траоре, одно из открытий чемпионата в этом сезоне. Кому как не ему сейчас решать судьбы целых матчей? Ждем упорной и напряженной борьбы – благо «Уотфорд» вновь на это способен. 

Вест Хэм – Борнмут 

Возвращение. Возвращение легенды. Возвращение легенды «Эвертона». Возвращение легенды «Эвертона» и неоднозначной фигуры в «Манчестер Юнайтед». Да-да. Старика-чилийца на посту главного тренера «Вест Хэма» заменил Мойес. Наша команда авторов ждала его возвращения, но никак не в стан «молотобойцев». Выглядит это назначение, честно говоря, многообещающе. «Вест Хэм» – клуб именно уровня Мойеса, по мнению многих экспертов и фанатов. Нет давления, как в топ-клубе, есть игроки хорошего уровня, но не топ-класса, соответственно, авторитет Дэвида вряд ли будет поддаваться сомнению. Ну, и время для работы тоже наверняка дадут, только если все не будет совсем плохо. А совсем плохо стать не должно – восстановился Фабьянски, и ужасная игра обороны должна отчасти исправиться фантастическими действиями поляка. 

Дебютный матч для Мойеса должен быть вполне комфортным – в соперниках «Борнмут», который после вспышки с «Челси» продолжил терять очки и падать вниз, сыграв вничью с «Арсеналом» и проиграв остальные матчи. Так что «Вест Хэм», играющий дома, после увольнения тренера и играющий против команды в плохой форме – явный фаворит. Первый матч в этом сезоне между этими командами футболисты свели к результативной ничьей 2:2. Интересно, что произойдет в этом круге? Мойес начнет с победы или же Уилсон и компания устроят сюрприз хозяевам?

Норвич – Кристал Пэлас

В первом для себя матче в новом году сыграют «Норвич» и «Кристал Пэлас». У команд диаметрально разная ситуация: у первых могут играть почти все основные игроки, при этом ситуация в таблице выглядит удручающе; у вторых - не сможет сыграть большая часть основных игроков, но в таблице ситуация очень симпатичная: Рой Ходжсон и ко отстают от места в Европу всего на 4 очка. С другой стороны, Даниэль Фарке и ко показали неплохой футбол в матче с «Тоттенхэмом», продолжив тенденцию игры в смелый и интересный футбол против топов. От матча вряд ли стоит ждать чего-то невероятного: кадровые потери у «орлов», общая усталость и форма «канареек» в играх с командами не топ-6 – все говорит о предстоящем, не слишком занимательном характере матча. Но несмотря на такие грустные обстоятельства, все же хочется верить, что «Норвич», который играет ярко и привлекательно сможет наконец-то выиграть матч в Лиге и освежить борьбу за сохранение прописки в элитном дивизионе.

Манчестер Сити – Эвертон

Они снова встретились! Папа Карло и «лысый шарлатан», Карло Анчелотти и Хосеп Гвардиола — знаковые имена для мирового футбола. Ни первый, ни второй, наверняка ни думали, ни подозревали, что судьба занесет их в качестве тренеров в такое противостояние — «ириски» приезжают в гости к «Сити» на «Этихад», да ещё и не такими андердогами, какими их чесался язык назвать в начале этого сезона. Только представьте — за последние 5 матчей команда под предводительством Пепа набрала на 4 очка меньше, чем внезапно воскресший и взлетевший на 10 строчку «Эвертон». Конечно, найдутся скептики, которые скажут, что мерсисайдцам последние два матча дались очень тяжело — но дались ли легко они «Сити»? Крайне неоднозначный матч с «Шеффилдом», который мог иметь абсолютно другой исход, если бы не любящая миллиметраж бригада VAR, и еще более неоднозначный матч с «Вулверхэмптоном», закончившийся волевой победой последних. В схватке с «клинками» выявилась и та самая тенденция, которая намечалась уже на протяжении двух месяцев — команду из Манчестера тащат два человека: Рияд Марез и Кевин Де Брюйне. Очередная травма одного из этой двойки точно поставит крест не просто на чемпионских, но на лигочемпионских амбициях «голубых». У «Эвертона» же выступит своя звездная пара — Ришарлисон и Кэлверт-Льюин вновь будут стремиться доказать свой невероятно высокий, несмотря на 22-летний возраст, уровень. А там уж кто знает, вдруг Папа Карло вновь по старым чертежам сменит Пепа на посту главного тренера?

Арсенал – Манчестер Юнайтед

А мы продолжаем смотреть центральные матчи тура, в которых легенды клуба сражаются уже как тренеры своих команд. Микель Артета aka герой «Футбольных мемов» 2015 года vs Уле-Гунер Сульшер/Соульсер/Сольскяейр/Камбербэтч. Обе команды продолжают путь возвращения в касту топ-клубов, но делают это по-разному. Сульшер решил возомнить себя Клоппом первого сезона, не проиграв ни одного матча с командами топ-6, при этом уступив «Уотфорду» и сыграв вничью с «Астон Виллой», «Эвертоном», по ходу показывая в этих матчах ровным счетом ничего. Артета же провел всего лишь два матча у руля «Арсенала», но перемены уже видны: на наш взгляд, первый тайм против «Челси» был лучшим отрезком игры «Арсенала» в этом сезоне в принципе. Что произошло во втором и почему Озил опять пропал после хорошего перформанса в первые полчаса – непонятно.

«Канониры» действительно стали играть гораздо интереснее при Артете, и, безусловно, они дадут бой «МЮ», поэтому Ван-Биссаке, Линделефу, Магуайеру и Шоу придется попотеть. Плюс из-за травмы колена вылетел Скотт Мактоминайважный игрок центра поля в системе Сульшера. Но что можно сказать наверняка: хозяева наверняка будут играть первым номером, что даст благодатную почву для контратак гостей. Учитывая хорошую форму Рэшфорда и вероятный выход Мустафи на позицию центрдефа… В общем, Лено тоже будет несладко. Кстати, советуем опять посмотреть за позиционными атаками «МЮ» – от матча к матчу небольшой, но прогресс прослеживается, и за этим интересно наблюдать.

Главной интригой, конечно, станет противостояние Месута Озила и Поля Погба. Попадут ли они в старт? Кто быстрее пропадет с поля и будет заменен? А может, оба отдадут по три ассиста? В общем, матч, как и подобает такой вывеске, предстоит непредсказуемый. Только раньше можно было точно ждать хорошего футбола от команд и борьбы до последней секунды, а сейчас...  

Ливерпуль – Шеффилд Юнайтед

Болельщики всех клубов, за исключением «скаузеров», ждут очередные матчи «Ливерпуля» уже не с позиции «Как сыграет Фирмино» и «Забьет Салах или Мане?», а с ожиданием потери очков лидера таблицы. Необязательно поражения, хоть бы «Ливерпуль» очки потерял, и интрига ненадолго бы вернулась. Учитывая, что «Ливерпуль» ни разу не брал АПЛ, лидируя после Рождества (хотя, можно было просто сказать, что они ни разу не брали АПЛ). И вот очередной соперник, теперь в лице «Шеффилда». Подопечные Криса Уайлдера неплохо сыграли матч с «горожанами», правда, проиграли его. Теперь предстоит испытание «Ливерпулем». В первом круге парни Клоппа с трудом переиграли «Шеффилд» с минимальным счетом. Вряд ли будет проще в этот раз. Крис Уайлдер показывает хорошую подготовку к каждому матчу, и, видимо, знает как доставить проблемы немецкому коллеге. Но Клопп же крутой! Вы заметили потерю Фабиньо? Может, в игре и есть спады, но результат пока у «Ливерпуля» стопроцентный, что в играх против аутсайдеров, что против «Лестера» и «Фламенго». Так что хозяевам точно будет непросто, но гений-Клопп, сумасшедшая поддержка на «Энфилде» и класс игроков должны помочь «Ливерпулю» набрать очередные три очка. Но вся наша команда верит в новогодние чудеса и талантливого тренера Криса Уайлдера.

Авторы: Альмар Акбари, Вова Янин, Леша Меркушов, Игорь Антюхин

***

Если вам понравилась эта статья и вы хотели продолжать следить за британским футболом вместе с нами, подписывайтесь на нас и на нашу группу ВКонтакте, комментируйте нас, а также слушайте наш подкаст под названием «Туманный Бульон», в котором мы обсуждаем прошедшие туры Английской Премьер Лиги.

Вы можете послушать нас:

А обзор для вас подготовила команда первого студенческого блога «Туманный Бульон», подписывайтесь на нас и любите эту игру!